Современное искусство   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 0
0
-1 0
Разное    



В мире так много всего, что хотелось бы увидеть, и Париж, конечно, не исключение. Проще говоря, в городе огней есть всё: музеи мирового класса, исторические церкви и соборы, потрясающие рестораны и уникальные торговые центры, уютные кафе с ароматной выпечкой и кофе, Елисейские поля и Эйфелева башня. А ещё, здесь есть роскошные парки и сады, которые так и манят туристов в свои «сети» со всех уголков планеты, покоряя сердца красивейшими видами.


1. Сад растений (Jardin des Plantes)


Сад растений, Париж. \ Фото: wikipedia.org.

Сад растений, Париж. \ Фото: wikipedia.org.


Jardin des Plantes (официально Английский Ботанический сад, или Национальный Музей Естественной истории) - один из ведущих ботанических садов мира, расположенный в Париже. Он был основан в 1626 году как Королевский сад лекарственных растений и впервые распахнул свои двери для публики в 1650 году. Под руководством Жоржа-Луи Леклерка, графа де Бюффона, уважаемого натуралиста, которого считают отцом естественной истории (1739-1788), сад был значительно расширен. Вдохновлённый дизайном итальянского ренессансного сада, он высадил множество деревьев, создав променады, добавил различные уровни к территории, крупномасштабные партеры, секретные гроты, лабиринты и скульптуры, а также создал там известный исследовательский центр, связанный с такими выдающимися деятелями ранней французской ботаники и зоологии, как братья Жюссье, Жорж Кювье и Жан-Батист Ламарк.

Один из самых роскошных садов Парижа. \ Фото: pinterest.com.

Один из самых роскошных садов Парижа. \ Фото: pinterest.com.


Центр поддерживал экспедиции во многие отдалённые уголки мира, что привело к приобретению большого количества растений, ранее неизвестных западной науке.

Среди первых учёных-авантюристов из Франции были Антуан, Бернар и Жозеф де Жюссье. Сыновья известного аптекаря, все они учились на врачей в то время, когда медицинская наука была основана на лечении физических недугов и болезней с использованием травянистых растений. Интерес братьев к открытию и выращиванию целебных растений привёл каждого из них, в свою очередь, к изучению естественных наук. Сегодня они известны как одни из самых ранних ботаников Европы.

На территории сада находится множество экзотических растений. \ Фото: montpellier-france.com.

На территории сада находится множество экзотических растений. \ Фото: montpellier-france.com.


В 1793 году, после революции, Ботанический Сад был вновь расширен и стал частью Музея естественной истории Museum d'Histoire Naturelle. Вскоре был построен зоопарк, старейший в Париже, с животными из Королевского зверинца в Версале. Впервые парижане могли с изумлением смотреть на жирафов, медведей, слонов и других животных.

Внутри сада полным-полно удивительных мест. \ Фото: montpellier-france.com.

Внутри сада полным-полно удивительных мест. \ Фото: montpellier-france.com.


Четыре огромных зелёных дома, Grandes Serres, были построены для размещения более четырёх тысяч видов тропических растений. Сады роз, пионов и ирисов были добавлены в более поздние годы, и впечатляющий альпийский сад всё ещё является чудом, с образцами из Пакистана, Непала, Корсики, Гималаев, Балкан, Афганистана, Мексики, Марокко, Аргентины, Прованса и Пиренеев.

Прогулка по саду подарит море приятных удовольствий. \ Фото: montpellier-france.com.

Прогулка по саду подарит море приятных удовольствий. \ Фото: montpellier-france.com.


Все ещё расположенный на своём первоначальном месте, Jardin des Plantes занимает площадь в двадцать восемь гектаров (шестьдесят восемь акров), на которой расположены шесть теплиц для демонстрации и двадцать две для сервисных функций. В этих теплицах и на открытых участках выращивается около двадцати четырёх тысяч видов растений. В саду растут кактусы, травы, бромелии, орхидеи, папоротники, ароиды, австралийская флора, альпийские растения, ирисы, хвойные деревья и многое другое.

Памятник  Жоржу-Луи Леклерка. \ Фото: jardindesplantesdeparis.fr.

Памятник Жоржу-Луи Леклерка. \ Фото: jardindesplantesdeparis.fr.


