Лучшие публикации

RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен


+1 0
0
-1 0
Арт    


Французский художник и основатель пуантилизма Жорж Сёра известен своим трудолюбием и скрытным характером. Вот и на одной из его работ - портрете с пудрящейся женщиной - мастер скрыл автопортрет. Кто эта женщина и почему он переписал раму со своим лицом, нарисовав там натюрморт с цветами?




+1 1
+1
-1 0
Разное    


Он кажется абсолютно самодостаточным и сильным человеком, которому всё в жизни даётся легко и просто. Сергей Газаров – успешный актёр, режиссёр и продюсер, у него собственный ресторанный бизнес и множество творческих планов и проектов. Но больше 20 лет назад в его жизни случилась трагедия: от тяжёлой болезни скончалась жена, актриса Ирина Метлицкая, а у Сергея Газарова на руках осталось двое маленьких детей. Должно было пройти немало лет для того, чтобы жизнь актёра снова заиграла яркими красками.




+1 0
0
-1 0
Разное    


В мире так много всего, что хотелось бы увидеть, и Париж, конечно, не исключение. Проще говоря, в городе огней есть всё: музеи мирового класса, исторические церкви и соборы, потрясающие рестораны и уникальные торговые центры, уютные кафе с ароматной выпечкой и кофе, Елисейские поля и Эйфелева башня. А ещё, здесь есть роскошные парки и сады, которые так и манят туристов в свои «сети» со всех уголков планеты, покоряя сердца красивейшими видами.




+1 0
0
-1 0
Разное    


Индустрия кино в Советском Союзе была поистине огромной. Одной из старейших киностудий являлась Ялтинская, услугами которой пользовались почти все киностудии СССР и множество зарубежных кинофирм. Часто в титрах фильмов значатся «Мосфильм» или киностудия имени Горького, но снимались картины или отдельные её части именно в Ялте. К сожалению, эта студия сегодня находится в весьма плачевном состоянии, но мы предлагаем вспомнить лучшие картины, снимавшиеся в Крыму в период расцвета киностудии.




+1 0
0
-1 0
Разное    


Война заканчивается только тогда, когда все ее участники снимают оружие и перестают воевать. Если так, то Вторая мировая война длилась еще почти тридцать лет после подписания мирного договора. Во всяком случае, для нескольких японских солдат и офицеров, оставшихся в джунглях и не сумевших поверить, что все уже закончилось. Потому что во время подготовки их предупреждали, что враг будет именно таким образом пытаться дезинформировать доблестные партизанские отряды. Таких историй несколько, но самым известным из «упрямых солдат» стал Онода Хироо.






+1 1
+1
-1 0
Разное    
Мемуары Жаклин Кеннеди: почему она уважала жену Хрущёва, ненавидела американских первых леди и увезла из США детей.

Мемуары Жаклин Кеннеди: почему она уважала жену Хрущёва, ненавидела американских первых леди и увезла из США детей.

Одна из самых знаменитых первых леди мира и США, Жаклин Кеннеди, известна не только своей не самой счастливой личной жизнью. Умирая от тяжёлой болезни, Жаклин оставила воспоминания, которые были опубликованы и переведены на множество языков. Из этих воспоминаний можно узнать много интересного о том, в чём заключалось проклятье Кеннеди, как Жаклин относилась к другим первым леди, включая жену Хрущёва, и почему два её первых брака были несчастны.




+1 2
+2
-1 0
Разное    


Больше 80 лет назад на советские экраны вышел фильм «Подкидыш», а маленькая Наташа, отправившаяся в большое путешествие по Москве, и сегодня очаровывает зрителя своей непосредственностью. Исполнительнице главной роли Веронике Лебедевой на момент начала съёмок было всего 4,5 года, но это была её не первая работа в кино. Правда, повзрослев, девочка не стала связывать свою жизнь с актёрской профессией.




+1 0
0
-1 0
Разное    


Женщинам в христианском храме традиционно отводится второстепенная роль: священнодействовать могут лишь мужчины. Наступление третьего тысячелетия в этом смысле ничего не изменило, и церковь остается, пожалуй, самым консервативным институтом, где не идет и речи о продвижении женщины вверх по «карьерной» лестнице наравне с мужчинами. А ведь когда-то, на заре христианства, и представительницы прекрасного пола получали чин и доступ к алтарю, могли участвовать в проведении богослужений и литургии и даже совершать некоторые таинства. Диакониссы были известны еще в апостольское время, а к началу второго тысячелетия о них уже успели позабыть.




+1 0
0
-1 0
Арт    


26 июня исполнилось бы 93 года известному режиссеру Владимиру Мотылю, но 10 лет назад он ушел из жизни. Его самой любимой в народе киноработой стал фильм «Белое солнце пустыни». Немногие знают о том, что одну из ролей в нем сыграла жена режиссера, которой на съемках приходилось не один раз рисковать своим здоровьем и безопасностью. Какая роль досталась супруге Мотыля, почему после съемок они расстались, и кто еще вдохновлял режиссера на создание его знаменитых киноработ – далее в обзоре.




По дням:

  Июнь 2020  
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
  1 2 3 4 5 6 7  
  8 9 10 11 12 13 14  
  15 16 17 18 19 20 21  
  22 23 24 25 26 27 28  
  29 30