Арт   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 0
0
-1 0
Арт    



Подвигом советских людей, переживших Великую Отечественную, можно восхищаться и непременно помнить о них. У каждого был свой бой – одни защищали отечество с винтовкой в руках, другие работали в санбригадах и вытаскивали раненых с полей сражений, ну а третьи внушали надежду и веру в победу своими песнями и ролями. И согласитесь, любой вклад в дело великой победы был востребован – будь то труд на передовой или же выступления артистов под угрозой обстрела. Сегодня мы вспомним этих актрис с большой буквы и мужественных героев отечественной войны.


Зоя Василькова


Зоя Василькова

Зоя Василькова

Когда началась война, Зое было всего 15 лет. Ее отец – профессиональный военный, который командовал частями ПВО и впоследствии дослужился до генерал-лейтенанта артиллерии. Поэтому Зоя никак не могла безучастно переживать страшное время. В 1943 году, когда девушке исполнилось 17 лет, она поступила в службу отца. В задачи юной защитницы входило заряжать водородом шары, с помощью которых взрывали самолеты фашистов. Это было трудное время. Однажды, скрываясь от бомбежки, автомобиль, в котором ехала девушка, попал в аварию. Зоя вылетела через лобовое стекло и долго потом лечилась в госпитале. Во время службы она проделала путь от Воронежа до Киева. За заслуги перед отечеством ее наградили орденом Отечественной войны II степени. А после наступления мирного времени получила профессию актрисы и снялась во многих популярных фильмах: «Вечера на хуторе близ Диканьки», «Место встречи изменить нельзя», «Живите в радости», «Гранатовый браслет», «Девять дней одного года».

Ирина Карташова


Ирина Карташова

Ирина Карташова

Ирина Павловна родилась в 1922 году в Петрограде. С началом сталинских репрессий был расстрелян ее отец, а она с матерью была выслана. В 1940 году девушке удалось вернуться в родной город и поступить в театральный, но война разрушила все планы. Во время эвакуации она попала на последний поезд из Ленинграда, который и доставил ее в Саранск. Там Ирина устроилась почтальоном при госпитале и стала самым любимым человеком у раненых бойцов, ведь она приносила им весточки от родных и близких. Именно в этом городе будущая актриса проявила свои хореографические данные и артистизм – после кружка самодеятельности ее приняли на службу в местный музыкально-драматический театр. В 1943 году талантливую артистку включили в бригаду, которая должна была развлекать бойцов во время редких перерывов между боями.

Их фронтовая команда каким-то образом попала в первый эшелон, куда после перестали пускать обычных людей. Как потом они узнали, это был самый страшный участок фронта – Орловско-Курская дуга. Параллельная бригада артистов погибла, а им удалось попасть в отвоеванный г.Орел через полтора часа после взятия. Как вспоминала артистка, зрелище было ужасное. Но показывать свой страх было нельзя – как бы ни складывались обстоятельства, бригада должна была дарить радостное настроение и оптимизм зрителям. После войны Ирина Павловна прослужила ни много ни мало 70 лет в Театре имени Моссовета, дублировала более 300 кинофильмов, снималась в кино. Последние ее работы, которые можно увидеть на экране, это роли в сериалах «Кто в доме хозяин?», «Обручальное кольцо», «Метод Лавровой».

Клавдия Шульженко


Клавдия Шульженко

Клавдия Шульженко

Великая Отечественная война застала Клавдию Ивановну во время гастролей в Ереване. Артистка не стала отсиживаться в богатом южном городе, а добровольно записалась в бойцы Красной армии. Джаз-оркестр под управлением ее мужа стал Ленинградским фронтовым ансамблем. Вместе с ним она множество раз выступала на передовых и перед ранеными бойцами, вселяя в них надежду. Песни из ее репертуара «Синий платочек», «Давай закурим», а немного позже и «Друзья-однополчане» стали легендарными военными и всенародно любимыми. Письма благодарности пачками приходили к певице, в них люди рассказывали, что именно ее композиции помогали переживать горести потерь, страх перед сражением, ужас войны. Вы только вдумайтесь: за время блокады Ленинграда она дала более 500 концертов, невзирая на голод, разруху и постоянные бомбардировки. После великой победы Клавдии Шульженко присвоили звание заслуженной артистки РСФСР и вручили Орден Красной Звезды (1945 год). Также она награждена медалью «За оборону Ленинграда» (1942 год).

Мария Миронова


Мария Миронова

Мария Миронова

Мать всенародно любимого актера Андрея Миронова тоже пережила тяготы войны. С 1938 года она служила в Московском театре эстрады и миниатюр. Именно в это время она успела сняться в легендарном фильме «Волга-Волга». Ну а бороться с фашизмом артистка, как и многие ее коллеги, стала посредством искусства. Вместе с соратниками по театру она организовала агитбригаду, с которой выезжала на встречи с солдатами и поднимала их воинский дух. А после войны она снялась в ряде фильмов, самые запомнившиеся из них фильм-спектакль «Мужчина и женщины», «Понедельник-день тяжелый», «Марица».

Элина Быстрицкая


Элина Быстрицкая

Элина Быстрицкая

Одна из красивейших актрис отечественного кинематографа Элина Авраамовна Быстрицкая встретила войну тринадцатилетней девочкой. Ее отец, военный врач, был призван на фронт. А жена и дочь, не сомневаясь ни секунды, записались в медсестры. Они служили в передвижном сортировочном эвакуационном госпитале, куда целыми вагонами поступали раненые с фронта и их требовалось переправлять в тыл на лечение. За несколько дней госпиталь мог оказать первую неотложную помощь всему эшелону, а это порой в цифрах достигало пяти тысяч человек. Элина была сильной девушкой, но при этом самой младшей из всего персонала. На плечи девушке-подростку легла трудная задача – персонала не хватало, поэтому женщинам порой в одиночку приходилось перетаскивать раненых мужчин на себе.

Как потом рассказывала актриса, возможно именно поэтому из-за тяжелой физической работы в военные годы она не смогла впоследствии иметь детей. Также хочется отметить невероятную скромность актрисы. Свои военные награды она получила лишь спустя 39 лет после Победы. Как-то одна из сотрудниц театра усомнилась в заслугах Быстрицкой, ведь на момент войны по сути та была ребенком. Тогда Элина Авраамовна съездила в архив Подольска и собрала доказательные документы. Впоследствии актрису называли настоящей казачкой Аксиньей за роль в фильме «Тихий Дон», она сыграла главные роли в картинах «Добровольцы», «Неоконченная повесть».

Антонина Максимова


Антонина Максимова

Антонина Максимова

Женщины в военной форме – не такая уж и редкость, когда речь идет о спасении Родины. Антонина Максимова прослужила в качестве радистки вплоть до 1943 года, пока враг был на нашей территории. После этого красивой и талантливой девушке предложили менее опасную профессию – она была зачислена во фронтовой театр. Впоследствии Антонина Максимова была награждена Орденом Отечественной войны II степени». О тяготах страшного времени она знает от первого лица, так что искренне сыграть мать, ждущую сына с войны в картине «Баллада о солдате» она смогла очень убедительно. Также актриса снялась в картинах «Как закалялась сталь», «Отелло», «Тайна двух океанов».

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








10082
26.07.2021 17:20
В закладки
Версия для печати




Смотрите также