Вокруг света   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 0
0
-1 0



За последние полтысячелетия с лица Земли исчезло более 150 видов птиц, и еще 1200 – на грани исчезновения в настоящее время. Тем удивительнее история, произошедшая на острове Борнео. Здесь, в райском уголке, была случайно обнаружена птичка, которую 180 лет считали вымершей. Утраченный, как полагали ученые, вид со смешным названием «чернобровый болтун» – оказывается, вовсе не исчез. И обнаружилось это при очень интересных обстоятельствах.


Случайная встреча

Раньше о существовании на Земле чернобрового болтуна ученые знали лишь в теории – руководствуясь данными позапрошлого века. В 1840-х эту необычную птичку поймал в ходе путешествия в Ост-Индию Шарль Люсьен Бонапарт (кстати, знаменитый Наполеон доводился ему родным дядей). Именно он описал ее и придумал ей такое название. С тех пор этот вид больше никогда не встречался в дикой природе.

Последний раз чернобрового болтуна встречали в этом райском уголке 180 лет назад. Впрочем, уже не последний.

Последний раз чернобрового болтуна встречали в этом райском уголке 180 лет назад. Впрочем, уже не последний.


До 2021 года увидеть, как выглядела эта «вымершая» птица, любой желающий мог только в музее, посмотрев на представленное чучело. Однако прогулка двух жителей острова Борнео в XXI веке стала судьбоносной и принесла сенсационную новость: чернобровый болтун жив!

Птица-чучело из музея. /Фото: Wikimedia Commons

Птица-чучело из музея. /Фото: Wikimedia Commons


ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:«Огненный» мост в Индонезии, от которого захватывает дух у самых отважных смельчаков

Это был обычный день. Мухаммад Суранто и Мухаммад Ризки Фаузан из индонезийской провинции Южный Калимантан шли по лесу и вдруг заметили на дереве необычную птичку. Она была не мелкая (по размеру чуть больше длины денежной банкноты), яркого шоколадного окраса, с большим клювом. Раньше они никогда ее не видели! Мужчины изловчились поймать ее, сфотографировали, однако, поскольку оба трепетно относились к дикой природе, после «фотосессии» сразу ее выпустили на волю. О своей находке два Мухаммада сообщили в местные общества любителей пернатых.

Живая птичка на фото в сравнении с денежной купюрой.

Живая птичка на фото в сравнении с денежной купюрой.


Важно найти других таких же птиц

Посмотрев на фото, специалисты сразу идентифицировали вид птицы и пришли в шок: он же вымер почти два века назад! Но сомнений быть не могло: уж больно характерная внешность у чернобрового болтуна: необычный клюв, шоколадный окрас оперения и черная полоса под глазами… Единственное, что отличало живую птичку от представленного в музее чучела – цвет глаз. У «мертвой» птицы они желтые (из стекла), а радужная оболочка живого болтуна оказалась ярко-бордовой.

Ещё одно фото, которое сделали два Мухаммада.

Ещё одно фото, которое сделали два Мухаммада.


– Это кажется просто фантастикой — осознавать, что мы обнаружили вид, который ученые считали вымершим. Мы ведь совсем не ожидали, что встретили что-то особенное. Думали, что таких птиц у нас в лесах много, просто мы раньше ее не видели, — говорит Мухаммад Ризки Фаузан.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:Где на Земле живут абсолютно чёрные курицы, и какие небылицы про них рассказывают

Как поясняет один из членов индонезийской группы орнитологов, открытие, сделанное случайными прохожими, подтверждает, что этот редкий вид птиц происходит именно из юго-восточной части Борнео. Дело в том, что, под одной из версий ученых, родиной и изначальным местом обитания этих птиц мог быть остров Ява.

– С помощью фото мы увидели несколько отличий реальной птицы от единственного известного миру экземпляра, представленного в виде чучела, добавил орнитолог. – В частности – в цвете глаз, лапок и клюва. Впрочем, это и неудивительно, ведь некоторые части птицы, как известно, в результате таксидермии утрачивают свой первоначальный оттенок.

Дождевой лес острова Борнео.

Дождевой лес острова Борнео.


Это просто удивительно, что чернобровый болтун выжил, несмотря на массовую вырубку местных лесов – вмешательство человека, которое угрожало и угрожает до сих пор большому количеству видов пернатых. Впрочем, в любом случае, чернобровый болтун остается видом с неустановленным статусом. Ведь неизвестно, сколько осталось этих редких птиц в лесах Борнео.

Защитники природы будут продолжать поиски других представителей этого вида на той территории, где был обнаружен первый чернобровый болтун XXI века.

Важно сохранить эту первозданную природу и ее птиц.

Важно сохранить эту первозданную природу и ее птиц.


А вот шансы на то, что все-таки выжили на Земле тасманские тигры, практически равны нулю. Этих животных считают исчезнувшими, но ведь надежда умирает последней, правда? Предлагаем прочитать об этом сумчатом хищнике и о том, что увидели ученые на уникальных кинокадрах, где запечатлен последний тасманский тигр.

Текст: Анна Белова

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








6457
27.11.2021 13:02
В закладки
Версия для печати




Смотрите также