Лучшие публикации

RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен


+1 0
0
-1 0
Разное    


К концу 19 века экспорт сливочного масла российского производства исчислялся миллионами пудов продукта на десятки миллионов рублей. На закате империи проданное за рубеж масло приносило в казну больше золота, чем в общей сложности самые крупные золотые прииски. Европейцы почитали российский продукт, отличный от любого другого, за особую технологию приготовления. Производство сливочного масла возродило сотни увядающих сибирских селений.




+1 0
0
-1 0
   


Есть блюда, которые прочно ассоциируются в сознании людей с определенной страной. Например, пицца – с Италией, суши – с Японией, пельмени – с Россией, гуляш – с Венгрией, шашлык – с Грузией. Эти блюда, за многие годы, стали национальной гордостью и национальным достоянием своих стран. Но происхождение некоторых блюд совсем не совпадает со странами, которые традиционно считаются их родиной.




+1 0
0
-1 0
   


Молодежь во все времена старалась самоутвердиться в окружающем ее взрослом мире. Для этого она объединялась в ячейки, кружки, организации и массовые субкультуры. Естественно, такую значимую силу властям нужно было контролировать. И надежнее всего это можно было сделать через внедрение в «неокрепшие умы» собственной идеологии. Как яркий пример – немецкая молодежная организация Hitlerjugend, существовавшая с 1926 по 1945 гг. Однако мало кто знает, что у национал-социалистического «Гитлерюгенда» в Германии был оппонент, который позиционировался нацистами, как враждебный к властям – молодежная организация «Пираты Эдельвейса».




+1 0
0
-1 0
Арт    


Подвигом советских людей, переживших Великую Отечественную, можно восхищаться и непременно помнить о них. У каждого был свой бой – одни защищали отечество с винтовкой в руках, другие работали в санбригадах и вытаскивали раненых с полей сражений, ну а третьи внушали надежду и веру в победу своими песнями и ролями. И согласитесь, любой вклад в дело великой победы был востребован – будь то труд на передовой или же выступления артистов под угрозой обстрела. Сегодня мы вспомним этих актрис с большой буквы и мужественных героев отечественной войны.




+1 0
0
-1 0
Арт    


Сегодня иллюстрированные книги переживают новый виток популярности. Мы узнаем все больше и больше имен великолепных книжных иллюстраторов, работающих по всему земному шару, и каждое новое имя – это новый же великолепный мир, полный сказочных существ, прекрасных принцесс, загадочных садов и заколдованных замков. Кристиан Бирмингем – британский художник «классического» направления в книжной иллюстрации, чьи работы заново открывают читателям чудесные истории Андерсена и Льюиса, Перро и Кэрролла…






+1 0
0
-1 0
Разное    


На протяжении многих лет женщин, следующих за своими мужьями, невзирая на трудности и проблемы, называют декабристками. Началось же это в те далёкие времена, когда после восстания на Сенатской площади 14 декабря 1825 года в ссылку отправились не только непосредственные участники событий, но и их жёны. Поступок женщин, последовавших за своими мужьями в Сибирь, называют подвигом во имя любви. Но при этом предпочитают не упоминать о том, почему звание «жены декабриста» считалось комплиментом весьма сомнительным.




+1 0
0
-1 0
Разное    


В интернете часто можно встретить утверждение, что в России женщинам не приходилось бороться за все права. Законы, их обеспечивающие, появились в 1917 году, начиная от избирательного права после Февральской революции и заканчивая серией декретов относительно их семейных прав после Октябрьской. Вот только люди забывают, что Октябрьская революция произошла благодаря Февральской, Февральская – благодаря «бабьему бунту».




+1 0
0
-1 0
Разное    



Станислав Говорухин оставил после себя поистине бесценное наследие. Каждая его картина – это особое видение и неповторимый режиссёрский почерк, это невероятная квинтэссенция филигранной техники и вдохновенного творчества. Станислав Говорухин обладал удивительным даром – открывать новых для кинематографа и зрителей актёров. Одной из зажжённых режиссёром звёзд стала Светлана Ходченкова, снявшаяся в фильме «Благословите женщину». В то время ходили упорные слухи о романе режиссёра и 20-летней актрисы.




+1 0
0
-1 0
Арт    


26 июля исполняется 38 лет актеру Александру Лойе. Он стал звездой еще в школьные годы и большинству зрителей запомнился как харизматичный рыжеволосый мальчишка из «Ералаша», хулиган Вова Сидоров из рекламного ролика 1990-х гг. и главный герой сериала «Next». Поначалу его актерская карьера развивалась очень стремительно и успешно, но потом в ней начались затяжные паузы. Куда пропал самый яркий и обаятельный мальчик 1990-х гг., чем занимается сейчас и почему, несмотря на громкую популярность, так и не смог найти личного счастья – далее в обзоре.




По дням:

  Июль 2021  
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
     1 2 3 4  
  5 6 7 8 9 10 11  
  12 13 14 15 16 17 18  
  19 20 21 22 23 24 25  
  26 27 28 29 30 31