Кино   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 0
0
-1 0
Арт    



26 декабря исполнилось бы 78 лет известному сценаристу, актеру, режиссеру и писателю, заслуженному деятелю искусств РФ Валерию Приемыхову, но уже 21 год его нет среди живых. Ему было отведено всего 56 лет, и он жил так, словно заранее знал о том, что у него мало времени, и спешил все успеть. Он писал сценарии, снимался в кино, снимал сам. Он был трижды женат, а о количестве своих романов и сам не знал. Он жил на износ, не жалея ни себя, ни окружающих. Он работал так напряженно, что однажды это ему стоило не только здоровья, но и жизни…


Как постыдный «бизнес» стал сюжетом первого рассказа


Валерий Приемыхов в детстве с матерью | Фото: biographe.ru

Валерий Приемыхов в детстве с матерью | Фото: biographe.ru

Валерий Приемыхов вырос на Дальнем Востоке, в поселке, жителями которого, в основном, стали бывшие заключенные лагерей. Его отец отправился туда осваивать нетронутые земли и был начальником на строительстве. Свое детство Валерий называл «индейским» – целыми днями они с мальчишками гоняли по улицам, строили плоты, бегали по крышам поездов. Но самой большой его страстью с малых лет было чтение. Мать хотела, чтобы он вырос образованным человеком, и привила ему любовь к книгам.

Чтобы добраться до ближайшей библиотеки, нужно было пешком пройти 3-4 км. Он запасался сразу целой стопкой книг и потом читал их по ночам под одеялом с фонариком. В старших классах ему захотелось написать что-то самому. Сюжет его первого рассказа подсказала сама жизнь, вот только ему потом приходилось за это краснеть.

Актер в молодости | Фото: wellnesso.ru

Актер в молодости | Фото: wellnesso.ru

Они с друзьями организовали «бизнес»: подбирали в урнах возле кинотеатра оторванные корешки, приклеивали их обратно к билетам, а дату исправляли, подчищая ее лезвием бритвы. А потом сбывали эти поддельные билеты возле кинотеатров. Валерий «срезался» на девочке, которая, получив билет, невероятно обрадовалась и побежала в зал. Нет, за руку его никто не схватил. А вот совесть за горло схватила и не отпускала.

Он вдруг представил себе, как эту девочку уличают в подделке, как ее прогоняет с ее места владелец настоящего билета, как она заливается слезами. И Приемыхов… ушел домой. И написал рассказ «Билет», в котором главный герой поступил так, как не поступил он сам: пошел в кассу, приобрел билет именно на то самое место, и девочка спокойно смотрела фильм и ни о чем не подозревала. Рассказ напечатали в «Амурском комсомольце», и с этого начался писательский путь Приемыхова.

От токаря и дворника до актера и сценариста


Актер, сценарист, режиссер Валерий Приемыхов | Фото: femmie.ru

Актер, сценарист, режиссер Валерий Приемыхов | Фото: femmie.ru

После школы он попытался поступить в авиационный институт, но провалился на экзаменах. Домой возвращаться ни с чем не стал – устроился токарем в «почтовый ящик» (закрытое предприятие) «Казань-421». Однажды ему кто-то из коллег рассказал о народной театральной студии, и Валерий начал в ней заниматься. Выходил на сцену в небольших ролях и получал от этого большое удовольствие. Уже через год он стал студентом театрального факультета Дальневосточного педагогического института искусств. А потом 3 года выступал на сцене театра.

Актер, сценарист, режиссер Валерий Приемыхов

Актер, сценарист, режиссер Валерий Приемыхов

В 25 лет Приемыхов переехал в Москву и поступил на сценарный факультет ВГИКа. Заниматься в общежитии было невозможно из-за постоянных кутежей. И тогда Валерий устроился дворником в библиотеке и поселился в дворницкой, где ему никто не мешал. Свой путь в кино он начал как сценарист на «Ленфильме» – поначалу дорабатывал чужие неудавшиеся сценарии, потом начал писать свои. Правда, первые 3 фильма по его сценариям провалились в прокате.

Валерий Приемыхов в фильме *Личная жизнь директора*, 1981

Валерий Приемыхов в фильме *Личная жизнь директора*, 1981

В 35 лет у него состоялось судьбоносное знакомство с режиссером Динарой Асановой, которая разглядела в Приемыхове актерский талант. Она доверила ему главную роль в своем фильме «Жена ушла». И осталась так довольна его работой, что позже приглашала практически во все свои фильмы, где он часто выступал и в качестве сценариста.

Кадры из фильмов *Пацаны*, 1983, и *Милый, дорогой, любимый, единственный*, 1984

Кадры из фильмов *Пацаны*, 1983, и *Милый, дорогой, любимый, единственный*, 1984

Самой известной из их совместных работ стал фильм «Пацаны», где актер сыграл роль начальника спортивно-трудового лагеря для трудных подростков. За эту киноработу актер получил Государственную премию СССР. После этого он был нарасхват у режиссеров и стал одной из самых ярких звезд кино 1980-х гг. Наверное, одной из главных его актерских побед стала роль политического ссыльного Басаргина в фильме «Холодное лето пятьдесят третьего…». Его тогда посмотрело 41,8 млн зрителей, а актер получил вторую Государственную премию.

