Лучшие публикации

RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен


+1 0
0
-1 0
Разное    


Короткое правление Эдуарда II обычно рассматривается как катастрофический период в английской истории. Он был первым королём, официально проживавшим в Элтемском дворце, который столкнулся с военными поражениями, политическими кризисами и гражданской войной. Падение монарха было отчасти связано с тем, что он полагался на своих фаворитов, Пирса Гавестона и Хью Диспенсера Младшего, которые, по слухам, были его любовниками. Но это не единственная причина, из-за которой над английским монархом насмехались как простолюдины, так и придворная знать.




+1 0
0
-1 0



Ольга Циркун родилась и выросла в Киеве, она никогда особенно не думала о переезде в другую страну, зато очень любила путешествовать. Именно во время путешествия она познакомилась с очаровательным викингом в интернете, но встретиться с ним в тот день девушка так и не смогла, потому что улетала домой. Их общение началось, когда она вернулась на родину, а на седьмом свидании Ольга уже вышла замуж. Теперь она живёт вместе с мужем в Стокгольме и познаёт хюгге.




+1 0
0
-1 0


В современных реалиях роль лучших друзей человека невозможно переоценить. Они выполняют очень важные задачи, с которыми не в состоянии справиться самая продвинутая техника и уж тем более сами люди. Сверхчувствительные носы четвероногих товарищей могут почуять и любые запрещённые вещества, и даже взрывчатку. Пёс может не только обнаружить опасные предметы, но и остановить опасного преступника. История захватывающей, но очень короткой жизни служебной собаки по имени Принц, которая поймала больше преступников, чем вся шведская полиция, далее в обзоре.




+1 1
+1
-1 0
Арт    



Американская художница Джинни Раффнер - живая легенда нашего времени, поразившая весь мир не только своими хрупкими творениями, но, и примером неимоверной силы воли и жажды к жизни. И несмотря на мировую славу, почести и восхищения, мало кому захотелось бы иметь такую яркую, но безжалостную судьбу, которая в одно мгновение разделила её жизнь на "до" и "после". Что пережила эта хрупкая маленькая женщина и чего она достигла, далее - в нашей публикации.




+1 0
0
-1 0
Разное    


С объявлением войны Москве гитлеровцы рассчитывали на политическую изоляцию Советского Союза. Но уже 12 июля 1941-го Великобритания приняла решение подсобить. Этот шаг закрепило соглашение об объединенных действиях против фашистской Германии. Чуть позже с программой ленд-лиза в СССР вошли и США. Но наряду с этими законодателями мировой политики свой вклад в Победу внесли и другие страны, поставлявшие Союзу порой самые полезные и даже экзотические грузы.






+1 0
0
-1 0
Разное    


Многим знакомо произведение Пушкина «Сказка о золотом петушке», написанное в 1834 году. Но вот кто такая Шамаханская царица, до сих пор непонятно. Речь могла идти о второй жене русского царя Ивана Грозного Марии Темрюковной, или героине, позаимствованной из сказки-пьесы Катенина «Княгиня Милуша». Также есть версия, что Пушкин придумал этот образ на основе исторических данных про древний город Шемах, что был столицей азербайджанского государства Ширвана. Там жили женщины неописуемой красоты, способные пленить любого одним только взглядом.




+1 0
0
-1 0
Разное    


Самое приятное в научной фантастике — это невероятная широта жанра. Здесь и путешествия во времени, и исследования космоса, передовые технологии и иные измерения, инопланетяне с далёких планет и многое-многое другое. Не соскучишься. Данная подборка не содержит классических лент. В ней собраны научно-фантастические фильмы последних лет, с самым незаурядным и интересным сюжетом, у которых есть все задатки того, чтобы стать классикой. Кассовые бомбы, жемчужины данного кинематографического жанра, затерявшиеся в тёмных глубинах потоковых сервисов, далее в обзоре.




+1 0
0
-1 0


В современном Китае очень развит культ семьи. Простым гражданам и чиновникам высокого ранга предписано вести «правильный» образ жизни и создавать «ячейки общества». Правда, люди, занимающие высокое положение, далеко не всегда готовы свято чтить семейные устои. И тогда в их жизни появляются сяосан, второстепенные жёны. Но статус сяосан может быть опасен как для девушек, взявших на себя эту роль, так и для мужчин, которые приняли на себя обязательства по их содержанию.




+1 0
0
-1 0


Мнение иностранцев о русском как о мужике с балалайкой и медведем уже давно ушло в прошлое. Современные европейцы и американцы представляют нас совсем не так. Конечно, не всегда это отношение соответствует реалиям или, по крайней мере, собственному представлению гостей из России о себе. Но ведь дыма без огня не бывает и, пожалуй, над этими неожиданными и порой комичными клише стоит задуматься: может быть, мы и правда со стороны кажемся такими странными?




+1 0
0
-1 0
Арт    


27 января исполняется 63 года Елене Топильской. Сегодня ее знают как автора детективных романов и сценариста, благодаря которому появился сериал «Тайны следствия». Зрители даже не подозревали о том, что многие сюжеты первых 8 сезонов были взяты из реальной следственной практики, а у обаятельной главной героини, Марии Швецовой, был прототип – сама писательница. Она получила юридическое образование и 17 лет проработала в прокуратуре. Свою героиню она писала с самой себя, а многие события в их жизнях происходили параллельно…




По дням:

  Январь 22  
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
       1 2  
  3 4 5 6 7 8 9  
  10 11 12 13 14 15 16  
  17 18 19 20 21 22 23  
  24 25 26 27 28 29 30  
  31