Современное искусство   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 12
+12
-1 0
Арт    

Светомузыкальные сады Akousmaflore Garden

Светомузыкальные сады Akousmaflore Garden

Есть множество исследований, результаты которых утверждают, будто музыка хорошо влияет на рост разнообразных растений. Ну а то, что на него влияет свет, всем известно еще с первых уроков биологии в школе. Вот свет, музыку и растения как раз и решил объединить в одной инсталляции с называнием Akousmaflore Garden творческий дуэт Scenocosme.

Светомузыкальные сады Akousmaflore Garden

Светомузыкальные сады Akousmaflore Garden

Мы рассказывали на нашем сайте про то, как композитор Мартин Месье (Martin Messier) заставил петь швейные машинки Singer, про то, как дизайнер Томоми Саюда (Tomomi Sayuda) заставил петь лампу, а также про то, как художник Люк Жеррам (Luke Jerram) заставил петь ветер. Сегодня же мы расскажем про то, как художники Грегори Лассерр (Gregory Lasserre) и Анаис Мет Ден Анкст (Anais Met Den Ancxt), составляющие в паре творческий дуэт Scenocosme, заставили петь сад. Петь и светиться.

Светомузыкальные сады Akousmaflore Garden

Светомузыкальные сады Akousmaflore Garden

Французские художники Scenocosme давно работают над созданием гибридов растений и цифровых технологий. Они исследуют отношения между людьми и растениями, между растениями и светом, между растениями и музыкой. И результатом всех этих исследований становятся инсталляции, которые они создают то в одной, то в другой части света. Последней работой дуэта Scenocosme стала инсталляция Akousmaflore Garden, представленная ими на Лондонском Фестивале Дизайна 2011 (London Design Festival 2011).

Светомузыкальные сады Akousmaflore Garden

Светомузыкальные сады Akousmaflore Garden

Akousmaflore Garden представляет собой закрытое помещение, в котором разбит небольшой сад, полный цветов, кустов и даже небольших деревьев. К каждому из этих растений подключен датчик движения и датчик света, которые реагируют на изменение освещения вокруг них, а также на приближения людей. И все эти изменения, которые происходят рядом с ними, эти растения превращают в музыку.

Светомузыкальные сады Akousmaflore Garden

Светомузыкальные сады Akousmaflore Garden

Когда человек попадает внутрь инсталляции Akousmaflore Garden, он оказывается в полутьме. И только его передвижения и его взаимодействие с растениями, заставляют те светиться и источать музыку. В итоге обычный, казалось бы, сад превращается в светомузыкальную растительную вселенную!

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








7929
26.09.2011 13:58
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • Евгенчик 26.09.2011 14:21    

    Наверное, в реальности сад выглядит гораздо красивее, чем на фотографиях. Для его создания потребовалось наверное много времени.

  • taola 26.09.2011 15:09    

    Необычно и красиво! Словно оказываешься внутри цветочно-музыкальной шарманки. И вместо эхо от шагов - музыка от движений!

  • shirka-83 26.09.2011 15:25    

    Наконец-то сбылась мечта многих символистов начала ХХ века - слияние всех искусств в одно. В инсталляции слились воедино свет, звук, жизнь.

  • DASVAN 26.09.2011 15:37    

    Прекрасно придумали! Музыка + свет - это не новость, но при добавлении растений получаем превосходное сочетание.

  • adolf5453125 26.09.2011 15:43    

    Для ночной дискотеки очень хороший антураж можно создать с помощью таких конструкций!

  • eto-polinka 26.09.2011 17:22    

    На фотографиях выглядит ужасно! Но я помню как это в жизни! поэтому согласно, что сочетание прикрасное!

  • antonella 26.09.2011 17:38    

    Очень красиво,думаю не только цвет и музыка оказывает хорошее влияние на растения но и на человека,попадешь в такой вот оазис ,глядишь и нервы успокоишь и получишь хороший заряд положительной энергии.

  • marina 26.09.2011 19:37    

    Ю.Мориц

    Трудно светиться и петь не легко.
    Там, где черемухи светятся пышно,
    Там, где пичужки поют высоко,
    Кратенький век проживая бескрышно,-
    Только и видно, только и слышно:
    Трудно светиться и петь не легко.

    Если задумаешь в дом возвратиться
    Или уйти далеко-далеко,
    В самую низкую бездну скатиться
    Или на самую высь взгромоздиться,-
    Всюду, куда бы тебя ни влекло,
    Петь не легко там и трудно светиться,
    Трудно светиться и петь не легко.

  • Andrew25 27.09.2011 14:02    

    Из текста я понял, что не сами растения реагируют на присутствие людей возле них, а все та же электроника. Возможно, растениям все это и не по душе. Было бы полезнее подключить к этому делу ботаников и ученых. А вообще, все довольно мило и симпатично.

  • l7cUx 27.09.2011 15:28    

    Вау... В жизни не видел ничего красивее. Хотелось бы и самому в таком саду побывать.

  • Sivs 27.09.2011 21:41    

    Наверное человек, попавший в такой светомузыкальный сад, получает массу удивительных и замечательных впечатлений - это даже на фото выглядит невообразимо прекрасно, а в живую, должно быть, и подавно!

  • Kaka 1.10.2011 02:19    

    Романтично






Смотрите также