Лучшие публикации

RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен


+1 0
0
-1 0
Разное    


Жизнь Марии Стюарт была бурной и невероятно драматичной. И совсем неудивительно, что она стала любимым объектом кинематографистов и писателей, воспевающих и поливающих её грязью. Будучи католичкой, шотландская королева, воспитанная во Франции, столкнулась с протестантской волной во время своего шестилетнего правления. Ей не везло с мужчинами, и, казалось, что судьба была против неё на каждом шагу. Проблемы и распри не утихали и вокруг короны. Так как Мария была прямым потомком Генриха VII, то, следовательно, она могла претендовать на английский престол Елизаветы I. Этот факт стал главной проблемой в отношениях между Марией и Доброй Королевой Бесс, которые стали заклятыми врагами на всю жизнь.




+1 0
0
-1 0
Арт    


Была осень, когда Ван Гог впервые ночевал в знаменитом «желтом доме» и написал картину с самой известной спальней в истории искусства. А потом художник-постимпрессионист написал еще две работы, которые вкупе составляют целую историю со спальнями Винсента. О чем же говорит трилогия картин со спальнями Ваг Гога?




+1 0
0
-1 0
Разное    


У героев нашего сегодняшнего обзора были все шансы добиться успеха в спорте, и они уверенно двигались вперед к покорению спортивных вершин. Но в какой-то момент их увлекло искусство, и они резво изменили курс. Они нашли своё призвание в актёрской профессии и сумели стать настоящими любимцами публики. При этом многие признавались: именно спортивный характер помог им добиться успеха.




+1 0
0
-1 0
Разное    


В месте встречи великих рек Тигр и Евфрат, когда-то стоял великий древний город Вавилон. Небольшая территориальная община выросла в невероятно могущественное Вавилонское царство. Вавилон неоднократно подвергался набегам и разрушениям, прекратил он своё существование во 2 веке, но слава этого величайшего государства жива и сегодня. Своим величием Вавилон практически во всём обязан самому знаменитому из своих царей – Хаммурапи. Этот человек сумел превратить Вавилон в важнейший экономический и культурный центр Ближнего Востока. Что же такого особенного сделал этот царь, что имя его на слуху, спустя почти четыре тысячелетия после смерти?




+1 0
0
-1 0
Арт    



Меланхоличные девушки, выгуливающие собак на фоне суровой природы, седовласые дамы, беседующие на берегу моря, вечная осень с ее дарами, тихие посиделки на кухне, уют сельской жизни… Слегка наивные рисунки Ди Никерсон обожают в Великобритании и за ее пределами. Однако, начав рисовать еще в раннем детстве, художница много лет стеснялась явить свое творчество миру.






+1 0
-2
-1 2
Разное    


Несмотря на то, что советские фильмы заслуженно считаются самыми душевными и теплыми, на съемочных площадках происходило многое, начиная от ссор и бурных примирений и заканчивая несчастными случаями и разводами. Учитывая творческую натуру актеров, их импульсивность и эмоциональность это не было редкостью. Несмотря на размолвки и недопонимания, зритель, благодаря талантливой игре актеров и не догадывался, что на самом деле творилось между ними.




+1 0
0
-1 0
Разное    


В советский период социального равенства элитная партийная верхушка жила куда лучше большей части населения. Но если уж выпячивать такой факт, то не нужно забывать и о другом. С началом Великой Отечественной дети первых руководителей оказались на фронте. Воевали сталинские сыновья, отпрыски Хрущева, Берии и многие других. «Золотая молодежь», как бы сейчас сказали, в штабах не отсиживалась. Многие так и не вернулись домой, личным примером демонстрируя социальную справедливость.




+1 0
0
-1 0
Разное    


Перед началом работы над фильмом «Подсолнухи» в 1969 году продюсер предупредил Софи, что съемки буду проходить в Сибири. Узнав от специалистов, что это русская Сибирь – это очень холодное место, актриса захватила в дорогу целых пять шуб. Оказалось, что съемки проходили действительно в русской глубинке, но Тверская область летом – это далеко не такое заснеженное место, как представляется иностранцам. Итало-франко-советская мелодрама, которая получилась в результате, была очень популярна в Европе, но в нашей стране ее знают не так хорошо. Оказалось, что рассказ о судьбе простой итальянской женщины затронул несколько больных тем.




+1 0
0
-1 0
Арт    


27 октября исполнилось бы 76 лет знаменитому актеру, народному артисту РСФСР Николаю Карченцову, но два года назад, за день до своего 74-летия, он ушел из жизни. Он сыграл десятки ярких ролей в театре и в кино, а самой запоминающейся его работой на сцене стала главная роль в легендарной рок-опере «Юнона и Авось». Судьба этого спектакля была удивительной: на западе его называли «антисоветской рок-оперой», но при этом не запретили в СССР и даже разрешили гастроли за рубежом. Правда, это произошло благодаря вмешательству Пьера Кардена…




По дням:

  Октябрь 2020  
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
     1 2 3 4  
  5 6 7 8 9 10 11  
  12 13 14 15 16 17 18  
  19 20 21 22 23 24 25  
  26 27 28 29 30 31