Современное искусство   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 12
+12
-1 0
Арт    

Индейская Америка в картинках

Индейская Америка в картинках

Давным-давно в бескрайних прериях Америки не было ни асфальтовых дорог, ни городов со стеклянными небоскребами, ни заправок и супермаркетов. Было только солнце и земля, трава и звери, небо и люди. И люди эти были индейцы. Давно растоптаны в прах их старые вигвамы, а самих аборигенов Америки осталась горстка; так почему же до сих пор они живут в культуре и искусстве? Попробуем решить загадку в этом обзоре.


Тотемы и шаманы



Индейская Америка - мир, с головы до пят пропитанный магией. Духи сильных животных и мудрых предков слились в одно целое - поклонение родовому животному, тотему. Люди-волки, люди-олени и люди-росомахи встретили изумленных европейцев в лесах дикой Северной Америки.

Индейская Америка в картинках: шаман вызывает дождь

Индейская Америка в картинках: шаман вызывает дождь


Но мистическую связь с духами животных и праотцов нельзя поддерживать без Посредника - шамана. Власть его огромна, и уступает только власти вождя - если только он не соединяет в себе обе эти роли. Шаман вызывает дождь и разгоняет тучи, он приносит жертвы и защищает от врагов, он поет и заклинает мир.

Индейская Америка: тотемный столб

Индейская Америка: тотемный столб


Шаманизм и тотемизм, давно забытые европейцами, потрясли белых людей: это было как возвращение к почти изгладившемуся в памяти глубокому детству человечества. Поначалу пришельцы из Европы презрительно насмехались над "дикарями"; но спустя века они узнали в индейцах самих себя тысячи лет назад, и смех сменился благоговейным ужасом перед древними тайнами.

Индейская Америка в картинках: духи и горы

Индейская Америка в картинках: духи и горы


Мистическая культура Америки жива и сейчас. Это она дала миру великого шамана Карлоса Кастанеду - и в то же время кокаин и галлюциногены. В изобразительном искусстве индейская Америка проникнута колдовством; полупрозрачные тени и животные с человеческими глазами, молчаливые грозные шаманы и ветхие тотемы - вот излюбленные образы арта на индейскую тематику.

Индейская Америка в картинках: магия и тотемизм

Индейская Америка в картинках: магия и тотемизм


Чужие глаза



Искусство всякой великой цивилизации особенно, непохоже на иные традиции. В Америке великих индейских цивилизаций было несколько - и все они удивительно отличались от всего известного и привычного в Евразии и Африке.

Индейская Америка в картинках

Индейская Америка в картинках


Чудесный и странный индейский стиль не интересовал жадных до золота конкистадоров; когда же они ушли в прошлое, люди искусства с любопытством всмотрелись в картины и украшения, в храмы и наряды аборигенов Америки.

Индейская Америка: стилизация примитивного мира

Индейская Америка: стилизация примитивного мира


Нельзя так сразу сказать, в чем разгадка этого стиля. Может быть, это "примитивный" минимализм: на картинах индейцев нет лишних деталей, их зарисовки поражают своей лаконичностью и невероятной убедительной силой. Кажется, будто какие-то боги отбрасывают мелочи, оставляя в первозданном виде саму суть своих творений: нематериальные идеи воронов, оленей, волков и черепах...

Индейская Америка в картинках: диковинные звери

Индейская Америка в картинках: диковинные звери


Грубые и угловатые линии в сочетании с ярчайшими красками - вот еще одна примета индейского искусства, взятая на вооружение современными стилизаторами. Порой такие творения напоминают что-то среднее между наскальной живописью и брачной пляской павлина.

Индейская Америка в картинках: разноцветные наряды

Индейская Америка в картинках: разноцветные наряды


Индейская Америка в картинках: современная фотография

Индейская Америка в картинках: современная фотография


Ностальгия по Золотому веку



Но все это еще не объясняет притягательности наследия индейской Америки для современного искусства. Чтобы получить ответ, нам придется пойти дальше.

Индейская Америка в картинках: вождь

Индейская Америка в картинках: вождь


Самым главным и страшным разочарованием древнего человечества был переход от вольной охоты и собирания плодов к земледелию и скотоводству. Мир, построенный на отношении к природе, как к матери, безвозвратно рухнул: чтобы прокормиться, людям пришлось превратить землю в дойную корову, насильно вспахивая ее и безжалостно срезая стебли пшеницы.

