Архитектура   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 26
+26
-1 0

Интерьер книжного магазина *The Lello*

Интерьер книжного магазина *The Lello*

Кто сейчас ходит в библиотеки, когда всю нужную литературу можно скачать в интернете в качестве текста или же аудиокниги, ну или на крайний случай купить в книжном супермаркете?

У каждого из нас, полагаю, есть свои слабости а также проверенные места, где можно время от времени пополнять ассортимент этих самых "слабостей". Кто-то крушит полки в магазинах с фен-шуйскими штучками, кому-то подавай красивую качественную канцелярию, а иных за уши не оттянешь от витрин с девайсами для компьютеров и прочей техникой. Но есть и такие люди, которые обожают бродить по книжным магазинам, рассматривая красивые томики в новых красочных обложках, листают пахнущие типографской краской страницы из гладкой качественной бумаги, и никак не могут решить, какие именно книги из той большой кучки отобранных томиков унести домой.
Представляю, какой мощный культурный шок получили бы фанаты полиграфии, если бы им довелось побывать в одном из вот этих магазинов:

"Selexyz Bookstore"


"Selexyz Bookstore" в Нидерландах

Selexyz Bookstore в Нидерландах

Selexyz Bookstore в Нидерландах


А внутри есть огромный кофейный зал

Selexyz Bookstore в Нидерландах. Интерьер

Selexyz Bookstore в Нидерландах. Интерьер


"Shakespeare & Company"


Известный магазин "Shakespeare & Company" в Париже

Shakespeare & Company

Shakespeare & Company


"The Academic Bookstore"


"The Academic Bookstore"(Akateeminen Kirjakauppa), один из крупнейших книжных супермаркетов в Европе. Дизайнер - Alvar Aalto.

The Academic Bookstore

The Academic Bookstore


"The Lello"


Книжный магазин "The Lello" в Португалии. Открыт в 1906 году и с тех пор считается одним из самых красивых не только в Португалии, но и во всем мире. Дизайнер - Xavier Esteves.

The Lello (Португалия)

The Lello (Португалия)


"El Ateneo bookstore"


А вот так выглядит "El Ateneo bookstore" в Буэнос Айресе.

El Ateneo bookstore в Буэнос Айресе

El Ateneo bookstore в Буэнос Айресе


El Ateneo bookstore в Буэнос Айресе. Интерьер

El Ateneo bookstore в Буэнос Айресе. Интерьер


Честно говоря, я, как и многие из вас, предпочитаю читать книги с экрана монитора. Но кто знает, может, пришлось бы пересмотреть это решение, если бы книжные магазины нас встречали таким же великолепием, как на этих фотографиях!

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








16955
27.12.2008 21:23
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • Mylady 29.12.2008 12:10    

    Я время от времени посещаю книжкные магазины. У новых книг особенных запах... Даже если ничего не покупаю, настроение остается приподнятым.
    А книжные магиазины, приведенные в статье, поражают. Если честно, попав в такое заведение, я бы несколько минут стояла, как завороженная, и не сразу бы вспомнила о цели визита )))

  • Фрекен 29.12.2008 12:59    

    Очень похожи эти магазины на музеи, весь день, наверное, там бы провела. Настоящую книгу в руках никогда не сможет заменить ее электронный аналог. Очень жаль, что в настоящее время в книжном ряду преобладает ширпотреб.

  • yablohko 29.12.2008 13:32    

    Я обожаю посещать книжные магазины, пропадаю там по полдня. Но то, что я увидела здесь - это нечто, в эти магазины можно ходить как в музеи и одним днем точно не обойдешься.

  • Margarita 29.12.2008 13:40    

    О...Фантастика!
    Европа!

    Нет, в россии такого нет и не будет и не было, а все что наподобие - жалкое подобие, подражание и копирование западной культуре.

    И то - привнесли все библиотеки и красивые здания европейцы в Россиию. Как жаль, что жизнь у меня одна, а я живу в дырище, среди полуграмотных варваров!

    С монитора тупо читать. Это - крайняя необходимость.

  • slimMT 29.12.2008 13:50    

    Класс! Первая и четвертая картинки прямо как из фильма про Гарри Поттера. Может там и литература подобного характера? Очень люблю ходить в книжные магазины, а из такого я бы вообще не вылазила.

  • romashulya 13.08.2010 14:12    

    Великолепнейшие здания! Обожаю книжные магазины, а из таких вообще не вылезала бы :) Ненавижу читать с монитора

  • lemy 29.10.2010 21:35    

    красииво )
    еще всегда мечтала о библиотеке наподобие диснеевской в "Красавице и Чудовище"

  • Наталья Наташа 8.12.2013 18:44    

    Я очень люблю библиотеки, еще со школьной поры осталось позитивное впечатление от посещения, мне не нравятся скачанные книги, с упоением читаю книги, найденные на полках библиотеки.






Смотрите также