История и археология   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 1
+1
-1 0
Разное    

«Стрелецкий бунт», худ. Н. Дмитриев-Оренбургский. В синем кафтане боярин А.Матвеев.

«Стрелецкий бунт», худ. Н. Дмитриев-Оренбургский. В синем кафтане боярин А.Матвеев.

Данила Жидовин был любимым врачом второго русского царя из династии Романовых - Алексея Михайловича Тишайшего, а затем единственным лекарем, которого признавал и подпускал к себе его сын — Федор Алексеевич. Однако, несмотря на приложенные усилия и таланты Данилы, после смерти царя Федора, Жидовин стал одним из первых, кого жестоко казнили по обвинению в умерщвлении царя прямо на Красной площади.


Полное имя придворного врачевателя — Стефан фон Гаден, а Данилой Жидовиным его именовали для простоты русского произношения. В Москву Данила приехал в сопровождении своего близкого друга и соратника Матвеева Артамона Сергеевича, который и приблизил его ко двору. Жидовин служил при царе с 1656 года, был его фаворитом и единственным, которого свободно допускали и к великой княгине, и к цесаревичам, и к самому правителю.

Образование

Львов.

Львов.


Стефан фон Гаден появился на свет в семье врача из города Бреслау (сегодня - Вроцлав). Юноша был честолюбив и больше всего на свете мечтал о карьере. Мечтал настолько, что изменил веру и стал лютеранином. А всё потому, что иудею стать студентом было практически невозможно, уж очень плотно католическая церковь контролировала сферу образования.

Стефан переехал во Львов, где сумел получить медицинское образование. Диплом Братской школы-коллегиума, статус которой был немногим ниже университета, дал возможность делать карьеру. Стефан фон Гаден поступил на службу в польское войско, под командованием Николая Потоцкого.

Богдан Хмельницкий.

Богдан Хмельницкий.


Но вскоре поляки потерпели поражение в схватке с войском Богдана Хмельницкого, и Жидовин очутился в плену татар. Откупиться от заточения он не мог, поэтому был продан туркам, которые по наивности позволил ему спокойно перемещаться, думая, что деваться ему все равно не куда.

Воспользовавшись своим шансом, Данила хитростью, хоть и не без труда, добрался до Каменец-Подольска, где продолжил свое лечебное дело. Потом волей судьбы он оказался в Киеве, в полку Бутурлина, где занимался лечением великоросов и малоросов. К воеводе частенько наведывался тот самый Артамон Сергеевич, который и организовал перевод Стефана в Москву.

Каменец-Подольский.

Каменец-Подольский.


Еще будучи в Киеве, Стефан и Артамон стали близкими друзьями на фоне увлечения последнего медициной. Увы, но именно эта дружба и послужила в последствии поводом для их убийства. Московская карьера Стефана фон Гадена началась с Аптекарского приказа, где он занимал фельдшерскую должность, ведь его иностранный диплом в России ничего не значил. Но так как кроме «бумажки» лекаря у него были еще и знания, его быстро признали и вскоре он стал носить гордое звание доктора.

Аптекарский приказ



Аптекарский приказ в Москве.

Аптекарский приказ в Москве.


Царствовавший в то время Алексей Михайлович заприметил талантливого врачевателя еще до присвоения ему официального звания. Поэтому в честь новой должности правитель выпустил специальную грамоту, в которой перечислил все достоинства своего фаворита, и вручил ему. Свое высокое положение при дворе Стефан использовал не только для своих благ, но и для других евреев, о чем свидетельствуют сохранившиеся записки другого придворного врачевателя. С момента признания фон Гадена численность евреев в городе и при дворе заметно возросла.

После кончины Алексея Михайловича Артамон, который к тому времени возглавлял Аптекарский приказ, был отправлен во временную ссылку, а Стефан остался приглядывать за новым правителем — Федором Алексеевичем — который с рождения был болезненным, отчего постоянно нуждался в докторе. Царь щедро одаривал своего фаворита за любую работу, но несмотря на усилия последнего, болезнь взяла верх, и вскоре совсем молодой властитель, которому было всего 20 лет, умер.

Стрелецкий бунт 1682 года



Алексей Михайлович и Федор Алексеевич.

Алексей Михайлович и Федор Алексеевич.


Так как официальной бумаги о праве наследования престола подписано не было, это и привело к вражде Милославских и Нарышкиных. Первые выдвигали на престол кандидатуру старшего сына Алексея Михайловича, а последние были за Петра. В итоге малолетний Петр стал новым царем, а на роль его опекуна взяли Артамона Матвеева. Недовольные Милославские быстро организовали Стрелецкий бунт, первой жертвой которого стал ни в чем неповинный опекун.

Казнили его, правда, под глупым, и к тому же выдуманным, предлогом. В книге о травах и лечении, которую издал Матвеев, бунтари якобы нашли следы ереси, за что не дожидаясь удобного случая, тут же ворвались в помещение, где находился Артамон с подопечным Петром, схватили первого и сбросили его на копья прямо с крыльца. Но и на этом не закончили, озлобленная толпа раздела несчастного, вывезла за город, где и разрубила на части.

«Стрелецкий бунт».

«Стрелецкий бунт».


Наблюдая за страшной картиной, бояре пытались спастись всеми силами, разбегаясь кто куда. Далее бунтари отправились на поиски придворного лекаря Стефана фон Гадена, но тот в одежде странника успел ретироваться до их прихода. Стефана желали казнить по причине отравления царя. По мнению стрельцов, Артамон, якобы, передал лекарю то ли яд, то ли уже отравленное яблоко, которое Стефан дал Федору Алексеевичу. Им было плевать на то, что доктор, перед тем, как что-то дать правителю, должен был сам попробовать это.

Они придумали множество отговорок, почему все факты, доказывающие абсурдность их мысли, были недействительными. Оно и понятно, их целью было убийство лекаря, а все остальное второстепенно. В общем, как ни старался скрываться фон Гаден — вскоре и его отыскали. Он некоторое время прятался в роще, а потом с голоду решил вернуться обратно, чтобы осторожно приютиться у своего знакомого и перекусить. Но этому было не суждено сбыться — его опознали на улице, тут же схватили и доставили во дворец.

Царевна Софья.

Царевна Софья.


Царевны стояли на коленях, умоляли не трогать Стефана, кричали о его невиновности, но стрельцы были непреклонны. Обвинив еще и в чернокнижничестве, его оттащили пытать в Константиновский застенок. Мучений Стефан не вытерпел и наговорил на себя все, что хотели мучители. После этого лекаря вытащили на Красную площадь и там разрубили несчастного на части. Останки Стефана похоронили спустя несколько дней после погрома. Церемонию организовали где-то в поле, за границей города, но где именно — никто не знает.



В продолжение темы малоизвестные факты о монархах Династии Романовых, раскрывающие их с неожиданной стороны.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








21918
27.01.2018 22:56
В закладки
Версия для печати




Смотрите также