Лучшие публикации

RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен


+1 0
0
-1 0
Разное    


Государство Птолемеев представляет собой весьма интересную часть истории. Его взлеты и падения были отмечены смертью двух самых известных деятелей древней истории: Александра Македонского и Клеопатры. Птолемеи очень ревностно относились к «чистоте» своей родословной. Эти греческие правители Египта часто женились на своих братьях и сестрах, чтобы поддерживать родословную. Несмотря на это, они не стеснялись использовать предательства и убийства, чтобы заполучить власть. И в большинстве случаев самую большую опасность для одного Птолемея представлял другой Птолемей.




+1 0
0
-1 0
Арт    


"Спальня в Арле" Винсента Ван Гога - одна из самых известных и любимых серий картин художника, которые признаны и самыми специфическими. Ван Гог написал эту серию незадолго до того, как попал в психиатрическую больницу. Но самое интересное: как художнику удалось через мебель, цвет и контрасты передать «великое состояние покоя»?




+1 0
0
-1 0


Гуляя по улицам Москвы и любуясь историческими зданиями, мало кто задумывается о том, что некоторые из этих домов каких-нибудь сто лет назад стояли совсем в другом месте. В прошлом веке (особенно – в его первой половине) отечественные инженеры активно практиковали передвижку домов. Многотонные здания не разбирали, а перемещали как есть – иногда вместе с жильцами. Причины, по которым двигали здания, могли быть разными. А вот результат, как правило, был один – успех. Такой профессионализм инженеров и строителей просто восхищает!




+1 1
+1
-1 0
Разное    


Модные тенденции из прошлого были не просто сумасшедшими и дикими, но и небезопасными. Красители, которые использовались в тканях, могли иметь в своём составе ядовитый мышьяк, а так называемый гигантский кринолин легко воспламенялся от любой искры. И даже если одежда сама по себе не представляла опасности для здоровья и жизни, многие из странных вещей из прошлого мешали передвигаться и чувствовать себя по-настоящему комфортно. К примеру, те, кто носил блио, не могли толком двигать руками. Так же, как и люди, предпочитавшие пулены, фактически не могли нормально передвигаться. Как и широкие панье, что носили женщины, не позволяли им протиснуться в узкий дверной проём. В любом случае, вне зависимости от того, были ли эти идеи ненормальными или чисто глупыми, мы можем сказать им спасибо за то, что они есть, и что вдохновили нас на создание этой статьи.




+1 1
+1
-1 0
Разное    


1945 год отмечен в истории СССР четырьмя военными парадами победителей. 16 сентября в ознаменование поражения милитаристской Японии советские солдаты прошли улицами Харбина. «Восточная война» выдалась стремительно победоносной. СССР объявил японцам войну 8 августа, а уже 2 сентября последние безоговорочно капитулировали. Но примечательным было то, что в одном строю с победителями из Красной армии прошли белые, поучаствовав в последнем в истории их движения военном параде.






+1 0
0
-1 0
Разное    


О семье императора Николая II ходило много злых слухов и пересудов. Большинство из них намеренно разносились, чтобы дискредитировать царя и монархическую власть, которая имела для народа огромное значение (только в России существовало выражение «царь-батюшка) и была краеугольным камнем традиционного общественного устройства российского государства. Одним из поводов для неприязненных разговоров было «милое чудачество»: в Царском Селе содержали в специальном павильоне слона – подарок Николаю II от князя Абиссинии. Обывателей раздражал тот факт, что на его содержание ежегодно тратилось 18 тысяч рублей. И это в тот момент, когда страна была втянута в тяжёлую и затяжную войну.




+1 0
0
-1 0
Разное    


Он вошёл в историю не только отечественного, но и мирового кинематографа, как исполнитель роли Чапаева в одноименном фильме Сергея и Георгия Васильевых. Обладая каким-то невероятным талантом перевоплощения, Борис Бабочкин сыграл множество ролей в кино и театре. Но он был ещё и талантливым режиссёром, сам писал сценарии, преподавал в студии БДТ и во ВГИКе. И даже в самые тяжёлые времена он знал: у него есть надёжный тыл. Со своей супругой Екатериной Григорьевой он прожил вместе почти 50 лет.




+1 0
0
-1 0
Арт    


Год назад, 26 октября 2018 года, ушел из жизни знаменитый актер театра и кино, народный артист РСФСР Николай Караченцов. Он не дожил одного дня до своего 74-летия. Многим он казался баловнем судьбы, но в последние годы артиста словно преследовал злой рок: дважды он попадал в автомобильные аварии в один и тот же день с разницей в 12 лет, но и до этого несколько раз оказывался на волосок от гибели. Что помогало ему преодолевать тяжелейшие испытания, кого он считал своими ангелами-хранителями, и что ускорило уход любимца публики – далее в обзоре.




По дням:

  Октябрь 19  
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
   1 2 3 4 5 6  
  7 8 9 10 11 12 13  
  14 15 16 17 18 19 20  
  21 22 23 24 25 26 27  
  28 29 30 31