Гербарий, хранящийся в саду, является одним из лучших в мире и состоит из более чем шести миллионов высушенных эталонных образцов. Ботаническая библиотека, небольшой зоопарк, лабиринт и различные естественно-исторические экспонаты также являются частью садово-музейного комплекса.

Сад для выращивания лекарственных растений в Париже, 1636 год. \ Фото: jardindesplantesdeparis.fr.

Сад для выращивания лекарственных растений в Париже, 1636 год. \ Фото: jardindesplantesdeparis.fr.


В общей сложности четыре галереи Музея естественной истории теперь расположены на территории сада. В галерее Минералогии выставлено более двух тысяч минералов и драгоценных камней, в том числе впечатляющий изумруд, украшавший священную корону св. Луи, в то время как Grande Galerie de l'Evolution демонстрирует десять тысяч животных, драматически изображающих историю эволюции в массовом порядке.

2. Люксембургский сад (Jardin du Luxembourg)


Люксембургский сад. \ Фото: en.parisinfo.com.

Люксембургский сад. \ Фото: en.parisinfo.com.


Расположенный на границе между Сен-Жермен-де-Пре и Латинским кварталом, Люксембургский сад, вдохновлённый садами Боболи во Флоренции, был создан по инициативе королевы Марии Медичи в 1612 году. Сады, занимающие двадцать пять гектаров земли, разделены на французские и английские. Между ними лежит геометрический лес и большой пруд. Здесь также есть фруктовый сад с разнообразными яблонями, пасека, чтобы узнать о пчеловодстве, и теплицы с коллекцией захватывающих дух орхидей, а также шикарный розарий. В саду можно встретить сто шесть статуй, разбросанных по всему парку, монументальный фонтан Медичи, оранжерею и павильон Давиуд.

Сказка наяву. \ Фото: visit-paris.org.

Сказка наяву. \ Фото: visit-paris.org.


Здесь есть множество развлечений и удобств для детей, таких как аттракционы и горки, в то время, как взрослые могут играть в шахматы, теннис, бридж или дистанционно управлять лодками. Культурная программа включает в себя бесплатные выставки фотографий и концерты.

3. Зелёная аллея (Coulee Verte)


Зелёная аллея. \ Фото: pinterest.fr.

Зелёная аллея. \ Фото: pinterest.fr.


Первоначально это была железнодорожная линия, которая проходила по всему Восточному Парижу вплоть до 77-го. Сегодня – это увлекательная прогулка по «Зелёному пути», расположенному в самом центре двенадцатого района.

Построенная в 1859 году, железнодорожная линия, соединявшая вокзал Бастилии с Восточным пригородом Парижа, была заброшена с 1969 года. Филипп Матье и Жак Вергли, соответственно архитектор и ландшафтный дизайнер, задумали превратить это место в «Зелёную зону».

Лучшее место для прогулки. \ Фото: pariszigzag.fr.

Лучшее место для прогулки. \ Фото: pariszigzag.fr.


И с тех пор этот маршрут от Бастилии до замка Венсен можно пройти пешком или же на велосипеде. Coulee Verte - превосходная возможность отдохнуть душой и насладиться красотой вокруг. Здесь находится одна из самых красивых зелёных зон Парижа - площадь Шарля Пеги, где цветут магнолии.

Осенью здесь также красиво. \ Фото: aloha.fr.

Осенью здесь также красиво. \ Фото: aloha.fr.


Также на территории и по всему маршруту сохранились все древние сооружения железной дороги. Мосты, вагонетки, туннели – всё это и многое другое позволяет туристам и горожанам отправиться в путешествие во времени среди зарослей роскошных деревьев.

4. Сад Пале-Рояль (Jardin du Palais Royal)


Сад Пале-Рояль. \ Фото: th.wikipedia.org.

Сад Пале-Рояль. \ Фото: th.wikipedia.org.


Jardin du Palais Royal - идеальное место, чтобы посидеть, созерцать и устроить пикник между живыми изгородями или сделать покупки в трёх красивых аркадах, обрамляющих сад: Галерея Валуа (Восток) - это самая престижная галерея с дизайнерскими бутиками, такими как Stella McCartney и Pierre Hardy.

Место, где можно отдохнуть душой. \ Фото: frenchparis.ru.

Место, где можно отдохнуть душой. \ Фото: frenchparis.ru.


Однако именно южная часть комплекса, усеянная 260 чёрно-белыми полосатыми колоннами скульптора Даниэля Бюрена, стала визитной карточкой сада.

