Литература   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 0
0
-1 0
Разное    



На книгах Ивана Сергеевича Тургенева выросло не одно поколение. Его произведения заставляют задуматься, вдохновляют, очаровывают. И трудно даже представить себе, что их автор снискал репутацию одного из самых скандальных литераторов своего времени. Он ссорился с Достоевским, Некрасовым и Гончаровым, а Толстой даже вызывал Тургенева на дуэль. Что же было причиной ссор писателя со своими коллегами по перу?


Иван Тургенев и Лев Толстой

Иван Сергеевич Тургенев и Лев Николаевич Толстой. / Фото: www.mycdn.me

Иван Сергеевич Тургенев и Лев Николаевич Толстой. / Фото: www.mycdn.me


Два талантливых писателя не сошлись во взглядах на воспитание подрастающего поколения. Сора произошла в гостях у Афанасия Фета и его супруги Марии Петровны во время обеда. Мария Петровна во время трапезы поинтересовалась у Тургенева мнением о его новой английской гувернантке, нанятой для воспитания дочери. Писатель в подробностях рассказал о методах воспитания и о том, как гувернантка приучает свою воспитанницу к благотворительности. Поначалу она просила Ивана Сергеевича определить сумму, выделяемую дочери для благотворительности, а после сделала участие девочки более деятельным. Пелагея латала одежду нищих, приводила её в порядок и после возвращала.

Иван Тургенев. / Фото: www.interesnyefakty.org

Иван Тургенев. / Фото: www.interesnyefakty.org


Лев Николаевич позволил себе уничижительно высказаться о данной методике воспитания, сказав, что девушка в кружевах, латающая лохмотья, выглядит довольно смешно. Разгневанный Иван Сергеевич попросил коллегу замолчать, однако Толстой считал себя вправе говорить всё, что думает. Разгневанный Тургенев вышел из-за стола и вскоре уехал в своё имение. Позже последовала переписка двух писателей, которая вполне могла примирить поссорившихся.

Лев Толстой. / Фото: www.regnum.ru

Лев Толстой. / Фото: www.regnum.ru


Однако из-за задержки ответного письма от Тургенева к Толстому, Лев Николаевич снова счёл себя оскорблённым и предложил стреляться. К счастью, дуэль их так и не состоялась, а вот общаться два талантливых литератора перестали на целых 17 лет. Лишь за пять лет до смерти Ивана Тургенева Толстой отправил ему письмо с извинениями, которые были приняты.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Жемчужина русской литературы: Документальные фотографии из жизни Льва Николаевича Толстого >>

Иван Тургенев и Иван Гончаров

Иван Тургенев и Иван Гончаров. / Фото: www.eksmo.ru

Иван Тургенев и Иван Гончаров. / Фото: www.eksmo.ru


Ссора с Гончаровым была куда более громкой и к её разрешению привлекался даже третейский суд в лице Анненкова, Дружинина, Дудышкина и Никитенко. Иван Гончаров публично обвинял Тургенева в плагиате, искренне считая, что герои «Дворянского гнезда» и «Накануне» заимствованы из того отрывка, который автор «Обломова» читал Тургеневу.

Однако члены «третейского суда», подробно изучив и сравнив два произведения, никаких заимствований не обнаружили. Иван Тургенев и Иван Гончаров с тех пор прекратили всякое общение.

Иван Тургенев и Фёдор Достоевский

Иван Тургенев и Фёдор Достоевский. / Фото: www.yandex.net

Иван Тургенев и Фёдор Достоевский. / Фото: www.yandex.net


Тургенев и Достоевский некоторое время общались, но особой симпатии между ними не было. Тургенев считал молодого писателя выскочкой и хвастуном и даже вместе с Некрасовым сочинил едкую эпиграмму, высмеивающую самомнение Достоевского. Тем не менее, попав в трудную финансовую ситуацию после проигрыша в казино в Висбадене, Фёдор Михайлович просил Ивана Сергеевича позаимствовать ему денег. Тургенев одолжил ему половину запрашиваемой суммы, которую Достоевский возвратил лишь через 11 лет.

Фёдор Достоевский считал Тургенева, живущего большей частью за границей, дрянным человеком и упрекал его в отсутствии патриотизма. Иван Тургенев сохранил своё неприязненное отношение к Достоевскому даже после смерти последнего.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Разочарованный странник: За что Достоевский невзлюбил Европу и какую страну просто ненавидел >>

Иван Тургенев и Николай Некрасов

Иван Тургенев и Николай Некрасов. / Фото: www.mtdata.ru

Иван Тургенев и Николай Некрасов. / Фото: www.mtdata.ru


Тургенева и Некрасова связывала многолетняя дружба. Известно, что во время своего проживания в Петербурге Иван Сергеевич наведывался к поэту ежедневно. Он прибывал с утра, отлучался, если случалась надобность, но возвращался к обеду и находился у Некрасова до того, как нужно было отправляться на мероприятия или наносить вечерние визиты.

Тургенев читает новое произведение Панаеву и Некрасову. / Фото: www.yarwiki.ru

Тургенев читает новое произведение Панаеву и Некрасову. / Фото: www.yarwiki.ru


Они могли расходиться в финансовых вопросах: Тургенев прибывал в «Современник» и тут же просил денег. Ему давал и сам Николай Алексеевич, и в кассе одалживали, однако после сведения счетов оказалось, что писатель задолжал издательству ни много ни мало, а 9000 рублей. Но даже этот факт не поссорил приятелей. Некрасов признавался в своём теплом отношении к Тургеневу и по-прежнему был терпелив и великодушен к другу.

Иван Тургенев. / Фото: www.npc-news.ru

Иван Тургенев. / Фото: www.npc-news.ru


Но горячий спор о русских и европейских писателях едва не положил конец их дружбе. Тургенев считал, что в России никогда не будет таких светочей слова, как Шекспир, а Некрасов приводил ему в пример Гоголя. К тому же Некрасов считал: ничто так не вдохновляет, как русская земля и родное Отечество. Тургенев, давно и прочно считавший Европу своим вторым домом, подобного патриотизма не разделял. И даже весьма резко высказался по этому поводу. Однако именно благодаря Ивану Тургеневу Европа стала знакомиться с русской литературой.



Могла ли предположить популярная оперная певица Полина Виардо, что триумфальные гастроли в Санкт-Петербурге принесут ей не только любовь русской публики, но и удивительный роман длиною в сорок лет. Не каждый брак, даже заключенный по большой любви, способен продержаться так долго. А ведь это были особые взаимоотношения замужней женщины с русским дворянином Иваном Тургеневым.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








23914
27.05.2019 15:00
В закладки
Версия для печати




Смотрите также