Кино   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 0
0
-1 0
Разное    


Лилита Озолиня – известная советская и латышская актриса. Всесоюзную популярность она заполучила благодаря роли нежной, но в то же время сильной Марты в художественном сериале «Долгая дорога в дюнах». За свои 74 года киноактриса засветилась в целом ряде успешных телефильмов и сериалов, а также участвовала в огромном количестве театральных спектаклей. В Лилиту были влюблены миллионы зрителей, ее засыпали письмами от поклонников. Но личная жизнь голубоглазой блондинки всегда была окутана тайнами, так как она не любит о ней распространяться. После распада СССР о ее жизни мало что известно. Чем же сейчас занимается одна из красивейших актрис советского кинематографа?


Любовь к киноискусству переняла от мамы



Лилита родилась в 1947 году в столице Латвии. Ее отец был летчиком-испытателем. Его репрессировали и отправили вместе с семьей в арестантскую поездку в Сибирь, во время которой насмерть замерзла старшая дочь. Да и младшенькая едва не погибла: Лилиту спасла мать, которая всю дорогу прижимала малышку к себе. Отца расстреляли, когда Лилите еще не было и года. Спустя восемь лет его реабилитировали посмертно, и мать с дочерью смогли вернуться домой в Ригу.

Мама работала помощником режиссера, но мечтала о карьере актрисы. Мать тоже была настоящей красавицей, в юные годы к ней даже подошли на улице сотрудники киностудии, дав совет уехать в Германию и поступить на актерское. Но девушку не отпустила ее мачеха. Мечту матери исполнила ее младшая дочь Лилита, у которой также была любовь к киноискусству. Еще в восемь лет девочка пыталась начать кинокарьеру: записалась на кастинг на роль юной пастушки в фильме «Эхо».

«В молодости я могла плакать беспрерывно по любому поводу, а сейчас такого не бывает. Я стараюсь не обижать других людей, делать добро, и оно ко мне возвращается», — в одном из интервью сказала артистка

«В молодости я могла плакать беспрерывно по любому поводу, а сейчас такого не бывает. Я стараюсь не обижать других людей, делать добро, и оно ко мне возвращается», — в одном из интервью сказала артистка


И хотя ее не утвердили на роль, девочка не сдавалась, она верила, что когда-нибудь ее мечта осуществится. Мама также верила в свою дочь, она обучала ее актерскому мастерству и рассказывала о секретах профессии. В восемнадцать лет девушка поступила в студию актерского мастерства, основанную при Рижской киностудии. В годы обучения она ходила на кастинги, а также выступала в местном театре. По завершению обучения в студии, Озолиня поступила на актерское отделение в Латвийскую консерваторию.

Прославилась на весь Советский Союз



Лилита Озолиня в ее дебютном фильме «Когда дождь и ветер стучат в окно»

Лилита Озолиня в ее дебютном фильме «Когда дождь и ветер стучат в окно»


В годы СССР Лилиту, красавицу-блондинку с огромными небесно-голубыми глазами, называли одной из красивейших киноактрис. За свою карьеру она воплотила в жизнь десятки интересных киноролей. Дебют Лилиты состоялся в кинофильме «Когда дождь и ветер стучат в окно», когда девушка еще обучалась в студии актерского мастерства, причем произошло это по инициативе наставника начинающий актрисы - кинорежиссера Алоиза Бренча, с которым у нее были близкие отношения.

Но настоящую популярность и славу ей принесла культовая картина «Долгая дорога в дюнах», режиссером которой также стал Бренч. К слову, сериал, в котором Лилита сыграла главную роль, имел поистине ошеломительный успех. Ее героиня Марта покорила миллионы зрителей, влюбив в себя многих мужчин, которые буквально засыпали актрису своими письмами. Многие женщины желали быть похожими на взошедшую звезду телеэкрана: красились в блонд, делали похожую прическу, одевались в стиле актрисы.

 «Фильм «Долгая дорога в дюнах» - это про всех нас. В роли Марты я искала не позитивные стороны героини, а ее слабые черты», — говорит исполнительница главной роли

«Фильм «Долгая дорога в дюнах» - это про всех нас. В роли Марты я искала не позитивные стороны героини, а ее слабые черты», — говорит исполнительница главной роли


Кстати, после выхода картины, имя Марта стало очень популярным, так называли многих рожденных в то время девочек. А сама исполнительница главной роли удостоилась госпремии СССР и заполучила милое прозвище - «латышское солнце», которое очень подходило девушке. Успех картины также принес актрисе новые интересные работы в ее фильмографию, среди них: детективный фильм «Двойной капкан», мелодрама «Краткое наставление в любви», комедийная картина «Личная жизнь Деда Мороза» и прочие. Актриса доказала, что способна вжиться на экране абсолютно в любой образ.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Почему звезду фильма «Долгая дорога в дюнах» заставили уйти из театра, которому он отдал 35 лет: Эдуард Павулс >>

Последней главной ролью киноактрисы стал латвийский сериал «Билет до Риги», где ее партнером по съемкам стал неподражаемый Ивар Калныньш. Затем были еще несколько проектов, в основном латвийского производства, но роли в них были менее значительные. Хотя был и русский исторический фильм «Герой», где главные роли достались популярному певцу Диме Билану и прекрасной актрисе Светлане Ивановой
Еще одним интересным проектом в ее фильмотеке стал русский сериал «Хранимые судьбой», где рассказывается о тяжелой судьбе жителей дома ветеранов кино, у которых хотят отобрать здание. Коллегами по съемкам в этой картине стали Армен Джигарханян, Ольга Яковлева, Тамара Семина и другие известные личности.

