Лучшие публикации

RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен


+1 0
0
-1 0
Разное    


Для викингов репутация была самой важной вещью в жизни. По их мнению, человеческие поступки были единственной вещью, которая переживала людей на долгие годы после их смерти. Поэтому викинги любили праздновать достижения своих предков и друзей, а также пытались прославиться сами, путем исследований, завоеваний, набегов или покровительства людям, которые писали песни: скальдам. Итак, сегодня речь пойдет о десяти правителях викингов и эпических деяниях, прославивших их.




+1 1
+1
-1 0
Разное    


Его обожала вся огромная страна, а о такой популярности, как у Юрия Никулина, коллеги могли только мечтать. В героев его ролей влюблялись моментально, а фильмы с участием Никулина становились культовыми. «Кавказская пленница и Новые приключения Шурика», «Бриллиантовая рука». «Пес Барбос и необычный кросс», «Операция „Ы“ и другие приключения Шурика» - их и сегодня смотрят с удовольствием. Он прослужил цирку полвека, объездил весь мир с гастролями и собирал полные залы во всех странах. А после себя Юрий Владимирович оставил богатое творческое наследие.




+1 0
0
-1 0
Разное    


В 2002 году в Великобритании к 100-летнему юбилею английской спецслужбы (МИ-5) был издан сборник «Оборона королевства». В него вошли более двух тысяч рассекреченных материалов. В одной из глав сборника содержатся сведения о Мелите Норвуд – «красной бабушке», передававшей в течение 40 лет секретные документы (в том числе и по ядерному проекту Великобритании – созданию атомной бомбы) спецслужбам СССР. Рассекречена она была только 1999 году и то лишь стараниями бывшего советского офицера разведки Митрохина, вывезшего на Запад копии секретных документов КГБ. История успешного агента стала подтверждением давно известной истины: лучшие разведчики вовсе не эффектные Джеймсы Бонды, а те, кто смог оставаться неприметным, имея при этом доступ к документации высокой важности.




+1 0
-1
-1 1
Разное    


В современном мире абсолютно всякая вещь может стать предметом скандалов, спорных рассуждений и всемирного внимания. Что уж говорить о парфюме. Ведь это не просто личная мелочь в дамской сумочке, это порой самый настоящий предмет роскоши. В этом обзоре рассказ о том, как создавались культовые ароматы и интересные истории, связанные с ними.




+1 0
0
-1 0
Разное    


До расцвета археологии и антропологии люди представляли своих предков эпохи каменного века полу животными — грязными, всклокоченными, злобными по отношению друг к другу, голыми или почти голыми, сидящими по пещерам в дыму своих костров. Исследования и открытия ввели свои коррективы в эти представления.






+1 0
0
-1 0


Прямо на водах озера Пичола в городе Удайпур на севере Индии стоит белоснежный дворец. В жаркую погоду может даже показаться, что он плавает вместе с многочисленными лодочками, но на самом деле вот уже более двух тысячелетий он прочно стоит в неприступном, но очень живописном месте, и им до сих пор пользуются!




+1 0
0
-1 0
Разное    



Она красива, талантлива и успешна. Она играла главные роли на театральной сцене, затем много снималась в кино и казалась настоящим баловнем судьбы. Трудно было себе представить, в каком аду она живёт за пределами сцены или съёмочной площадке. Всё началось ещё в детстве, когда Елене пришлось стать на защиту своей мамы, затем бороться с тяжёлым заболеванием и, наконец, открыто заговорить о домашнем насилии, которому она подвергалась. Именно тогда на её страничке в социальной сети появилась отчаянная запись без знака препинания: «Молчать нельзя говорить…»




+1 0
0
-1 0
Арт    


Современные фантастические фильмы вряд ли можно сравнивать с теми, которые создавались в ХХ в., когда еще не было технических возможностей для создания впечатляющих спецэффектов при помощи компьютерной техники. Все, что было в арсенале режиссеров, создающих на экранах образы инопланетян, – необычные декорации и костюмы и, что было самым главным, нестандартная внешность актеров. Советские «инопланетяне» действительно выбивались из общей массы – даже увидев их один раз, зрители запоминали этих необычных героев. Даже сегодня они кажутся какими-то «нездешними»…




По дням:

  Июнь 19  
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
       1 2  
  3 4 5 6 7 8 9  
  10 11 12 13 14 15 16  
  17 18 19 20 21 22 23  
  24 25 26 27 28 29 30