История и археология   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 0
0
-1 0
Разное    



Каждый человек хоть раз в жизни да говорил: «Тьфу, тьфу, тьфу», когда боялся, что задуманное им дело провалится. Почему так происходит? Понятно, что эта традиция идет из древности. На Руси слюне приписывались магические свойства и использовали как оберег. Читайте в материале, что думали в старину про жидкость, которая накапливается во рту у каждого человека, и которая вечно мешает стоматологам работать.


На Руси слюну считали волшебной

В старой Руси слюне приписывали магические свойства и использовали ее в практических целях. /Фото: littlestprettythings.com

В старой Руси слюне приписывали магические свойства и использовали ее в практических целях. /Фото: littlestprettythings.com


Итак, многие плюют через плечо, чтобы уберечься от сглаза. В старину таким образом старались обезопаситься от нечисти, которая якобы пряталась за левым плечом человека.

Наши предки искренне верили, что слюна обладает волшебными свойствами. У некоторых исследователей можно найти упоминания о том, что русские мужики вместо того, чтобы помыть руки после туалета, просто смачно плевали в ладони. И не только этот факт можно привести в пример. При помощи магической слюны пытались обеспечить богатый урожай.

Чего проще — поплевал на руки, и растет, колосится пшеница. А хочется, чтобы выросли большие качественные подсолнухи, надо было под рождество есть семечек, а шелуху выплевывать на пол.

Возможно, иногда желание крестьян сбывались. Но, понятно, что объяснить это с практической точки зрения сегодня невозможно.

Плюнуть в колдуна – зачем?

На Руси плевали в колдуна, если хотели лишить его магической силы и обезопасить себя от злых чар.

На Руси плевали в колдуна, если хотели лишить его магической силы и обезопасить себя от злых чар.


Да, слюне действительно придавалось большое значение. Ее называли живительной, а также верили, что она может разрушить злые чары. Главное, правильно выбрать цель. Например, говорили, что при помощи слюны можно обезопасить себя от злого колдуна, отобрав на некоторое время у него темную силу.И делать то ничего особо не нужно, достаточно плюнуть в лицо опасному человеку.

Ясно, что плевок в данном случае был своеобразным оберегом. Кстати, был и такой обычай: после встречи со священнослужителем люди плевались. Спрашивается, зачем? В все потому, что монахи носили одежду черного цвета, что ассоциировался со злом.

Народная примета говорила, что встретиться на улице с попом — к несчастью. Можно вспомнить произведение Пушкина «Дубровский», в котором главный герой забеспокоился после встречи со священником, чувствуя, что произойдет что-то не очень приятное.

Если открыть Библию, то можно найти упоминания о том, что Иисус при исцелении людей использовал слюну. Например, он помог прозреть слепому, плюнув ему на глаза.

Читайте также: Что такое «хари», или история масок в старой Руси.

Какие болезни в древности лечили при помощи слюны

На Руси слюну активно использовали при лечении различных заболеваний, в основном, кожных.

На Руси слюну активно использовали при лечении различных заболеваний, в основном, кожных.


Слюна, по мнению предков, могла не только охранять человека, но и лечить его. К примеру, если у крестьянки заболевал малыш, она могла сбросить болезнь на собаку. Для этого надо было плюнуть на ничего не подозревающего пса ровно три раза.

Использовали слюну для избавления от заболеваний кожи. И тут опять на первый план выходят преданные собаки. Знахари использовали не только человеческую, но и собачью слюну. Дерматиты и раны на коже намазывали чем-нибудь вкусным (масло, сметана) и предлагали песику слизать. Если рассматривать это действие с позиции современной медицины, то тут речь может идти о действии лизоцима. Это вещество находится в слюне и имеет хотя не слишком большие, но выраженные бактерицидные свойства. А вот четвероногим преданным питомцам досталось его с лихвой.

При помощи слюны пытались лечить раны и незаживающие язвы. Как это делалось: знахарь заговаривал болезнь обязательно утром, пока еще ничего не ел. Это нужно было для того чтобы что слюна не стала «грязной». Следовало смочить в этой естественной жидкости безымянный палец и, выбрав направление против солнца, водить им вокруг проблемного места. Водя по больному месту, читали заговор, в котором говорилось, что вместе со слюной высохнет кровь, и что то место, куда попала жидкость, будет исправлено.

Даже людей, страдающих эпилепсией, пытались лечить при помощи плевков. А уж про то, что надо плюнуть в газ, если назревает ячмень, сегодня знают все.

Читайте также: Как на Руси с бессонницей боролись, и Стоит ли проверять древние способы на себе.

Что говорит о слюне современная медицина

Свойства слюны изучаются современной медициной, и результаты весьма интересные. /Фото: medaboutme.ru

Свойства слюны изучаются современной медициной, и результаты весьма интересные. /Фото: medaboutme.ru


Современная медицина также очень интересуется свойствами человеческой слюны. Что говорят медики? В области рта живут не менее 72 видов бактерий разного вида. И это еще не все. Главное, что наш рот способен производить опиорфин, а ведь это сильнейшее болеутоляющее средство, которое порой сравнивают с морфином.

Опиорфин направлен на защиту особых химических веществ, которые носят название энкефалины. Их задача — задерживать болевые сигналы и не позволять им достигать мозга. Было проверено, так ли это на самом деле. В Париже, в Института Пастера, было проведено несколько опытов с участием крыс. Им вводили вещества, которые вызывали боль. Животные немедленно приступали к облизыванию потревоженных конечностей, и успокаивались только после получения опиорфина.

Медики доказали, что слюна способна влиять на общий иммунитет. С ее помощью удаляются остатки пищи, застрявшие между зубов, а также блокируется патогенная микрофлора. За счет имеющихся в составе кальция и фтора, слюна способствует укреплению зубной эмали. В этой жидкости содержатся протромбины и тромбопластины, способные ускорять свертывание крови. Во время поцелуев во рту мужчин определяются следы тестостерона. Он напрямую воздействует на женщину, вызывая желание к соединению с представителем противоположного пола.

Вот такое бесценное лекарство мы носим в своей ротовой полости и даже не подозреваем об этом. Может, стоит воспользоваться опытом предков?

Некоторые люди испытывают страх перед пятницей 13. Кто-то считает такое отношение к этой дате необоснованным. Так ли это можно узнать в статье - Самые распространенные мифы и суеверия, связанные с пятницей 13-го.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








7885
27.05.2022 14:22
В закладки
Версия для печати




Смотрите также