Тайная личная жизнь



Несмотря на свою популярность, актриса крайне редко рассказывает о подробностях своей личной жизни, что еще больше подогревает интерес поклонников ее творчества. Стоит заметить, она всегда рада дать интервью, но сразу предупреждает журналистов, что семейные отношения и другая личная информация не поддаются огласке, являясь запретной темой для обсуждения. Даже по сегодняшний день киноактриса не раскрывает имен своих пассий.

Лилита Озолиня практически не раскрывает подробности своей личной жизни, даже сейчас она не называет имен своих избранников

Лилита Озолиня практически не раскрывает подробности своей личной жизни, даже сейчас она не называет имен своих избранников


Многие почитатели артистки и по сей день считают, что она состояла в отношениях с кем-то из ее коллег во время съемочного процесса военной драмы «Долгая дорога в дюнах». Однако сама исполнительница главной роли как тогда, так и сейчас заверяет, что не имела романа с ее кинематографическими возлюбленными. Актриса утверждает, что их связывали лишь теплые и приятельские отношения.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Почему звезда фильма «Долгая дорога в дюнах» не любила говорить о своей семейной жизни: Велта Лине >>

СМИ удалось раздобыть информацию о том, что Озолиня была несколько раз в официальном браке. Однако кто были ее мужья, и по какой причине происходили разводы, никто не знает. Известно лишь то, что Лилита ни разу не сказала ни одного плохого слова в сторону своих бывших избранников.

От одного из мужей «латышское солнце» родила дочь, которую назвала прекрасным именем Лилиана. К слову, дочь не последовала примеру своей знаменитой матери, она не захотела связывать свою жизнь с кино. Однако она тоже выбрала творческую профессию и стала журналистом. Карьера шла в гору, и уже вскоре девушка заняла кресло директора латвийского отделения популярного канала MTV, а после и вовсе занялась собственным бизнесом.

«Слава, признание, роли — это хорошо. Но главное для женщины — оставить после себя человека и воспитать его так, чтобы не было стыдно. Это я не раз повторяла и в этом после рождения дочери не разуверилась», — как-то раз откровенно заявила звезда

«Слава, признание, роли — это хорошо. Но главное для женщины — оставить после себя человека и воспитать его так, чтобы не было стыдно. Это я не раз повторяла и в этом после рождения дочери не разуверилась», — как-то раз откровенно заявила звезда


Что происходит сейчас в жизни актрисы



Многие решили, что Озолиня больше не снимается в фильмах, так как о ней практически сейчас ничего не слышно. Да, ее работы в кино стали намного реже и менее заметны, однако она по сей день продолжает актерскую карьеру. В 2020 году актриса сыграла эпизод в кинофильме российско-латвийского производства «Цой», посвященном жизни и гибели культового рок-музыканта СССР.

Озолиня и по сей день задействована в кино и театре, хотя ее киноработы стали намного реже и менее заметны

Озолиня и по сей день задействована в кино и театре, хотя ее киноработы стали намного реже и менее заметны


Проживает актриса в своем родном городе Рига, где, кстати, с 1996 года и до настоящего времени служит в театре «Dailes». Также она выступает на сцене театра русской драмы в Риге. Несмотря на то что актриса пользуется почетом в этих театрах, и ей достаются интересные роли, театральная заработная плата не устраивает Лилиту. По ее словам, этих денег хватает, разве что на оплату счетов.

Чтобы прокормить себя и свою семью, актриса начала заниматься бизнесом. Женщина открыла свой салон красоты, а после - еще и студию, где обучаются искусству коммуникации как взрослые, так и дети. В этой студии обучают правильной речи, философским суждениям, психологии личности, а также любой желающий может окончить курсы по формированию неповторимого образа и имиджа. Кстати, развивать творческую студию актрисе помогает ее дочь.

Помимо всего прочего, артистка участвует в различных телевизионных программах и шоу. Недавно она пришла в качестве гостьи на популярную передачу Юлии Меньшовой «Наедине со всеми». Там она поделилась своими мыслями, переживаниями и историями из жизни. Актриса себя позиционировала сильной и независимой женщиной, которая сама способна выстраивать свою жизнь и реальность.

«Ни о чем не жалею. Но, если сегодня можно было бы начать все заново, ни за что не пошла бы в актрисы», — как-то признавалась Лилита. И добавляла: «Я считаю, что актриса должна вовремя уйти, уйти именно тогда, когда все говорят, что уходить не надо»

«Ни о чем не жалею. Но, если сегодня можно было бы начать все заново, ни за что не пошла бы в актрисы», — как-то признавалась Лилита. И добавляла: «Я считаю, что актриса должна вовремя уйти, уйти именно тогда, когда все говорят, что уходить не надо»


Стоит отметить, что актриса тщательно следит за своим внешним видом. Ей удается прекрасно выглядеть в свои 74 года. Женщина все также стройна, красива, обаятельна и лучезарна. Секрет актрисы прост - регулярные занятия в спортзале. Так что фигура советской красавицы мало изменилась с момента любимого кадра многих мужчин в картине «Долгая дорога в дюнах», где актриса на минуту появилась в купальнике. В продолжение темы, предлагаем узнать почему в СССР пытались запретить сериал «Долгая дорога в дюнах», и с чем пришлось столкнуться его создателям.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








17273
27.04.2022 17:14
В закладки
Версия для печати




Смотрите также