В погоне за недостижимым идеалом


Кадр из фильма *Холодное лето пятьдесят третьего*, 1987 | Фото: stories-of-success.ru

Кадр из фильма *Холодное лето пятьдесят третьего*, 1987 | Фото: stories-of-success.ru

Его первый гражданский брак случился еще в студенческие годы. Самая красивая девушка в их институте Элла сама предложила ему жить вместе. Страсти в этом браке кипели нешуточные. Однажды он увидел ее идущей по улице вместе с преподавателем, подбежал и набросился на них с кулаками. Конечно, такие отношения долго не продлились. Элла не стала терпеть его вспышки агрессии, и вскоре студенты расстались.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Вулкан страстей Валерия Приемыхова: Почему женщинам было так трудно жить рядом с актером >>

Во время работы на «Ленфильме» Приемыхов жил в гражданском браке с сотрудницей киностудии, которая родила ему дочь Нину. Вместе с женой он позже вернулся в Москву, а дочка осталась на попечении бабушки. Название его дебютного фильма стало пророческим: после премьеры картины «Жена ушла» от него и правда ушла жена.

Ольга Машная и Валерий Приемыхов на съемках фильма *Милый, дорогой, любимый, единственный*, 1984 | Фото: aif.ru

Ольга Машная и Валерий Приемыхов на съемках фильма *Милый, дорогой, любимый, единственный*, 1984 | Фото: aif.ru

Через год на съемках фильма «Никудышная» 36-летний Валерий Приемыхов познакомился с 16-летней Ольгой Машной. Тогда он не произвел на нее большого впечатления, так как показался слишком старым. А через 2 года на съемках фильма «Пацаны» между ними пробежала искра. Несмотря на 20-летнюю разницу в возрасте, у них начался роман. А через 3 года они поженились.

Валерий Приемыхов и Ольга Машная в фильме *Пацаны*, 1983 | Фото: wellnesso.ru

Валерий Приемыхов и Ольга Машная в фильме *Пацаны*, 1983 | Фото: wellnesso.ru

Этот брак вызвал волну осуждения окружающих. Приемыхова обвиняли в том, что он соблазнил юную актрису, в том, что и до, и после свадьбы не считал нужным отказывать многочисленным поклонницам и даже не скрывал своих романов. А еще он прикладывался к бутылке и поднимал руку на жену. Позже Машная признавалась: «Помню, ему что-то наговорили про меня на съемках, он пришел домой в плохом настроении. Прямо с порога, ничего не спрашивая, Валера ударил меня. Я полетела... Это было очень тяжело».

Актеры в фильмах *Пацаны*, 1983, и *Милый, дорогой, любимый, единственный*, 1984

Актеры в фильмах *Пацаны*, 1983, и *Милый, дорогой, любимый, единственный*, 1984

Каждый раз после таких неконтролируемых вспышек ярости он извинялся, она прощала. 4 года Ольга Машная это терпела, но муж к тому же не хотел от нее детей. Последней каплей стало то, что актриса на раннем сроке потеряла ребенка, после чего она от него ушла. Тем не менее, бывшим супругам удалось сохранить хорошие отношения. Машная говорила, что он остался для нее «родным и главным человеком в жизни».

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Испытания на прочность Ольги Машной>>

Валерий Приемыхов и Любовь Шутова | Фото: wellnesso.ru

Валерий Приемыхов и Любовь Шутова | Фото: wellnesso.ru

Его последней женой стала Любовь Шутова. Они познакомились еще на «Ленфильме», но тогда их связывали только дружеские отношения. А в 1987 г., когда Приемыхов работал в качестве режиссера над фильмом «Штаны», Шутову пригласили в его группу в качестве заместителя директора. Она тогда была замужем, но во время съемок у них начался роман. Через год они уже были женаты и прожили вместе до последних дней Приемыхова.

Преждевременный и предсказуемый уход


Валерий Приемыхов и Любовь Шутова

Валерий Приемыхов и Любовь Шутова

В последние годы Приемыхов очень много работал – и как актер, и как сценарист, и как режиссер. Он признавался: «Отдыхать я просто не умею. И не я один. В принципе все русские не умеют отдыхать. У нас нет культуры отдыха, как в Америке, где отпуск планируется за полгода, причем необыкновенно тщательно и дотошно: ездят в разные агентства, советуются со знакомыми и потом ровно на 24 дня забывают обо всех делах. Когда же мы выбираемся на юг, то первая половина отдыха – еще куда ни шло, а потом уже только и думаешь – когда же домой, на работу».

Кадры из фильма *Продление рода*, 1988

Кадры из фильма *Продление рода*, 1988

Из-за нервных перегрузок, морального и физического истощения его организм дал сбой. У него начались сильные головные боли, но он все отмахивался и отказывался идти к врачу. А когда наконец пришел, услышал диагноз, который звучал, как приговор, – надежды на выздоровление уже не было. В конце лета 2000 г. ему стало совсем плохо, его забрали в больницу. Они с женой хотели обвенчаться прямо в палате, запланировали это на 26 августа. А 25-го его не стало. Ему было всего 56 лет.

Валерий Приемыхов в фильме *Крестоносец*, 1995, и сериале *Каменская*, 1999

Валерий Приемыхов в фильме *Крестоносец*, 1995, и сериале *Каменская*, 1999

Она продолжала поддерживать с ним общение до его последних дней: Чего зрители не знают о звезде «Гардемаринов» Ольге Машной.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








25134
26.12.2021 09:20
В закладки
Версия для печати




Смотрите также