В этом элегантном городском пространстве находится неоклассический дворец (закрыт для публики), построенный в 1633 году кардиналом Ришелье, но в основном датируемый концом XVIII века. Людовик XIV жил здесь в 1640-х годах, а сегодня здесь находится Государственный совет Франции.

5. Сад Тюильри (Jardin des Tuileries)


Сад Тюильри. \ Фото: fermob.com.

Сад Тюильри. \ Фото: fermob.com.


На протяжении всей своей истории сад Тюильри выполнял множество функций. Парк назван в честь плиточных фабрик, которые когда-то стояли на том же месте, прежде чем королева Екатерина Медичи ввела в эксплуатацию дворец Тюильри в 1564 году. (Он был переделан в 1664 году Андре Ле Нотром для короля Людовика XIV.)

Сад разделяет Лувр и Площадь Согласия. Гости могут отдохнуть у прудов, полюбоваться произведениями искусства Моне в Музее Оранжери, а летом насладиться карнавалом в парке во время праздника Тюильри.

6. Мост Искусств (Pont des Arts)


Мост Искусств. \ Фото: aviaart.com.ua.

Мост Искусств. \ Фото: aviaart.com.ua.


Пон-де-Ар - это не типичный парк. Расположенный между Институтом Франции и Лувром, Мост искусств является первым в городе железным мостом, строительство которого закончилось в 1804 году.

Мост влюблённых. \ Фото: yandex.ua.

Мост влюблённых. \ Фото: yandex.ua.


Элегантный и лёгкий, он представлял собой передовую часть инженерной мысли своего времени, будучи изготовленным из чугуна. Вдохновлённый первым в мире чугунным мостом, построенным через реку Северн в Англии, Наполеон Бонапарт попросил инженеров спроектировать мост, который напоминал бы сад, подвешенный над Сеной, украшенный цветами и обставленный скамейками, на которых могли бы отдыхать пешеходы.

К сожалению, в ХХ веке мост пережил множество повреждений во времена двух войн, а в послевоенное время, в 1979 году баржа врезалась в одну из опор моста, в результате чего произошло масштабное обрушение.

Любовь на века. \ Фото: google.com.ua.

Любовь на века. \ Фото: google.com.ua.


Мост был разобран. Половина его была перенесена в парижский пригород Ножан-сюр-Марн и помещена на хранение на десять лет, пока он не получил вторую жизнь, будучи возведён над рекой Марной.

Тонны доказательств любви. \ Фото: google.com.

Тонны доказательств любви. \ Фото: google.com.


Новый мост Искусств был построен между 1981 и 1984 годами, на этот раз из стали, и спроектирован так, чтобы походить на оригинал, но с уменьшенным числом арок с девяти до семи, чтобы он соответствовал своему соседу по Сене, Пон-Неф.

Pont des Arts остаётся неизменным фаворитом художников и фотографов, которые черпают вдохновение из его великолепных видов вдоль реки. Это также популярное место для пикников и, конечно же, главная достопримечательность для влюблённых со всего мира, которые в знак своей любви оставляли замки на мосту.
Традиция зародилась в Венгрии или, как говорят некоторые, в Кёльне, но откуда бы она ни пришла, её с огромным энтузиазмом подхватили на мосту искусств.

Те самые замки. \ Фото: time.com.

Те самые замки. \ Фото: time.com.


Влюблённые прикрепляли висячие замки с выгравированными на них именами к перилам моста, прежде чем бросить ключ в реку как символ вечной преданности. Это была очаровательная идея, но, к сожалению, на практике она привела к значительному накоплению лишнего веса, повреждающего мост. Таким образом, власти решили в 2015 году убрать с моста все любовные замки. Тем не менее, Pont des Arts, а также близлежащий Pont de l'Archeveche остаются культовыми местами для романтического свидания и идеальными локациями для уютного пикника на двоих.

7. Парк Монсо (Parc Monceau)


Парк Монсо. \ Фото: ru.wikipedia.org.

Парк Монсо. \ Фото: ru.wikipedia.org.


Строительство Парка Монсо началось в XVII веке по приказу герцога Шартрского. Расположенный в восьмом округе, сегодня он является одним из самых элегантных садов Парижа и отражением этого района. Посетители могут войти через большие кованые железные ворота, украшенные золотом.

Тихо, уютно и невероятно красиво. \ Фото: frenchmoments.eu.

