Кино   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 2
+2
-1 0
Разное    

Режиссёр Карен Шахназаров.

Режиссёр Карен Шахназаров.

Его фильмы любят и смотрят уже почти 40 лет: «Мы из джаза», «Зимний вечер в Гаграх» и ещё более 20 интересных, ярких, запоминающихся картин. По ним можно отследить не только творческую биографию кинорежиссёра, но и всю его судьбу. Личную жизнь потомка армянских князей Мелик-Шахназарянов и главы "Мосфильма" нельзя назвать счастливой, но он относится философски к поворотам собственного пути, находя во всём свои плюсы и поводы для радости.


Прекрасная Елена


 Карен Шахназаров в молодости. / Фото: www.24smi.org

Карен Шахназаров в молодости. / Фото: www.24smi.org


Его родители прожили в браке почти полвека, отец происходил из армянского княжеского рода Мелик-Шахназар, мама была из простой русской семьи. В доме часто бывали друзья отца Любимов, Целиковская, Высоцкий, и Карен увлёкся творческой атмосферой. Избрав для себя путь в кинематограф, он поступил на режиссёрский факультет ВГИКа.

На съёмочной площадке. / Фото: www.fb.ru

На съёмочной площадке. / Фото: www.fb.ru


Первый брак кинорежиссёра был молодёжным, как называет его сам Карен Шахназаров. Они познакомились в каком-то кафе и расписались сразу после выхода на экраны самого первого его фильма «Добряки». Сама картина прошла почти незамеченной, хотя в ней была задействована целая плеяда известных актёров: Георгий Бурков, Татьяна Васильева, Владимир Зельдин. Но режиссёр не отчаялся, рук не опустил.

Он всегда нравился женщинам. / Фото: www.womanhit.ru

Он всегда нравился женщинам. / Фото: www.womanhit.ru


Елена была выпускницей исторического факультета МГУ, а им обоим семейная жизнь казалась радужной и безоблачной. Сыграли свадьбу (единственную в биографии Шахназарова) с соблюдением всех церемоний: белое платье невесты, строгий костюм жениха и хлебосольное веселье.
А вот испытание буднями они не прошли, да и не особо старались. Через полгода развелись, сохранив, впрочем, нормальные отношения. Елена позже вышла замуж и была вполне счастлива. Не так давно она ушла из жизни.

Алёна Сетунская


Алёна Сетунская. / Фото: www.stuki-druki.com

Алёна Сетунская. / Фото: www.stuki-druki.com


С Алёной Карен Шахназаров познакомился в общей компании и влюбился практически с первого взгляда. Яркая красавица завладела его вниманием и сердцем. Уже через пару месяцев он сделал ей предложение. Ему уже было за 30 и режиссёру уже хотелось иметь семью, детей.

В этот раз никакого праздника устраивать не стали, ограничились простой росписью. Через два года у супругов родилась дочь Анна, названная в честь мамы Карена Георгиевича.
Карен Шахназаров. / Фото: www.film.ru

Карен Шахназаров. / Фото: www.film.ru

Жили, в общем, неплохо. У Шахназарова удачно складывалась карьера в кинематографе, уже вышли на экраны фильмы «Мы из джаза» и «Зимний вечер в Гаграх», сделавшие его знаменитым. С картиной «Город Зеро» в 1989 году режиссёра пригласили на Каннский кинофестиваль. Перед отъездом ничего не предвещало беды: они тепло попрощались с женой и дочерью и он уехал на 5 дней. А вернувшись, обнаружил пустую квартиру и записку на столе: «Я уехала в Америку, хочу показать дочери Диснейленд». А он сразу почувствовал, что они больше не вернутся, уехали навсегда.

Первое время он пытался искать жену и дочь, ему казалось, ещё можно что-то исправить. Потом Карен Шахназаров просто перестал их искать. Потом узнал, что его бывшая жена вышла замуж за голливудского режиссёра, у них всё хорошо.

Карен Шахназаров и Евгений Евстигнеев. / Фото: www.tele.ru

Карен Шахназаров и Евгений Евстигнеев. / Фото: www.tele.ru


Лишь через 20 лет он встретился со своей дочерью, которая сама захотела с ним встретиться. Они знакомились заново в фойе гостиницы в Нью-Йорке. Тогда Карен Георгиевич понял: они совершенно разные. Анна выросла в Америке, говорила по-русски с акцентом и полностью впитала в себя менталитет страны, ставшей её родиной. Анна выросла, открыла свою фирму, занимающуюся рекламой. Папа и дочь теперь имеют возможность для нечастого общения.

А вся история с разводом и бегством жены в Америку нашла своё отражение в картине «Американская дочь», которая вышла на экраны в 1995 году.

Дарья Майорова


Дарья Майорова. / Фото: www.kinokopilka.pro

Дарья Майорова. / Фото: www.kinokopilka.pro

Со своей третьей женой Карен Георгиевич познакомился во время съемок фильма «Цареубийца», где Дарья Майорова сыграла роль великой княжны Ольги Николаевны. Она была младше на 20 лет, но разница в возрасте их обоих совершенно не смущала.

Они прожили вместе 2 года, после чего зарегистрировали свои отношения. Дарья подарила мужу двоих сыновей, Ивана и Василия.

Карен Шахназаров с Дарьей Майоровой и сыновьями. / Фото: www.film.ru

Карен Шахназаров с Дарьей Майоровой и сыновьями. / Фото: www.film.ru


А ещё через 8 лет супруги расстались. Шахназаров благодарен своей третьей жене за то, что она после развода не препятствовала его общению с сыновьями, он мог принимать участие в их воспитании, встречаться в любое время. Сразу после развода мальчики даже не знали о расставании родителей, на тот момент им было 5 и 8 лет, и в их жизнь почти ничего не изменилось. Да и с Дарьей отношения сохранились довольно тёплыми, хоть они давно уже не являются супругами.

Единственная страсть


Карен Шахназаров с сыновьями. / Фото: www.kinokadr.ru

Карен Шахназаров с сыновьями. / Фото: www.kinokadr.ru


Сейчас Карен Георгиевич просто констатирует факт о своей неудавшейся личной жизни. Он не говорит плохо о своих жёнах, считая: у каждого человека есть право выбора. Конечно, расставания не могли не оставить следа в его душе, но он давно перестал воспринимать всё случившиеся в его жизни, как трагедию. Он вынес определённые уроки из своего жизненного опыта и не намерен повторять свои ошибки.

Карен Шахназаров. / Фото: www.jackineo.ru

Карен Шахназаров. / Фото: www.jackineo.ru


В его жизни есть единственная страсть и смысл всей его жизни – это кино. Возможно, именно из-за этого и не получилось у него построить крепкую семью.



Видимо, та же страсть к кинематографу двигала и Татьяной Лиозновой, которая любила, но замуж так и не вышла.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








60958
27.03.2018 14:40
В закладки
Версия для печати




Смотрите также