Лучшие публикации

RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен


+1 0
0
-1 0
Разное    



Древнюю Месопотамию часто называют «Колыбелью цивилизации», поскольку именно там зародилась как духовная, так материальная культура. Несмотря на это, подавляющее большинство месопотамцев были малограмотными. А декоративные и утилитарные артефакты, которые они создавали на протяжении нескольких тысячелетий, проливают свет на первую в мире культуру, заложившую основу для многих последующих.




+1 2
+2
-1 0


Далекие моря всегда привлекали внимание путешественников и географов, а их «непредсказуемость» удивляет и завораживает. Так, большое по площади море может быть относительно мелким, тогда как более маленькое по ширине может иметь невероятную глубину. Ученые не один десяток лет изучают морское дно в разных точках планеты и уже выяснили, какие из мировых морей – самые глубокие. Так где же находятся эти рекордно низкие точки? Попробуйте сначала выдвинуть свою версию, а потом проверить себя. Итак, представляем топ-5 самых глубоких морей на Земле.




+1 0
0
-1 0


Cейчас, когда у России осталось не так много друзей, в СМИ все чаще стали упоминать Эритрею. Еще пару лет назад обычные граждане если и слышали о таком государстве, то уж точно ничего о нем не знали. «Это где-то в Африке» – единственное, что приходит на память. Теперь же всем известно, что Эритрея активно поддерживает РФ на политической арене и в ООН каждый раз голосует против антироссийских резолюций. Предлагаем узнать, что связывает эту страну с Россией, а также другие интересные факты об Эритрее.




+1 0
0
-1 0
Разное    


Белые и крепкие зубы – это залог отменного здоровья и красоты. По крайней мере, в наше время многие стремятся к такому идеалу. А вот в средневековой Европе была мода на черные зубы, да и никто толком не знал, как их правильно лечить. Ради высокого социального статуса некоторые светские дамы даже носили что-то похожее на брекеты. Все что угодно, только бы не потерять свои зубы. Да и вообще, медицина в Средневековье была в плачевном состоянии. Знаний и практических навыков не хватало, чтобы эффективно лечить болезни. А эпидемии уносили миллионы жизней. В современном мире все иначе.




+1 0
0
-1 0
Разное    

Конец прошлого года и начало нового порадовали качественными и интересными новинками отечественных сериалов. Здесь есть фантастика, драмы, детективы, комедии и прочие жанры, так что каждый найдет для себя что-то по душе. Радует еще и то, что в этих сериалах не только известные актеры, но и новые, талантливые молодые люди. Во всех представленных картинах мало серий, поэтому много времени они не отнимут, но помогут интересно скоротать вечера и насладиться просмотром.






+1 0
0
-1 0
Арт    


Детский киножурнал «Ералаш» начал своё триумфальное шествие по стране почти полвека назад. За это время множество детей, снимавшихся в разных эпизодах киножурнала, выросли и решили связать свою жизнь с миром кино, знакомиться с которым они начали благодаря «Ералашу». Некоторые же были настоящими звёздами в детстве, а потом исчезли из медийного пространства. Так случилось с Юлией Михайлиной, полной девочкой, блиставшей в киножурнале в начале нулевых годов. Но недавно о ней вспомнили, и поклонники были удивлены переменами, произошедшими с Юлией.




+1 0
0
-1 0
Разное    



Сегодня празднует свой 60-летний юбилей неподражаемый Квентин Тарантино, чьё имя известно во всём мире. Он снял не так много фильмов, но практически каждый из них – настоящий шедевр. Режиссёрский почерк Тарантино очень узнаваем, и его фильмы просто невозможно спутать с лентами других режиссёров. Кажется, биография его изучена досконально, однако часть фактов из его жизни не слишком хорошо известна широкой публике.




По дням:

  Март 2023  
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
    1 2 3 4 5  
  6 7 8 9 10 11 12  
  13 14 15 16 17 18 19  
  20 21 22 23 24 25 26  
  27 28 29 30 31