Лучшие публикации

RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен


+1 1
+1
-1 0
Разное    


Мысль о том, что жизнь и искусство пересекаются, далеко не нова. В большинстве случаев эти параллели между фактами и вымыслом кажутся безобидными. Однако бывают ситуации, когда начинает казаться, что это не просто совпадение. В этом обзоре рассказ о книгах и фильмах, которые оказались пророческими.




+1 0
0
-1 0
Разное    


Этот рисунок, который датируют 1909 годом, вызвал через 100 лет после своего создания настоящий скандал. Мог ли молодой Гитлер встречаться с Лениным, и произошла ли такая шахматная партия на самом деле? Пока искусствоведы и историки не прекращают споры на эту тему, офорт Эммы Лёвенштамм был выставлен на продажу. Эксперты аукционного дома Mullock’s утверждают, что это подлинный рисунок, тем более, что сзади листа есть три подписи – художницы и двух людей, изображенных на нем.




+1 1
+1
-1 0
Арт    


В последние годы все больше и больше в среде коллекционеров стали котироваться работы соцреалистов, творивших свои полотна в первой половине ХХ столетия. История - есть история и, какой бы она не была - ее не перечеркнешь росчерком пера. И сколько бы ни чернили плеяду художников советского времени, и среди них были удивительные мастера и прекрасные люди, свято верившие в идеалы социалистического строя. И в подтверждение тому творчество живописца Василия Сварога.




+1 0
0
-1 0
Арт    


О том влиянии, которое оказал на русскую культуру меценат Савва Мамонтов, собравший в своей усадьбе «Абрамцево» величайших художников, известно всем. Но особого внимания требует создание им знаменитого завода майолики. С помощью талантливых художников и не менее талантливого химика производство Саввы Мамонтова совершило настоящий прорыв в технологии изготовления керамики. Абрамцевская майолика, сохранившаяся на фасадах домов, до сих пор радует глаз как памятник эпохе модерна и непревзойденный вид искусства.




+1 0
0
-1 0


Мария, Крестину и Ангелину Хачатурян чаще всего упоминают просто как сестёр, не перечисляя имён. Дело не только в удобстве - дело в том, что они попали в архетип сестёр, ставших символов. Хачатурян олицетворяют собой острый вопрос семейного насилия, они стали символом тех 83% женщин-убийц, сидящих в тюрьмах, которые убили своих многолетних мучителей. Сёстры из разных стран неоднократно становились символами.






+1 1
+1
-1 0
Разное    


Барышни XIX века не так уж сильно отличались от современных: им так же были нужны внимание, признание, свидетельства симпатии со стороны подруг и, само собой, сердечная тайна, которая выражалась в иносказаниях и символах – часто поэтических. Сейчас для этого используются социальные сети, тогда – альбомы, достаточно интимные, но не закрытые от других рукописные книги.




+1 0
0
-1 0


Сейчас Артему Аншелесу всего немного за 20, а он уже свободно овладел одним из самых сложных языков в мире (кантонский), рекламирует мировые бренды и имеет собственный бизнес по продаже украшений в Гонконге. Его узнают на улицах — однако пока что только в Гонконге, строить карьеру на родине Артем не спешит, и тому есть причины.




+1 0
0
-1 0
Разное    


Ради привлечения внимания к собственной персоне современные знаменитости готовы на многое. Им не приходится искать информационный повод для освещения в СМИ, достаточно просто придумать и инсценировать историю, которая вызовет жалость зрителей. Сегодня даже Бари Алибасова подозревают в инсценировке отравления, ставя ему в вину тот факт, что он слишком быстро пришёл в себя после приёма агрессивного средства для труб.




+1 0
0
-1 0
Арт    


Когда 3 года назад ее не стало, это осталось практически незамеченным в прессе – современным слушателям ее имя вряд ли известно, а вот ее песни наверняка знают все. Нина Дорда была одной из самых популярных эстрадных певиц 1960-х гг., которая исполнила знаменитые хиты «Ландыши», «Песня остается с человеком», «Плачет девочка в автомате», «Ну что тебе сказать про Сахалин», «Как провожают пароходы», «Старый клен». После нее их пели многие артисты, а она добровольно уступила им свое место на эстраде. Что заставило певицу завершить сольную деятельность, и какие трудности ей пришлось пережить на склоне лет – далее в обзоре.




По дням:

  Июнь 2019  
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
       1 2  
  3 4 5 6 7 8 9  
  10 11 12 13 14 15 16  
  17 18 19 20 21 22 23  
  24 25 26 27 28 29 30