История и археология   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 0
0
-1 0
Разное    



Когда слышишь о том, как революция низвергает императора, короля или царя, одна из мыслей — а что же с детьми? Они не успели сделать ничего дурного. Но общество, к сожалению, не всегда бывало лояльно к потомках монарших особ.


Пу И


Последний император Китая был одним из родственников императрицы Цыси. Когда она узнала, что её племянник, император Цзайтянь, организовал против него заговор, она вернулась в императорский дворец, посадила племянника под арест, а его наследником назначила уже его собственного племянника, мальчика Пу И. Отцом Пу И был князь Чунь, брат монарха, посаженного под арест.

Пу И стал императором уже в два года, в 1908 — едва успев издать указ об этом, престарелая и больная Цыси испустила дух. Регентом при Пу И был его собственный отец, двадцатипятилетний князь Чунь; естественно, по факту именно он и правил. Но уже через три года революция лишила его этого титула. Сначала победившие повстанцы переназначили регентом тётю Пу И Лунъюй, потом приказали ей подписать от лица мальчика отречение от престола.

Император Пу И вряд ли вообще понимал, что такое император.

Император Пу И вряд ли вообще понимал, что такое император.

Однако вплоть до восемнадцатилетия Пу И оставался в Запретном дворце с титулом императора (но без права править, словно иностранный монарх). В удалении от народа он вёл обычную дворцовую праздную жизнь, завёл возлюбленного-евнуха, развлекался традиционными играми и учился. В восемнадцать лет всё это у него отобрали, он стал обычным гражданином Китая. Право находиться в таком историческом памятнике, как Запретный дворец, он тоже потерял.

Некоторое время он жил со двором на территории японской концессии, потом был поставлен японцами во главе марионеточного Манчжурского государства. Считался главнокомандующим Манчжурской армии. В сорок пятом году, в возрасте тридцати девяти лет, попал в плен к советским войскам и стал свидетелем обвинения на Токийском процессе — суде над японскими военными преступниками, которые творили на территории Манчжурии такие зверства, что на суде кое-кто из советской публики терял сознание от фотосвидетельств.

В 1950 году, несмотря на просьбы Пу И оставить его в СССР, низложенного императора передали коммунистическому Китаю. Девять лет он провёл в тюрьме для военных преступников и в самом начале Великого Китайского голода был выпущен по специальному указу Мао Цзедуна. По заданию лидера китайской нации Пу И написал мемуары, в которых описывал, каким был никчёмным императором и как стал обычным гражданином. За жизнь он был женат пять раз, ребёнка не зачал ни одного, умер в шестьдесят один год от онкологического заболевания.

Пожилой гражданин Пу И.

Пожилой гражданин Пу И.

Людовик XVII и Мария Тереза Французская


Последнему Людовику своей семьи было семь лет, когда революционеры отменили во Франции монархию. Королевская семья стала просто гражданами с фамилией Капет, а через некоторое время семья Людовика была арестованы и помещены в Тампль. Заключение разделяли с мальчиком его родители и четырнадцатилетняя сестра. Вскоре после ареста низложенного короля Франции обезглавили. Узнав об этом, мать Людовика встала перед ним на колени и присягнула ему как королю.

Вскоре после этого Людовика отделили от родных и стали хитростями и угрозами добиваться от него показаний против собственной матери, в частности — подтвердить обвинение в её нездоровой тяге к его телу. В конце концов мальчик сломался, ведь от угроз и предложения проституток (восьмилетке!) тюремщики быстро перешли к насильному спаиванию крепкими напитками, от которых мальчик потом страдал рвотой и болями, лишением пищи и сна и откровенным побоям. После суда и казни матери Людовика отдали на воспитание: он должен был показательно стать гражданином нового мира.

Людовик Шарль до тюремного заключения и перевоспитания.

Людовик Шарль до тюремного заключения и перевоспитания.

Поначалу всё шло относительно по плану: Людовику покупали игрушки, учили сквернословить и богохульствовать, он был одет в обычную одежду для ребёнка из семьи городских ремесленников и точно так же, не стесняясь, опекун и воспитатель по отечески его поколачивал. Но потом проект с воспитанием потихоньку свернули. Людовика решено было оставить в живых как пригодного для какого-нибудь важного обмена.

