Лучшие публикации

RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен


+1 0
0
-1 0
Разное    


Со времен Киевской Руси одним из основных занятий населения современной Украины было чумачество. Корнями это ремесло уходит еще в эпоху Киевской Руси. Особенности деятельности чумаков-торговцев состояли в том, что при перевозке товаров на большие расстояния приходилось параллельно отбиваться от странствующих разбойников. Желающих поживиться чужим имуществом хватало, поэтому чумак должен был воспитываться воином. Благодаря такой специфике бывалые чумаки сформировали казачий классовый фундамент.




+1 0
0
-1 0
Арт    


В 1993 году искусствовед Мэрион Харрис увидела на выставке-ярмарке полтора десятка странных кукол и множество фото, на которых эти куклы и были запечатлены, словно живые дети – они улыбались, играли, дурачились… Харрис выкупила всю коллекцию, и спустя пару лет мастер – а звали его Мортон Бартлетт – посмертно прославился на всю Америку. Его куклы продавались на аукционах за десятки тысяч долларов, на персональных выставках не было отбоя от посетителей… Но кем был этот человек и почему его куклы-дети до сих пор вызывают настоящий шквал обсуждений?




+1 0
0
-1 0
Разное    


Путь гениев редко бывает легким и успешным, ведь привносить в мир нечто новое всегда тяжело. Тем более, что и сами гении люди чудаковатые, не производят впечатление людей основательных и серьезных. Трагичные судьбы непризнанных гениев лишь подтверждают тот факт, что многие из них опережали свое время, а общество слишком настороженно (или равнодушно) относится к любым нововведениям и прогрессу в целом.




+1 0
0
-1 0
Разное    


Если вам кажется, что с детьми сегодня порой поступают дурно, познакомьтесь с историческими фактами, которые имели место в Америке и Канаде в первой половине XX века. Причем все, перечисленное ниже, происходило вполне законно. В некоторых случаях «странное» отношение к детям проявляли и родители, и официальные органы.




+1 0
0
-1 0
Арт    



20-30 лет назад эти исполнители собирали полные залы, выпускали хиты за хитами, считались настоящими кумирами поколения, а плакатами с их изображениями были украшены стены в домах многих наших соотечественников. Но слава – капризная дама: вчерашние поп-идолы постепенно сдали свои позиции, а на смену им пришли новые исполнители. Но что же стало с теми, чьи песни напевала вся страна?






+1 0
0
-1 0
Разное    


У правителей российских были самые разные кулинарные пристрастия. Кто-то предпочитал еду изысканную, кому-то по душе была простая крестьянская пища. Сегодня многие бы удивились, узнав, что именно подавали на царский стол, а некоторые блюда прочно забыты. Читайте, какие излишества позволяли себе императоры, кто был великим трезвенником, а кому ежедневно подносили к обеду водку.




+1 0
0
-1 0
Разное    


Эти духи в СССР были знакомы каждому. Стеклянный флакон с красной крышечкой в форме луковки был предметом вожделения множества советских модниц. Они стояли на трюмо во многих квартирах, а на улице, в транспорте и самых разных организациях можно было уловить его слегка пьянящий запах с нотками гвоздики. Говорят, французские модницы тоже с удовольствием пользовались духами «Красная Москва». Но в стране победившего социализма даже не догадывались о том, кто на самом деле стоял за созданием самого популярного аромата.




+1 0
0
-1 0
Разное    


Фамилию Вячеслава Котёночкина можно найти в титрах почти 80 советских мультфильмов. Это его рукой нарисованы «Аленький цветочек» и «Золотая антилопа», «Кошкин дом» и «Дикие Лебеди», но в историю отечественной мультипликации он вошёл ещё и как режиссёр-постановщик множества мультипликационных фильмов, в том числе и всеми любимого «Ну, погоди!» Немногие знают: вдохновительницей всех танцевальных сцен в его творениях выступала супруга Вячеслава Котёночкина балерина Тамара Вишнёва, с которой он прожил вместе почти полвека.




+1 0
0
-1 0
Арт    


27 ноября празднует свое 57-летие один из самых известных и востребованных российских актеров и режиссеров, художественный руководитель Театра Олега Табакова, неоднократный лауреат многочисленных театральных и кинопремий, народный артист РФ Владимир Машков. Его популярность сегодня можно назвать всенародной, но при этом он остается достаточно закрытым человеком. Почему никто не знает второго имени Машкова, как он стал католиком, что его связывает с Италией, зачем актер освоил профессию машиниста и другие малоизвестные факты – далее в обзоре.




По дням:

  Ноябрь 20  
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
        1  
  2 3 4 5 6 7 8  
  9 10 11 12 13 14 15  
  16 17 18 19 20 21 22  
  23 24 25 26 27 28 29  
  30