Тихо, уютно и невероятно красиво. \ Фото: frenchmoments.eu.


Прогулка по парку подарит множество ярких впечатлений: здесь расположились многочисленные статуи, ренессансная арка, принадлежащая бывшей Парижской ратуше, впечатляющие деревья, множество разнообразных птиц и большой пруд. Парк Монсо окружён роскошными зданиями и особняками, в том числе Музеем Чернуски (музей азиатских искусств). Это тихий и приятный парк, посещаемый парижанами и туристами. Здесь также есть детские игровые площадки, что немало важно для тех, кто отдыхает и прогуливается с детьми.

8. Пти-Пале (Interior Garden at Petit Palais)


Сад в Пти-Пале. \ Фото: commons.wikimedia.org.

Сад в Пти-Пале. \ Фото: commons.wikimedia.org.


В Пти-Пале находится Музей изящных искусств города Парижа. Он был построен для Парижской универсальной выставки 1900. Пти-Пале расположен между Елисейскими полями и мостом Александра III. Форма Пти-Пале образует полукруглый внутренний двор в центре. Эта открытая площадка занята небольшим садом. В нём есть бассейны, окаймлённые голубой и золотой мозаикой, а экзотические растения, растущие там, придают тропическую атмосферу, делая это место поистине уютным и комфортным для отдыха.

9. Парк Флораль (Parc floral de Paris)


Парк Флораль. \ Фото: wikipedia.org.

Парк Флораль. \ Фото: wikipedia.org.


Цветочный парк Парижа, расположенный в Венсенском лесу - это намного больше, чем просто общественный парк и ботанический сад. Это сказочное место было открыто в 1969 году. Расположившись на двадцати восьми гектарах, оно предлагает множество развлечений и подходит для увлекательных прогулок, в том числе и с детьми. Главной изюминкой этого места является поле для мини-гольфа, которое напоминает собой миниатюрную копию столицы Франции, где каждая из восемнадцати лунок - памятники Парижа: от Эйфелевой башни до Пантеона.

Цветочный парк Парижа. \ Фото: parisjazzclub.net.

Цветочный парк Парижа. \ Фото: parisjazzclub.net.


Ежегодно летом в парке собираются музыканты, играющие джаз, так что для любителей музыки — это отличная возможность насладиться чарующими звуками.

В самом начале это место представляло собой охотничье угодье и королевский парк, но после Французской революции его превратили в полигон для тренировки солдат. Несмотря на то, что позже Наполеон третий приложил все усилия для того, чтобы превратить Венсенский лес в общественный парк, территория будущего Цветочного парка Парижа продолжала оставаться под контролем военных даже после окончания Второй мировой войны.

Красота и умиротворение. \ Фото: sohu.com.

Красота и умиротворение. \ Фото: sohu.com.


В конце 60-х годов, в связи с крупнейшей международной выставкой цветов, Париж, желающий принять участие в мероприятии, отчаянно искал подходящее место для проведения выставки. Было принято решение использовать территорию Венсенского леса. В итоге, 1969 год положил начало Цветочному парку.

Французский архитектор, Даниэль Коллин, был ответственным за этот проект. Он приложил максимум усилий, чтобы придать этому месту особую атмосферу и шарм: от проектирования долины цветов и сада скульптур до водного сада и детской площадки, выполненных в японском стиле.

10. Парк Бельвиль (Parc de Belleville)


Парк Бельвиль. \ Фото: frenchparis.ru.

Парк Бельвиль. \ Фото: frenchparis.ru.


Чтобы по-настоящему сбежать из города, отправляйтесь в двадцатый округ, в парк Бельвиль. Когда-то здесь были фермы, ветряные мельницы и бескрайняя сельская местность, которая претерпела интенсивную трансформацию за последние тридцать лет. Парк Бельвиль был построен в 1988 году и окружён водопадами, ручьями и башенными лестницами. Здесь каждый для себя с лёгкостью может открыть новый вид на город, увидев Париж в ином свете, таким, каким его мало кто видел.

Излишне говорить, что лучшее время для этого - на закате, когда оранжевый оттенок опускается на знаменитые серые крыши Парижа, окрашивая столицу Франции в золотой.

Не только Париж может удивить. Знатоки вспомнят и 11 таинственных достопримечательностей Рима, о которых мало кто знает.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








10298
26.06.2020 19:14
В закладки
Версия для печати




Смотрите также