Лучшие публикации

RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен


+1 0
0
-1 0
Разное    


Неандертальцы считаются ближайшими вымершими «родственниками» людей. Поэтому неудивительно, что их взаимосвязь с Homo sapiens является одной из актуальных тем исследований ученых. Недавние находки помогли понять, с какими опасностями сталкивались неандертальцы, узнать о навыках, которые помогали им выжить в течение тысячелетий, о том, почему они отличались внешне от кроманьонцев, а также как они возможно спасли Homo sapiens от исчезновения.




+1 0
0
-1 0
Арт    


В 2006 году в России произошло событие, получившее в кругах искусствоведов статус «культурной катастрофы». Из Русского государственного архива литературы и искусства было похищено более тысячи оригиналов работ Якова Чернихова. Кем же был этот человек, чьи идеи крайне редко получали практическую реализацию, и почему его утопическая графика может считаться национальным достоянием?




+1 2
+2
-1 0
Разное    


Не все войны в истории человечества развязывались ради чистых и светлых идей: типа народно-освободительных, захватнических или же религиозных. Иногда причиной военного конфликта становилась женщина. Ибо там, где схлестнулись два властных любящих мужчины, зачастую пересекались и две армии. И как бы потом не оправдывались, и каких не придумывали причин триумфаторы, как бы не перевирали историки факты, им все равно не спрятать истину: войны из-за женщин происходили на нашей планете с древних времен и весьма регулярно. Так и личная жизнь прославленного гетмана Украины Богдана Хмельницкого является именно той стороной медали, которая во многом отразилась на его политике и сыграла знаковую роль в ходе истории Украины, и не только.




+1 0
0
-1 0



Некоторые места на нашей планете способны поражать воображение одним своим внешним видом. Иногда сама природа создаёт картины, напоминающие волшебные десерты, но бывает и так, что архитекторы, вдохновившись видами воздушных безе или кремовых тортов, создают настоящие шедевры. Назначение некоторых зданий, кажется, совершенно не соответствует своему внешнему виду, но выглядят они по-настоящему аппетитными.




+1 0
0
-1 0
Разное    


Всем известно увлечение великого поэта Екатериной Бакуниной, которую сам Пушкин называл своей первой любовью. Но действительно ли первое глубокое чувство было вызвано юной девушкой, тогда как до встречи с ней впечатлительный Александр воочию наблюдал пленительную красоту и изящество императрицы Елизаветы Алексеевны? Вряд ли прекрасный образ молодой женщины, да ещё царских кровей, не оставил следа в сердце начинающего поэта. Однако о том, что творилось в душе подростка, повзрослевший Пушкин предпочитал молчать, оставляя потомкам лишь намёки на свою тайну, за которой возможно скрывалась любовь, ставшая для него по-настоящему первой.






+1 0
0
-1 0
Разное    


Летом 1944 года судьба Эйфелевой башни висела на волоске. Эта парижская достопримечательность, которая давно уже перестала принадлежать одним лишь французам, была спасена лишь по воле генерала, нарушившего прямой приказ Гитлера. Что это было – героизм ради ценнейшего достояния мировой культуры или вполне циничный практический расчет?




+1 0
0
-1 0
Разное    


Он родился в звёздной семье, и Егору Кончаловскому достались в наследство не только громкая фамилия, но ещё талант и умение чувствовать красоту. Он скептически относится к институту брака и до сих пор ни разу официально не регистрировал свои отношения, хотя девушек в его жизни хватало всегда. Много лет он прожил с Любовью Толкалиной, а сейчас счастлив рядом с Марией Леоновой. Его женщины не похожи между собой, но каждая из них в своё время смогла занять особенное место в сердце известного режиссёра.




+1 0
0
-1 0
Арт    


Известную французскую актрису Мирей Дарк у нас знали прежде всего как звезду фильма «Высокий блондин в черном ботинке» и женщину, с которой знаменитый сердцеед Ален Делон находился в самых длительных отношениях – на протяжении 15 лет. В 1970-х гг. она была одной из самых популярных французских актрис, а потом неожиданно пропала с экранов на пике своей популярности. Что случилось с Мирей Дарк после расставания с Делоном, и какие печальные события заставили ее уйти из кино – далее в обзоре.




По дням:

  Октябрь 2019  
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
   1 2 3 4 5 6  
  7 8 9 10 11 12 13  
  14 15 16 17 18 19 20  
  21 22 23 24 25 26 27  
  28 29 30 31