Лучшие публикации

RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен


+1 0
0
-1 0
Арт    



Сегодня авторская игрушка переживает небывалый расцвет. В России и за рубежом проходят выставки работ ведущих мастеров этого направления, открываются форумы, проводятся мастер-классы. Мишки Тедди и их друзья, гости из иных миров, робкие, но сильные духом обитатели русского севера – образы, созданные умелыми руками современных художников, разнообразны и одинаково сильно очаровывают зрителя.




+1 0
0
-1 0
Разное    


Многие люди обожают пиццу, и это не удивительно. Ведь тонкий пласт теста, щедро посыпанный разнообразной начинкой, не оставит равнодушными даже самых привередливых гурманов. История пиццы составляет около тысячи лет, и до сих пор не известно, кто же впервые придумал это блюдо. Тем не менее большинство историков сходятся в суждениях, что пицца – это итальянское блюдо. Ведь впервые пиццерию открыли именно в Италии (город Неаполь) в 1830 году. Называлась она Antica Port'Alba.




+1 0
0
-1 0
Разное    


В истории человечества было немало жестоких диктаторов, которые оставили кровавый след и страшные воспоминания об их правлении. У этих представителей власти были семьи и дети, судьба которых сложилась по-разному. Сталин не окружал своих детей любовью и вниманием. Сыновья Хусейна были жестоки и даже превзошли в этом отца. Дети Ким Чен Ира получили достойное образование за рубежом. Многие из них помогали отцу и стали политическими деятелями. А у Муаммара Каддафи было 11 детей, причем у каждого своя судьба. Тем не менее все дети боялись и одновременно уважали своих отцов.




+1 0
0
-1 0
Разное    


Ольга Зубова попала в приближенные Екатерины II благодаря родственным связям. Ее родной брат Платон был допущен в личные покои императрицы, оставшись в истории ее последним фаворитом. Своего рода властью и влиятельности Ольга, не тяготившаяся наличием законного супруга, достигла благодаря связям с высокопоставленными любовниками. Причем, преимущественно, иностранцами, за что ее справедливо обвиняют в пособничестве чужеземным интересам в России. Загадкой для историков осталось лишь то, чего в долгой жизни Зубовой было больше: расчету или страстям?




+1 0
0
-1 0
Разное    


Немногие женщины в истории могли похвастаться родословной своей семьи так, как Агриппина. Она была правнучкой Октавиана (Августа), первого римского императора, внучатой племянницей императора Тиберия, сестрой императора Калигулы, женой императора Клавдия и матерью императора Нерона. Как и её родственники мужского пола, Агриппина Младшая обладала огромной властью. Однако она была женщиной в обществе, которым правили мужчины. В отличие от императоров, ей пришлось бороться, чтобы добиться этой власти, приложив для этого немало усилий.






+1 0
0
-1 0


За последние полтысячелетия с лица Земли исчезло более 150 видов птиц, и еще 1200 – на грани исчезновения в настоящее время. Тем удивительнее история, произошедшая на острове Борнео. Здесь, в райском уголке, была случайно обнаружена птичка, которую 180 лет считали вымершей. Утраченный, как полагали ученые, вид со смешным названием «чернобровый болтун» – оказывается, вовсе не исчез. И обнаружилось это при очень интересных обстоятельствах.




+1 0
0
-1 0
Разное    

Многие зарубежные писатели вдохновлялись русской историей, бытом, литературой и героями. Наша страна, с ее суровостью и одновременно широкой душой, привлекает литераторов со всего света. Немало из них описывали в своих произведениях Россию или же русских персонажей, которые добавляли новых и острых красок сюжету. Многие зарубежные классики оставили яркие очерки в мемуарах о своих поездках в Россию. Да и сейчас авторы создают новые документальные книги о русской культуре, криминале, сталинском режиме и прочее. Как описывали настоящий русский характер заграничные авторы? Из-за чего их произведения долгое время были запрещены в нашей стране?




+1 1
+1
-1 0


Букет невесты, роскошное белое платье, клятвы в вечной любви, многослойный торт и заздравные тосты — этот ритуал бракосочетания совершенно обычен в мировой культуре. В последнее время общество захватила идея сольных романтических отношений, так называемая сологамия. Сказка без принца или ты сама себе принц. У многих эта практика вызывает лишь ироническую усмешку, но она приобретает всё большую популярность. Только вот, оказывается, что и с самим собой можно не сойтись характерами и... развестись. Так случилось, например, со знаменитой бразильской моделью Крис Галера.




+1 0
0
-1 0
Арт    


27 ноября исполняется 75 лет заслуженной артистке России Нине Масловой. В последнее время она очень редко появляется на экранах, в кино ей достаются только крохотные эпизоды, и шанс напомнить о себе актрисе предоставляется только в телешоу. Ее звездный час остался далеко позади, в 1970-х гг., когда Маслова снялась в «Большой перемене», исполнила роль царицы Марфы Васильевны в комедии «Иван Васильевич меняет профессию» и стала мечтой главного героя в фильме «Афоня». А после этого были десятки лет, которые прошли как в тумане. Почему одна из самых красивых актрис исчезла с экранов и в чем винит себя до сих пор?




По дням:

  Ноябрь 2021  
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
  1 2 3 4 5 6 7  
  8 9 10 11 12 13 14  
  15 16 17 18 19 20 21  
  22 23 24 25 26 27 28  
  29 30