Мальчика заперли в тёмной, непроветриваемой камере и подавали ему туда немного хлеба и воды. У него не было возможности не то, что помыться и умыться — попросить вовремя опорожнить парашу. Он не двигался от слабости и боязни наступить на крысу, а его тело и голова кишели насекомыми. Тем временем переговоры о выдаче мальчика начал его родственник, король испанский. Они увенчались успехом, но увы... Мальчик умер от истощения и туберкулёза, и труп его выглядел откровенно ужасно — врач, осматривавший его, поразился следам старых побоев. На мальчике не было живого места.

Глазами художника Эжида Ваппера.

Глазами художника Эжида Ваппера.

Марию Терезу выпустили в её примерно семнадцать лет. Что точно ей довелось пережить в тюрьме, навсегда останется тайной. Её обменяли на французских военнопленных и запретили когда-либо въезжать во Францию. Только на свободе она узнала о смерти матери и брата. Принял у себя Марию Терезу её двоюродный брат, австрийский император Франц. Позже она вышла замуж за другого кузена, графа д'Артуа в изгнании, и их совместная жизнь закончилась в Великобритании.

Принцесса Елизавета и принц Генри


Дочь английского короля Карла I и французской принцессы Генриетты Марии в семь лет вместе с младшим братом стала пленницей английского парламента, который буквальным образом вёл войну с Карлом. В конечном счёте Карл был низложен и обзглавлен, но сначала дети многого натерпелись. Их постоянно перевозили с места на места, выдавали очень скудное питание. Они были оторваны от своего гардероба (да и требовалась им со временем одежда другого размера), так что зимой дети были одеты недостаточно тепло и постоянно мёрзли. Деньги на новую одежду им выделяли со скрипом. Параллельно их перевоспитывали из католиков в протестантов.

В плен Елизавету и Генри забрали, когда девочка серьёзно заболела — её перевезли якобы ради её же блага. Поначалу парламент собирался полностью распустить их слуг, но девочка написала слёзное письмо с напоминанием, что сэры обещали о ней заботиться. Письмо несколько смутило политических противников её отца, и какое-то количество прислуги детям оставили.

Во время игры в заключении Елизавета упала и сломала ногу, и это ещё больше ухудшило её положение. Теперь она должна была проводить всё время в постели, пока нога не срастётся. Фактически, принцесса провела много месяцев взаперти. Развлекалась в заключении Елизавета в основном изучением языков — среди её учителей была лингвистка мисс Макин.

Генри, Елизавета и Яков. Художник Антонис ван Дейк.

Генри, Елизавета и Яков. Художник Антонис ван Дейк.

В десять лет положение принца и принцессы улучшилось, их перевели под опеку графа и графини Нортумберленд — и те заботились о детях уже по-настоящему. Позже им удалось к тому же воссоединиться со старшим братом Яковом, двенадцатилетним герцогом Йоркским. Два следующих года они провели вместе. Елизавета помогла сбежать старшему брату, сначала убедив его это сделать, а потом снабдив женской одеждой для переодевания. Она сделала это, узнав, что взятый в плен отец-король тоже сбежал. Увы, если она надеялась, что за побегами брата и отца будет скорое освобождение, жизнь её серьёзно разочаровала.

Короля поймали вновь и приговорили к смертной казни. За день до того ему дали повидаться с тринадцатилетней дочерью и восьмилетним сыном. Елизавета была без ума от горя, узнав о предстоящем. После его смерти она серьёзно заболела на почве стресса. В четырнадцать она умерла. Её похоронили, поставив надгробие с одними только инициалами.

Генри через два года разрешили покинуть страну и даже выделили ему деньги. Он нашёл приют у своей старшей сестры Марии, королевы Нидерландов. Юношей он поучаствовал в войне испанцев против Английской республики, и его пощадили и пули, и сабли. Но умер он всё равно очень рано, в двадцать лет — от оспы. Кстати, протестантом он был ревностным, и мать после воссоединения в Нидерландах даже пыталась отдать его учиться иезуитам, чтобы они вдолбили в него католичество обратно — ей помешал старший сын Карл.

Не всегда детей даже пытались перевоспитать. Последний Луи, малыш Лжедмитриевич, православный зять французского короля: Как погибали дети во взрослой борьбе за власть.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








14324
27.03.2020 15:43
В закладки
Версия для печати




Смотрите также