История и археология   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 1
+1
-1 0
Разное    



О личности Светланы Аллилуевой не прекращаются споры и сегодня. Она меняла мужчин, как перчатки, она бежала из страны, оставила своих детей в Советском Союзе, а в поздних интервью признавалась в неприязненных чувствах к стране, в которой родилась. Казалось, что женщина всю жизнь прожила в своё удовольствие. Но так ли уж проста была её судьба? Чего не хватало кремлёвской принцессе и почему она упорно стремилась нарушить границы дозволенного?


Робкое чувство

Серго Берия с отцом. / Фото: www.ntv.ru

Серго Берия с отцом. / Фото: www.ntv.ru


Многие источники говорят о том, что Светлана испытала первую любовь к сыну всемогущего Берии – Серго. Сама дочь Сталина никогда и никому не рассказывала о своих чувствах к этому молодому человеку. Серго Берия уже в зрелом возрасте признался, что между ним и Светланой были скорее родственные чувства. Она же и познакомила его с Марфой Пешковой, которая стала впоследствии его женой.

Светлана Сталина с отцом и братом. / Фото: www.eg.ru

Светлана Сталина с отцом и братом. / Фото: www.eg.ru


Дочь Сталина вспоминала: отец всячески поощрял её взаимоотношения с Серго, но после, когда она гостила на даче у Берии, решительно потребовал возвращения дочери домой, резко сказав ей, что не доверяет своему соратнику.

Первая любовь

 Алексей Кеплер. / Фото: www.sensum.club

Алексей Кеплер. / Фото: www.sensum.club


Первое настоящее чувство Светлана испытала к киносценаристу Алексею Кеплеру, который был старше её на 23 года. Ей было всего 17, и она восторженно принимала ухаживания мужчины. Как только об этих отношениях узнал отец, все закончилось. По приказу Сталина Кеплер был сослан в Воркуту по обвинению в связи с иностранцами. После освобождения ему было запрещено бывать в столице. Он попытался встретиться со Светланой в 1948 году, но тут же был арестован и сослан в лагеря. Полностью реабилитирован в 1954 году.

Светлана и Василий Сталины. / Фото: www.e-libra.ru

Светлана и Василий Сталины. / Фото: www.e-libra.ru


Светлана Иосифовна признавалась, что именно благодаря Кеплеру стала интересоваться искусством. Но после этого романа отношение Сталина к любимице кардинально изменилось. Он воспринял её роман, как предательство. Вождь не желал мириться с тем, что его девочка повзрослела.

Светлана Сталина. / Фото: www.b-port.com

Светлана Сталина. / Фото: www.b-port.com


После окончания школы Светлана подала документы на филологический факультет МГУ. Узнав об этом, отец пришел в ярость. Ему казалось, что дочь собирается стать писательницей и вести богемный образ жизни. По его приказу Светлана уже на следующий день стояла перед приемной комиссией и объясняла: отец потребовал её поступления на исторический.

Первый брак

Светлана Сталина и Григорий Морозов. / Фото: www.stalingrad.vpravda.ru

Светлана Сталина и Григорий Морозов. / Фото: www.stalingrad.vpravda.ru


Уже через год после поступления Светлана Сталина выходит замуж за студента МГИМО Григория Морозова. Он красиво ухаживал за сестрой своего одноклассника и строил планы на то, как счастливы они будут вместе. К удивлению девушки, отец воспринял новость о предстоящем замужестве дочери почти равнодушно.

Она же лишь много лет спустя призналась: никаких чувств к своему первому мужу она не испытывала. Ей просто хотелось сбежать из-под тотального контроля отца. Несмотря на отсутствие чувств, жили они с Григорием спокойно и размеренно, в 1945 родился сын Иосиф. Но в 1947 супругов по приказу Сталина развели без объяснения причин. Как оказалось, властный отец попросту ненавидел мужа своей дочери. Следующего мужа Светлане он выбирал уже лично.

По воле отца

Светлана Сталина и Юрий Жданов. / Фото: www.persons-info.com

Светлана Сталина и Юрий Жданов. / Фото: www.persons-info.com


Брак Светланы Сталиной и Юрия Жданова продлился три года, в семье родилась дочь Екатерина. Именно в этот период произошло преображение скромной и отчасти застенчивой девушки в холодную светскую львицу. Она стала проводить время в компании друзей своего брата, мало заботясь о семье. Отца всё устраивало в её замужестве, но сама Светлана стала искать то, чего не хватало уже ей: любви, заботы, внимания. Юрий и Светлана расстались почти сразу после рождения дочери, но сохраняли дружеские отношения.

