Лучшие публикации

RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен


+1 1
+1
-1 0


Всего лишь год прошёл с тех пор, как пожар чуть не уничтожил сердце Франции - знаменитый парижский собор Нотр-Дам. 18 июля пожар разгорелся в Нантском соборе Святых Петра и Павла. Все пожарные экипажи города были вызваны на тушение огня, пожирающего французскую «готическую жемчужину», как выразился Эмманюэль Макрон. Несколько бесконечно долгих часов пожарные боролись с алчным пламенем. По мнению экспертов это был поджог. Кому и зачем понадобилось уничтожать средневековое религиозное наследие?




+1 1
0
-1 1
Разное    


Слова полководца Суворова: «Пуля – дура, а штык – молодец», не потеряли своей насущности и в годы Отечественной войны 1942 года. Мощное «сверхоружие» русских под названием «рукопашная схватка» не раз помогало красноармейцам побеждать врагов, несмотря на численное преимущество последних. Мастерство владения холодным оружием, плюс моральная сила солдат, делали их смертельно опасными противниками в ближнем поединке и в конце XVIII веке, и в середине XX века.




+1 0
0
-1 0
Арт    


«Кто ходит в гости по утрам, тот поступает мудро» - сразу вспоминается песенка Винни-Пуха из всеми любимого детского мультика. А что? Удобно. Часто творческим людям нужен простор, а бытовые мелочи угнетают. К тому же, своеобразный график работы - гастроли, съёмки, поздние репетиции. Согласитесь, что для стандартного брака - это довольно серьезное испытание. Да и отношения в гостевом браке все время остаются «свежими» и не избитыми. В нашей сегодняшней подборке знаменитости, которые избрали для себя именно такой формат отношений.




+1 0
0
-1 0
Жак Дусе - главный модельер эпохи модерна.

Жак Дусе - главный модельер эпохи модерна.

Имя Жака Дусе слышал каждый, кому интересна мода. Это он, первый среди парижских кутюрье, выпестовал целую плеяду выдающихся модельеров, он же приобрел шедевр Пабло Пикассо «Авиньонские девицы» и собрал внушительную коллекцию предметов искусства – от рококо до модернизма. Однако о творчестве самого Дусе вспоминают редко – а ведь роскошными нарядами Дома Дусе в конце XIX века восхищались и аристократки, и парижская богема…




+1 0
0
-1 0
Разное    


С момента появления первых «движущихся изображений» прошло уже почти полтора века, а кинематограф за эти годы претерпел значительные изменения. Преподаватели продюсерского факультета ВГИКа составили для своих студентов список картин, рекомендованных к просмотру. Всего он содержит больше 900 позиций, но в нашем сегодняшнем обзоре можно познакомиться лишь с самыми рейтинговыми фильмами и сериалами.






+1 0
-4
-1 4
Разное    


Одним они кажутся трогательно милыми и вызывают ностальгию, других заставляют вздыхать, мол, «совок», третьих раздражают, но подавляющая часть взрослых людей просто продолжают делать это ежедневно, сами не замечая того, что советские привычки и есть часть их жизни. Какие бытовые манеры россиян берут начало из СССР и почему возникли и полюбились хозяйственным советским гражданам?




+1 0
0
-1 0
Разное    


Их называют одной из самых гармоничных и крепких пар отечественного кинематографа. Оксана Фандера и Филипп Янковский вместе уже больше 30 лет, и при этом всегда крайне неохотно говорят о своей личной жизни. Но когда появляются слухи об их предстоящем разводе, супруги словно встают плечом к плечу на защиту своей семьи и уверенно заявляют: расставания не будет. На что готовы они закрыть глаза ради сохранения своего брака?




+1 0
0
-1 0
Арт    


В актерской среде искренние и длительные доверительные отношения – большая редкость. Творческая ревность часто становится препятствием для настоящей дружбы. Но и в этом правиле есть свои исключения. Эти знаменитые актеры смогли не только создать успешные творческие тандемы, но и стать самыми близкими людьми, которые оставались преданными друг другу до последнего вздоха. К сожалению, связь Леонида Быкова и Алексея Смирнова была настолько крепкой, что после ухода первого вскоре не стало и второго…




По дням:

  Июль 20  
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
    1 2 3 4 5  
  6 7 8 9 10 11 12  
  13 14 15 16 17 18 19  
  20 21 22 23 24 25 26  
  27 28 29 30 31