Индейская Америка в картинках: всадники

Индейская Америка в картинках: всадники


Человек, доселе свободный и неотделимый от окружающего мира, стал его хозяином - но одновременно и рабом. Горький плач по утрате доверительных отношений с природой и Богом - вот содержание всех мифов и легенд о былом Золотом веке, о потерянном рае, о вкушении греха и падении человека.

Индейская Америка в картинках: зима

Индейская Америка в картинках: зима


Но индейцы не изведали до конца этой катастрофы, такой же неизбежной, как прощание с детством. Когда европейцы пришли к ним, простодушные аборигены были намного ближе к лику первозданной природы; они еще могли и имели право чувствовать себя ее любимыми детьми. И европейцам осталось только завидовать и разрушать.

Индейская Америка в картинках

Индейская Америка в картинках


Художественный мир индейской Америки - последний подарок навсегда ушедшей первобытной культуры. Нам остается только бережно хранить его. Так же, как наши далекие потомки сохранят последние картины и фильмы с животными и деревьями - тогда, когда мы окончательно уничтожим природу на планете, и станем плакать о потерянном зеленом мире. Ведь история человечества - это история неизбежных потерь и постоянного захода Солнца: без этого не было бы рассвета.

Индейская Америка в картинках: Дом Заходящего Солнца

Индейская Америка в картинках: Дом Заходящего Солнца


Но не стоит переживать; лучше послушайте эту песню.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








39758
27.01.2011 02:49
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • kavunchik 27.01.2011 03:32    

    Насколько красива история этого народа, насколько разнообразны его обычаи и удивительна культура, настолько неожиданными и живописными могут быть работы художников и фотографов, посвящённые индейцам.

  • Biribidgan 27.01.2011 04:25    

    Отлично. Люблю образы ушедших времён. Жаль, что культура такого народа, и сам народ, во многом потеряны для современников. Девушка просто бесподобна.

  • bija088 27.01.2011 07:18    

    Все равно они развивались и совершенствовались, европейцы только ускорили процесс, от первобытного строя к цивилизации.

  • uspeh 27.01.2011 08:41    

    Красивые картины ! Мне всегда нравятся фильмы про индейцев, про их жизнь. Удивительный народ со своими древними и культурными традициями ! Они отличались своей ловкостью, быстротой передвижения, зоркостью и меткостью. Девушки очень красивые !

  • almair 27.01.2011 10:00    

    Историю этого народа всегда можно описать красочно! Разнообразие цветов является визитной карточкой индии. Особенно очаровывает Индейская Америка в картинках: зима, а также Индейская Америка в картинках: Дом Заходящего Солнца. Такие картины заставляют о чем-то задуматься. Заставляют увидеть, как красив наш мир, а мы просто не замечаем этого, так как в слепую бежим в завтрашний день.

  • DaniilM 27.01.2011 10:10    

    Проникся историей. Столько ошибок совершенно, что проще родиться заново, чем что-то менять.
    Разве утрачена культура только индейцев? Нет, много культур кануло в небытие. Просто другие народы и культуры плавно переродились в ненасытных потребителей, а индейцев просто истребили и не дали им шанса выбрать свое будущее.

  • Starikhan 27.01.2011 10:16    


    Замечательные картины и рассказ о гордом и прекрасном народе, который до сих пор ближе к природе и который мог бы прожить без Европейской цивилизации ещё много лет. Вот цивилизация, жадность, в какой-то мере любознательность и стремление владеть всем, не смогла обойтись без них.

  • gorvik58 27.01.2011 10:20    

    Исчезновение этого древнейшего и красивого народа, не сумевшего приспособиться к реалиям нового мира и цивилизации должно послужить уроком всему человечеству.

  • niknat 27.01.2011 14:47    

    Очень сложно сохранить традиции предков, если представителей народа осталось совсем мало. Все смешалось в нашем мире, столь стремительно развивающемся. А так хочется надеяться, что эти яркие образы прошлого сохранятся, и еще смогут повлиять на нас и наших потомков, побуждая жить медленнее, размереннее, бережливее.

  • мигель 211 28.01.2011 01:48    

    После просмотра ролика складывается такое ощущение как будто проникся историей индейцев. Люблю смотреть фильмы про индейцев. Рисунки тоже красивые мне понравились. Ведь древние индийские рисунки пришли к нам из далекого прошлого и содержат в себе еще много нераскрытых тайн.






Смотрите также