Современное искусство   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 1
+1
-1 0
Арт    



Осложнившаяся политическая ситуация в мире разделила людей на две части. Одни отказываются от своей Родины и уезжают за рубеж, а после высказывают свои претензии к стране, где добились успеха. Другие считают себя обязанными выполнить свой долг, поэтому отправляются в зону специальной военной операции, чтоб поддержать страну не словом, а делом. Среди них множество людей творческих профессий. Ещё недавно эти артисты выходили на сцену и радовали зрителей своими выступлениями, но сегодня они находятся там, где нужна помощь.


Павел Устинов

Павел Устинов. / Фото: www.vnnews.ru

Павел Устинов. / Фото: www.vnnews.ru


Он окончил Высшую школу сценических искусств Константина Райкина, служил в МХАТе имени Горького, позже перешёл в «Новый театр». Но для него полученная осенью 2022 года повестка о призыве не стала неожиданностью. Срочную службу он проходил в Росгвардии, поэтому предполагал, что его могут мобилизовать, но скрываться он не собирался. Актёр признался: он не мог оставаться в стороне и просто перестал бы себя уважать, если бы пытался скрыться от мобилизации. Он уверен в себе и считает, что обязан защищать своих близких, а не наблюдать со стороны за происходящим.

Андрей Решетин

Андрей Решетин. / Фото: www.smotrim.ru

Андрей Решетин. / Фото: www.smotrim.ru


Создатель и руководитель Международного фестиваля Earlymusic, худрук ансамбля «Солисты Екатерины Великой», а в прошлом – скрипач группы «Аквариум» не согласен с мнением Бориса Гребенщикова, осудившего СВО. Андрей Решетин считает своим мужским долгом защиту интересов своей страны, поэтому осенью 2022 года отправился добровольцем в зону специальной военной операции. Но его не пустили непосредственно на передовую, а записали во фронтовую бригаду артистов. Теперь в её составе скрипач даёт концерты вблизи ЛБС и уверен, что борется за сердца и умы людей по обе линии фронта. Артист выступает перед военными и гражданскими, поднимая настроение солдатам, воюющим за свою страну.

Сослан Фидаров

Сослан Фидаров. / Фото: www.cont.ws

Сослан Фидаров. / Фото: www.cont.ws


Исполнитель роли Пиночета в фильме «9 рота» начал помогать жителям Донбасса ещё в 2014 году, когда узнал, что в воюющем регионе есть сложности с лекарствами, средствами гигиены и продуктами. Сослан Фидаров собирал грузы и развозил их нуждающимся в самых горячих местах, где каждый день рвались снаряды. Теперь же актёр решил, что не имеет никакого морального права уезжать, бросив тех людей, которые по-прежнему нуждаются в помощи. Коллега актёра Артур Смольянинов заявил в одном из своих интервью, данных уже из-за рубежа, о том, что без тени сомнения выстрелил бы в Сослана, окажись они на поле боя лицом к лицу. Ответ артиста на такое высказыванием был достаточно прямолинейным. Он заявил, что такая ситуация невозможна, ведь Смольянинов никогда не окажется на поле боя в силу своей трусости.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Чем занимается Пиночет из «9 роты», и Почему считает лжецом Артура Смольянинова: актёр Сослан Фидаров >>

Эдуард Захарук

Эдуард Захарук. / Фото: www.kinolift.com

Эдуард Захарук. / Фото: www.kinolift.com


Артист в 2018 году окончил РАТИ, служил в театрах в Саха-Якутии, Кинешме, Твери и Астрахани, а с 2021 года работал в Ростовском театре драмы. Он играл Теодоро в «Собаке на сене», Марка в «Вечно живых», Игрока в «Пиковой даме», широкому кругу зрителей он известен по роли старшего лейтенанта милиции Фёдора Боровко в сериале «Смерш. Новое». После начала СВО он отправился добровольцем на фронт и сегодня управляет боевой машиной. Как говорит актёр с позывным «Артист», ему сейчас помогает опыт, полученный во время срочной службы. Ещё будучи артистом, он хотел возить гуманитарную помощь, но его не отпустили, поэтому Эдуард Захарук принял решение стать военным.

Михаил Мамаев

Михаил Мамаев. / Фото: www.vokrug.tv

Михаил Мамаев. / Фото: www.vokrug.tv


Исполнитель роль Никиты Оленева в фильме «Виват, гардемарины» не мог оставаться в стороне от происходящего, ведь отец артиста - военный. Он не собирался афишировать свою поездку в зону боевых действий, а друзьям и близким сказал, будто едет отдыхать во Вьетнам. Лишь после того, как в прессе написали о том, что Михаил Мамаев служит военкором, он стал публиковать на своей странице в социальной сети фотографии в военной форме. Актёр признался, что его отпускают на съемки, если возникает такая необходимость, но сейчас он считает своим долгом быть со своей страной.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Почему звезда фильма «Виват, гардемарины» и бывший журналист Михаил Мамаев сменил съёмочную площадку на зону боевых действий >>

Евгений Павлов

Евгений Павлов. / Фото: www.lenta.ru

Евгений Павлов. / Фото: www.lenta.ru


Актёр театра «Современник» получил повестку 24 сентября 2022 года и, спокойно собрав необходимые вещи, отправился на место сбора. Он был задействован в 9 из 10 спектаклей театра, поэтому в «Современнике» начался настоящий переполох. Но Евгений Павлов не собирался прятаться и отсиживаться. Он прошёл подготовку на учебном полигоне в Подмосковье, а затем отправился в зону СВО в составе мотострелковой бригады. Позже он стал участником фронтовой бригады и теперь вместе со своими коллегами выступает на передовой, поднимая боевой дух солдат. Недавно он вернулся в Москву на время отпуска, побывал в родном театре, где артиста встретили нескончаемыми аплодисментами. По окончании отпуска Евгений Павлов вернётся в часть.

Георгий Тесля-Герасимов

Георгий Тесля-Герасимов

Георгий Тесля-Герасимов


Звезда сериала «След» сам принял решение отправиться в зону боевых действий. Актёр не раз бывал на передовой, общался с командирами, встречался с жителями Донбасса и после долгих размышлений понял, что сейчас его место на фронте. Сначала он был военным корреспондентом, снимал документальный фильм непосредственно в окопах, а сегодня служит в 3-м батальоне имени 383-й Шахтерской дивизии армии ДНР. Все премудрости военного дела он изучал уже в части, ведь до этого Георгий Тесля-Герасимов даже в армии не служил и никогда не держал в руках настоящее оружие. Гибель мирных жителей Донбасса он воспринимает, как свою личную боль, и мечтает лишь о том, чтобы перестали страдать простые люди и прекратились обстрелы Донецка. Актёр в минуты отдыха пишет стихи, старается, как только выдаётся такая возможность, позвонить родным и близким.

В годы Великой Отечественной войны многие артисты, даже имевшие право на бронь, шли защищать свою Родину. После они редко рассказывали о войне, стеснялись, когда их называли героями. Возможно, точно также спустя годы будут вести себя и те, кто с оружием в руках готов отстаивать интересы своей страны.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








312871
27.05.2023 11:14
В закладки
Версия для печати




Смотрите также