Кино   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 0
0
-1 0
Разное    




После выхода на экраны детского фильма «Приключения Электроника» 12-летний Максим Калинин, сыгравший всезнайку Вову Королькова, проснулся знаменитым. И впоследствии он всю жизнь с теплотой вспоминал свой опыт работы на сценической площадке, хотя актёром не стал. Он выбрал для себя профессию экономиста и смог добиться значительных успехов на этом поприще. Тем более нелепым и непонятным оказалось решение Максима Калинина свести счёты с жизнью в 43 года.


Экономика как призвание

Максим Калинин в фильме «Приключения Электроника». / Фото: www.kino-teatr.ru

Максим Калинин в фильме «Приключения Электроника». / Фото: www.kino-teatr.ru


Максим появился на свет в последний день лета 1968 года. Он рос необычайно жизнерадостным и любознательным мальчишкой, а высшим авторитетом для него всегда оставалась мама, которая в своё время и привела сына на пробы фильма «Приключения Электроника». Светлана Владимировна верила в то, что сын может добиться в жизни многого, но она же после съёмок в кино сделала всё для того, чтобы у мальчика не появилась звёздная болезнь.

Впрочем, как оказалось, здравомыслящий и рассудительный мальчик воспринял и съёмки в кино, и свою популярность как увлекательное приключение, по окончании которого стоит вернуться к своей обычной жизни. А вне съёмочной площадки ученик московской школы № 83 больше всего любил точные науки и собирался связать свою судьбу не с искусством кино, а с финансами.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Почему режиссер «Чародеев» и «Приключений Электроника» перестал снимать кино и уехал в США: Константин Бромберг >>

Максим Калинин в фильме «Приключения Электроника». / Фото: www.obovsyom.com

Максим Калинин в фильме «Приключения Электроника». / Фото: www.obovsyom.com


Максим Калинин, получив аттестат зрелости, поступил на экономический факультет МГУ, который окончил, по его собственному признанию, благодаря настойчивости мамы. Он учился очень хорошо, но уже в студенческие годы стал работать, и его деятельность приносила неплохой доход, поэтому часто ему вовсе не хотелось отвлекаться на учёбу. Однако Светлана Владимировна нашла нужные слова, которые убедили сына не бросать образование, а всё же получить диплом.

Максим Калинин в фильме «Приключения Электроника». / Фото: www.komkur.info

Максим Калинин в фильме «Приключения Электроника». / Фото: www.komkur.info


Это было непросто, учитывая тот факт, что университет Максим окончил в 1994, а за три года до этого он уже занимал пост заместителя директора инвестиционной компании, позже был брокером центра «Московские финансы» и заместителем начальника отдела ценных бумаг в крупном банке. Его деятельность на фондовом рынке была очень успешна, к тому же он проявлял определённую хватку и смекалку, отличался особым финансовым чутьём.

Он стал одним из основоположников регистраторской деятельности России в сфере ценных бумаг, занимался разработкой нормативных актов и стандартов в этом направлении. А ещё Максим Калинин вёл собственный профессиональный блог, публиковался в специализированных изданиях, издавал книги и научные труды.

С любовью к жизни

Максим Калинин. / Фото: www.muzhyazheny.ru

Максим Калинин. / Фото: www.muzhyazheny.ru


Друзья и коллеги Максима Калинина не переставали удивляться его неподражаемому чувству юмора. Казалось, он мог найти положительные моменты в любой ситуации. Даже его научные статьи были вовсе не сухими, напротив, читались легко, потому что были буквально пронизаны юмором и тонкой иронией.

Максим Калинин на отдыхе. / Фото: www.kino-teatr.ru

Максим Калинин на отдыхе. / Фото: www.kino-teatr.ru


Он был необыкновенно компанейским человеком, общение с которым приносило удовольствие. Максим Калинин не раз организовывал встречи со своими бывшими юными коллегами по съёмочной площадке фильма «Приключения Электроника». Лично всех обзванивал, согласовывал время встречи, при этом всегда старался всё оплатить самостоятельно.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Как сложилась судьба рыжеволосого Макара Гусева из фильма «Приключения Электроника» >>

Максим Калинин с женой и сыном. / Фото: www.eg.ru

Максим Калинин с женой и сыном. / Фото: www.eg.ru


Был Максим Калинин счастлив и в личной жизни. У него была прекрасная жена Наташа и подрастал сын Николай. А ещё он готовился к совершеннолетию Ирины, дочери от первого брака, для которой планировал устроить шикарный праздник. После расставания с мамой девочки Максим Калинин продолжал помогать первой семье и никогда не терял связи с дочкой.

Незадолго до рокового дня Максим обсуждал планы на будущее со своим коллегой Павлом Прассом, накануне вечером встречался с другим сотрудником, Сергеем Васильевым. Оба впоследствии говорили о том, что вёл себя Калинин как обычно. Шутил, собирался воплотить в жизнь несколько новых идей. А ещё у него на утро первого декабря был билет в Португалию, где его ждали жена и сын. Но Наталья и Николай так и не увидели больше самого дорогого человека.

Шаг в пропасть

Максим Калинин. / Фото: www.kino-teatr.ru

Максим Калинин. / Фото: www.kino-teatr.ru


Утром 1 декабря 2011 года Максим Калинин выбросился из окна пятого этажа собственной квартиры, оставив дома записку с просьбой никого не винить. Полученные им травмы привели к мгновенной смерти. Но его жена, мама и друзья до сих пор не верят, что он добровольно расстался с жизнью.

Не происходило в его жизни ничего из того, что могло бы стать причиной такого решения. Стабильная семья, хорошая работа, уважение и признание со стороны всех, кто его знал. Коллеги, встречавшиеся с ним незадолго до 1 декабря, рассказывали впоследствии: он строил поистине грандиозные планы, у него не было никаких проблем, он шутил, радовался скорой встрече с родными.

Максим Калинин увлекался горным туризмом. / Фото: www.eg.ru

Максим Калинин увлекался горным туризмом. / Фото: www.eg.ru


Лишь один коллега, Алексей Баранов признался, что во время одной из вечеринок Максим Калинин показался ему слишком чем-то обеспокоенным. Он шутил, веселился, но глаза оставались грустными. Он признался, что его гнетёт принятое решение о предстоящей передаче всех функций регистратора Центральному депозитарию, из-за чего он мог остаться без работы. Но при этом нужно было знать Максима, ведь он был действительно талантливым экономистом, а это значит, что у него была реальная перспектива очень быстро получить хорошую должность.

Максим Калинин. / Фото: www.ribalych.ru

Максим Калинин. / Фото: www.ribalych.ru


Большинство коллег и семья Максима склоняются к версии о том, что его могли вынудить сделать тот шаг из окна, или кто-то физически его устранил. Но выводы следствия очень однозначны и говорят только о том, что записка написана рукой Максима Калинина, а в квартире его не было не только следов борьбы, но и признаков присутствия посторонних людей. И всё же вопрос о причинах гибели человека, сыгравшего когда-то роль умника Вовы Королькова, так и остаётся открытым.

На сценической площадке фильма «Приключения Электроника» встретилось сразу множество талантливых и одарённых детей. Кажется, каждый из них мог бы рассчитывать на последующую блестящую актёрскую карьеру. Но даже братья Торсуевы, сыгравшие роли Сыроежкина и Электроника, так и не смогли повторить свой успех в кино, а жизнь не уставала подбрасывать им очень неприятные сюрпризы.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








29398
26.08.2021 11:35
В закладки
Версия для печати




Смотрите также