Арт   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 0
0
-1 0
Арт    




Сегодня американский доллар по праву является самой востребованной валютой на мировом рынке и имеет ценность практически во всех странах земного шара. Помимо поистине огромной популярности у доллара есть еще интересная история появления, об этих банкнотах существует немало легенд и мифов. Имеются у доллара США и свои секреты.


История происхождения слова «доллар»


Момент подписания декларации о независимости Америки

Момент подписания декларации о независимости Америки

Зеленые доллары появились в Америке после провозглашения ее независимости 4 июля 1776 года (именно эту дату американцы по сей день отмечают как День независимости). До этого момента в денежном обращении страны использовались талеры – крупные серебряные монеты, которые в период с XVI по XIX играли важную роль в экономических и торговых отношениях практически всей Европы и некоторых стран Азии.

Само слово «доллар» произошло от «йоахимсталер» (монеты, которые в то время чеканили в Чехии). Позже в некоторых странах длинное и неудобное название сократили до «талера», а в переводе на английский оно стало звучать как «доллар». Первые американские доллары тоже были не такими, какими люди их видят в настоящее время. В те годы их, как и талеры, чеканили из серебра, а бумажные банкноты появились только в 1861 году. Дизайн бумажного доллара несколько раз менялся и совершенствовался, однако в продолжение всей истории своего существования банкноты сохранили зеленый оттенок, который уже сам по себе стал определенным символом американского доллара и сделал его легко узнаваемым во всем мире.

Баксы: откуда появилось такое название


Оленья шкура. Источник фото: yuga.ru

Оленья шкура. Источник фото: yuga.ru

Существует две версии происхождения слова «бакс». Первая заключается в том, что оно появилось от сокращения «buckskin», что в переводе означает «оленья шкура». Дело в том, что много лет назад американцы использовали оленьи шкуры в торговых отношениях, то есть платили ими за определенные товары или услуги. Согласно другой версии президент Авраам Линкольн в годы гражданской войны отдал распоряжение выпустить 500 млн новых банкнот, обратная сторона которых была зеленого цвета. Тогда их называли зелеными спинами (greenbacks). Отсюда и название «buks». Кстати, обе версии не имеют доказательств, поэтому их можно назвать исключительно предположениями.

Значение масонского треугольника на банкноте


Пирамида на долларе. Источник фото: youtube.com

Пирамида на долларе. Источник фото: youtube.com

Масонский треугольник, представляющий собой незавершенную пирамиду, увенчанную горящим оком, обозначает силу и благополучие Соединенных Штатов Америки. Сама пирамида указывает на формирование штатов, а ее 13 ступеней – на количество колоний, имеющихся у этого государства. Незаконченность пирамиды говорит о том, что у Америки нет границ, иными словами, демонстрирует дальнейшее развитие и расширение.

Треугольник с глазом имеет христианскую подоплеку. Сама фигура символизирует Святую Троицу, то есть, Отца, Сына и Святого Духа, а сам глаз американцы называют божьим. Надпись «NOVUS ORDO SECLORUM» внизу сооружения эксперты переводят как «Новый закон на века», а дата MDCCLXXVI символизирует новую эпоху для государства, которая стартовала в 1776 году с момента подписания знаменитой Декларации о независимости. Кроме того, масонский треугольник является одним из элементов государственной печати Америки, предназначенной для подтверждения законности правительственных документов. Соответственно, изображение этого символа на штатовском долларе вполне логично.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:Какие тайны хранит «масонский особняк» в Питере и что означают секретные символы на его фасаде


На долларовых банкнотах есть следы кокаина


Доллар. Источник фото: ютуб

Доллар. Источник фото: ютуб

Согласно результатов проведенных исследований, большая часть банкнот действительно содержит микроскопические частицы кокаина. Кстати, там еще обнаружили огромное количество всевозможных патогенных микроорганизмов, в том числе другие наркотические вещества, например, амфетамин и героин.

