Вокруг света   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 0
0
-1 0

Фрунзе Мкртчян в фильме Танго нашего детства

Фрунзе Мкртчян в фильме Танго нашего детства

Фрунзе Мкртчян, или просто Фрунзик, - один из самых светлых актеров советского кинематографа. Всенародная слава и любовь окружали его на протяжении всей жизни. На экране он шутил и излучал бесконечную энергию, но, когда камеры выключались, улыбку редко можно было увидеть на его лице. Трагедией, которая перечеркнула всю его жизнь, стала болезнь жены и сына.

Приключения Али-Бабы и сорока разбойников, кадр из

Приключения Али-Бабы и сорока разбойников, кадр из

Кадр из фильма кавказская пленница

Кадр из фильма кавказская пленница

Несмотря на прирожденный актерский талант, Фрунзе не сразу попал в киношную среду. В молодости он работал на заводе просто потому, что денег учиться в университете не было. Мать Фрунзе была посудомойкой, а отец – простым табельщиком, который когда-то попался на краже. Да и кража была символической: в надежде заработать хоть каких-то денег на еду для семьи Мкртчян попытался украсть отрез ткани. Это преступление стоило ему 10 лет жизни, именно к такому сроку тюремного заключения приговорили отца Фрунзе Мкртчяна.
Фрунзе Мкртчян – любимец миллионов телезрителей

Фрунзе Мкртчян – любимец миллионов телезрителей

Тридцать три, кадр из фильма

Тридцать три, кадр из фильма

После нескольких лет на заводе Фрунзе все-таки решил получить актерское образование, институт в Ереване он закончил только в 26 лет. Вначале Мкртчян снялся в эпизодической роли у Александра Роу, а вслед за этим последовало судьбоносное приглашение от Георгия Данелии. Картина «Тридцать три» была тепло встречена зрителями, а «Мимино» пополнила золотой фонд советских кинокомедий. Шофер Хачикян стал народным любимцем, а его высказывания тут же разлетелись на цитаты.
Любимые фильмы с Фрунзе Мкртчяном

Любимые фильмы с Фрунзе Мкртчяном

Солдат и слон, кадр из фильма

Солдат и слон, кадр из фильма

Фрунзе снимался у еще одного легендарного режиссера – Гайдая. В «Кавказской пленнице» он сыграл роль дяди главной героини Нины. Стоит отметить, что в этих съемках участвовала и жена Фрунзика, Данара. Актер был счастлив работать вместе с любимой женщиной, но по окончании съемок случилось непредвиденное. Вначале у Данары развилась необоснованная ревность, и только после обращения к психологу стало понятно, что у нее были серьезные проблемы с психическим здоровьем. Приговор врачей добил Мкртчяна: у его жены шизофрения. Спустя некоторое время стало известно, что болезнь предалась по наследству и их сыну. Эти известия полностью изменили жизнь Фрунзе, от его былого задора не осталось и следа, он стал редко сниматься, говорят, что по ночам часто бродил по городу, чтобы остаться наедине с собой и своими мыслями.
Данара Мкртчян, жена актера, в фильме Кавказская пленница

Данара Мкртчян, жена актера, в фильме Кавказская пленница

Последний проект, к которому Фрунзе проявил интерес, - это создание театра в Ереване. Казалось, он воспрянул духом и увидел новую цель в жизни, но судьба распорядилась иначе. Накануне нового 1994 года Мкртчян умер от сердечного приступа, через некоторое время театр начал работу уже без своего основателя.
Фрунзе Мкртчян в фильме Мимино

Фрунзе Мкртчян в фильме Мимино


30 душевных портретов актёров советского кинематографа фотографа Владимира Бондарева - в продолжение темы отечественного кинематографа.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








176302
27.05.2016 16:29
В закладки
Версия для печати




Смотрите также