Лучшие публикации

RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен


+1 1
+1
-1 0
Разное    


Испанские археологи совершили удивительное открытие - они обнаружили высеченное на камне лицо, которое датируется примерно 2000-летней историей. Эта находка буквально "взорвала" мир и вызвала огромный интерес со стороны ученых и общественности. Но что же такого удивительного в этом каменном лице, что оно стало объектом глобального внимания?




+1 1
+1
-1 0
Разное    


Стало известно, что 20 мая 2023 года от продолжительной болезни скончалась советско-российская актриса Мария Стерникова. Многим она запомнилась как милая медсестра Шурочка из фильма «Гостья из будущего». Конечно, были и другие роли, но эта стала ее визитной карточкой на всю жизнь. У актрисы печальная судьба, три брака и известный сын. Тем не менее, Стерникова всегда была позитивной личностью, любящей жизнь и людей, которые ее окружали. Ее жизнь забрала коварная болезнь, которую так и не удалось победить.




+1 0
0
-1 0
Разное    


На самом деле, вопросы из «анкеты Пруста» хороши не только для интервьюирования знаменитостей, как это стало принято в последние десятилетия. Когда-то подобные салонные опросники развлекали аристократов и буржуазию, а для писателей и прочих представителей творческих профессий становились еще и способом блеснуть остроумием и проявить оригинальность. Сам Пруст, как ни парадоксально, к появлению вопросов из анкеты, носящей его имя, отношения не имел, да и к ответам относился несколько скептически.




+1 1
+1
-1 0
Разное    


Сегодня во дворах нет такого количества детей, которое можно было наблюдать во время СССР. Дворовые игры постепенно исчезают… Жаль, ведь они были действительно интересными и развивающими. Если на детских площадках еще можно увидеть малышей, которые резвятся под присмотром родителей, то школьники просто исчезли из поля зрения. Читайте в материале, в какие замечательные игры играли советские дети, и почему стоит приложить все усилия чтобы вернуть эти забавы.




+1 1
+1
-1 0
Разное    


Одной из сильных советских граней считают стабильность и социальную защищенность. Бесплатное образование, медицина и иные блага гарантировались каждому гражданину СССР. Но всеобщее равенство оборачивалось и другой стороной. Обладая монополией на всех уровнях, власть порой принимала не всем угодные решения. К примеру, в отличие от сегодняшней России, в Советском Союзе повышение рождаемости достигалось отнюдь не увеличением родительских пособий. С ноября 1941-го Сталин ударил по холостякам налогом на бездетность, который на тот момент влиял не только на финансы, но и на моральный облик.






+1 1
+1
-1 0


На юге Японии, в районе Фукуямы, есть маленький городок Кирисима. Более двух столетий местные мастера готовят уникальный вид уксуса. Этот чёрный уксус называется куродзу (kurozu). Он славится своим мягким вкусом, за который его бесконечно ценят повара. До сих пор местные земли украшают стройные ряды чёрных керамических горшков, где ферментируют и выдерживают уксус. Процесс занимает около 5 лет. Кроме того, каждая ёмкость выдерживается своё время, все эти нюансы делают этот продукт намного дороже обычного рисового уксуса. В чём его уникальность и польза для здоровья?




+1 0
0
-1 0
Разное    


Из жизни ушла легенда, певица Тина Тернер, ее называли «королевой рок-н-ролла». Она стала мировой звездой в молодости, но будучи успешной в музыке, на личном фронте очень долго вынуждена была терпеть настоящие неудачи. Личное счастье к Тине пришло только в 50 лет. А до этого были годы жизни с агрессивным зависимым человеком, который ее обижал и избивал. Расскажем о главных мужчинах в жизни именитой певицы в нашем материале.




По дням:

  Май 23  
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
  1 2 3 4 5 6 7  
  8 9 10 11 12 13 14  
  15 16 17 18 19 20 21  
  22 23 24 25 26 27 28  
  29 30 31