Как доллар стал мировой валютой


Доллар - мировая валюта. Источник фото: abbv.ru

Доллар - мировая валюта. Источник фото: abbv.ru

На протяжение многих веков роль мировой валюты принадлежала английскому фунту. После Второй мировой войны, следствием которой стал заметный спад экономики многих стран, расстановка сил на политической арене претерпела определенные изменения, в результате чего ключевую позицию занял американский доллар.

Этому способствовали следующие обстоятельства:

- в отличие от Европы, экономику которой изрядно измотали две мировые войны, Америка, пережившая лишь одну Гражданскую, очень даже процветала. Это не только не осталось незамеченным, но и положительным образом повлияло на отношение всего мира к валюте этой страны;

- доллар США был на 100% подкреплен золотом, то есть бумажные деньги представлялось возможным в любой момент конвертировать в драгоценный металл. Большая же часть других валют таких гарантий не обеспечивала;

- надежность доллара в течение многих лет привела к накоплению государствами резервов именно в этой валюте. По этой причине до момента официального принятия доллар уже фактически занял лидирующую позицию.

Интересно! После Второй Мировой Войны многие страны мира поддерживали собственную валюту не золотом, а долларом.

Символ $ на банкнотах


доллар под лупой. Источник фото: ru.depositphotos.com

доллар под лупой. Источник фото: ru.depositphotos.com

Существует огромное количество версий обозначения символа $.Наиболее распространенными являются три из них:

- переплетение букв S и U, что обозначает United States, то есть Соединенные Штаты;
- аббревиатура песо, который американцы называли испанским долларом (существуют документы, в которых испанские песо обозначают знаком $);
- сокращенный вариант слова «sheet», что в переводе означает «печатный лист». Сначала появился знак Sh, которым подписывали число листов, а через некоторое время он трансформировался в $.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:Как европейским банкирам Ротшильдам удалось стать главными финансистами Российской империи, и к чему это привело

Доллары изготавливают не из бумаги


бумага доллара. Источник фото: bugaga.ru

бумага доллара. Источник фото: bugaga.ru

Это правда, доллары делают не из бумажного сырья, а из ткани. Состав ее достаточно прост – 3/4 хлопка и 1/4 льна.

Можно ли подсчитать количество долларов, находящихся в обращении


счет долларов. Источник фото: ru.sputnik.kg

счет долларов. Источник фото: ru.sputnik.kg

Это довольно трудоемкий процесс. По некоторым сведениям, на настоящий день в обращении находится примерно 40 триллионов долларов.

Сколько может весить один миллион долларов


доллар на весах. Источник фото: tavanen.ru

доллар на весах. Источник фото: tavanen.ru

Вариантов может быть несколько, все зависит от того, из каких купюр этот миллион складывать. Учитывая тот факт, что одна купюра весит примерно 1 г, то получается, что в стодолларовых купюрах миллион будет весить 10 кг, а в банкнотах номиналом 50 $ – в два раза больше, то есть 20 кг, ну и так далее.

Самая крупная купюра


купюра в 100 долларов. Источник фото: 1zoom.ru

купюра в 100 долларов. Источник фото: 1zoom.ru

На сегодняшний день самой крупной считается купюра номиналом 100 $. Тем не менее, в истории Соединенных Штатов Америки бывали времена, когда в денежном обращении ходили купюры в 500, 1000 и даже 10000 долларов.

Во время великой депрессии, которая продолжалась в Соединенных Штатах Америки с 1929-го по 1939 год, была выпущена даже купюра в 100000$, которая использовалась исключительно для расчета между казначейством и банками. Простые граждане не имели возможности использовать банкноты такого достоинства, потому как для них они считались незаконными. После стабилизации экономики стотысячные банкноты перестали использовать, в связи с чем все 42000 экземпляров были утилизированы.

История изменчива и непостоянна. Так в свое время и рубль был мировой валютой. Об этом историческом факте наша следующая статья - Деревянно-золотой: Когда рубль был мировой валютой и им свободно расплачивались в европейских магазинах

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








10045
27.03.2022 16:12
В закладки
Версия для печати




Смотрите также