Сталин к этому времени уже был тяжело болен и не обратил никакого внимания на развод дочери.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Как сложились судьбы самых близких людей товарища Сталина >>

Брак во спасение

Светлана Аллилуева. / Фото: www.cloudfront.net

Светлана Аллилуева. / Фото: www.cloudfront.net


После смерти Сталина Светлана сменила фамилию, став Аллилуевой. После развенчания культа личности в её жизни появился молодой человек, которого она когда-то пыталась спасти от тюрьмы. Познакомившись перед войной с Джонридом (Иваном) Сванидзе, она попыталась замолвить слово за него и его родителей, чем лишь навлекла на себя гнев отца. Позже молодого человека отправили в психбольницу, как сына врага народа, после – в ссылку.

Светлана Аллилуева. / Фото: www.persons-info.com

Светлана Аллилуева. / Фото: www.persons-info.com


Они встретились случайно на концерте в консерватории и через месяц уже были мужем и женой. Этот брак продержался чуть больше года. Иван Сванидзе считал, что Светлана просто спряталась за брак с ним. Дочь тирана вышла замуж за его жертву. Но друзья Светланы уверены: ему надоело выслушивать новости о похождениях супруги.

Настоящая любовь

Браджеш Сингх. / Фото: www.kpcdn.net

Браджеш Сингх. / Фото: www.kpcdn.net


И всё же судьба подарила Светлане Аллилуевой шанс узнать, что же такое настоящие чувства. В 1963 году в больнице она познакомилась с Браджеш Сингхом. С ним она снова чувствовала принцессой. Он был старше Светланы на 26 лет, но такой чуткости, внимания и любви она не видела никогда в жизни. Они делились друг с другом самым сокровенным. Она без утайки рассказывала ему историю своей жизни, а он слушал. Внимательно, сочувствующе. Однако стать мужем и женой влюблённым не позволил сам Никита Хрущёв. Несмотря на то, что Сингх был смертельно болен, Светлане сообщили: разрешения на брак с иностранцем она не получит. Им было отмерено всего пять лет счастья.

Светлана Аллилуева и Браджеш Сингх. / Фото: www.dayonline.ru

Светлана Аллилуева и Браджеш Сингх. / Фото: www.dayonline.ru


Наверное, ни до, ни после, Светлана не была так счастлива. Сингх умер, а Светлана отправилась к нему на родину, в Индию, где выполнила его последнюю волю: развеять его прах над Гангом. В Советский Союз она больше не вернулась.

Последний рывок

Светлана Аллилуева. / Фото: www.history.com

Светлана Аллилуева. / Фото: www.history.com


В Индии Светлана Аллилуева некоторое время жила в деревне, где родился и вырос Браджеш Сингх, в семье его родственников. Однако в один из дней за ней приехали и увезли в посольство по приказу партийного руководства СССР. Там она смогла ловко сбежать из-под надзора во время торжественного приёма. Добравшись до посольства США, Светлана Иосифовна Аллилуева попросила политическое убежище. Вскоре её тайно вывезли в Швейцарию, после - в США.

Светлана Аллилуева и Уильям Питерс. / Фото: www.liveinternet.ru

Светлана Аллилуева и Уильям Питерс. / Фото: www.liveinternet.ru


В Америке она вышла замуж за Уильяма Питерса, работавшего архитектором и имевшего славу азартного игрока и любителя женщин. Светлана в то время получила весьма приличный гонорар за издание своей книги «20 писем другу». У супругов родилась дочь, а вскоре Питерс оставил Светлану. Она нужна была ему лишь для того, чтобы погасить его долги.

Светлана Аллилуева в конце жизни. / Фото: www.funnymom.ru

Светлана Аллилуева в конце жизни. / Фото: www.funnymom.ru


Больше она замуж не выходила. Кремлёвская принцесса, имевшая все материальные блага, не имела главного – счастья. Его она мучительно искала всю жизнь. Светлана Аллилуева скончалась в ноябре 2011 года в пансионе для престарелых от онкологического заболевания.



В памяти знавших ее людей Светлана Аллилуева осталась человеком с трудным характером и непредсказуемыми поступками. Сталин любил свою маленькую "Сетанку-хозяйку", но повзрослев, она разочаровала отца неожиданными поступками, стремлением жить по-своему. Кремлевская принцесса легко меняла мужей и любовников, пристрастия и привязанности, мнения о странах и народах, места жительства. Сложными были у нее отношения и с детьми, которые остались в СССР, когда она сбежала из Советского Союза.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








108155
26.10.2018 12:03
В закладки
Версия для печати




Смотрите также