Вокруг света   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 2
+2
-1 0

Томатина - один из любимых праздников испанцев

Томатина - один из любимых праздников испанцев

Ла Томатина - испанский праздник, который проводится в городке Буньоль. 40 000 человек с разных уголков планеты съезжаются в 9-тысячный пригород Валенсии, чтобы как следует разобраться друг с другом. Последствия этих битв впечатляют - стены домов главной площади красные. Но не от крови, а от 100 тонн специально привезённых томатов. Именно помидор - главное оружие на этом фестивале. Трудно сказать, что интересней - сама битва помидорами, или история этого праздника.

На сегодняшний день в мире проводится много различных видов народных битв. Мы уже рассказывали о боях подушками, и водяных битвах. Но если те сражения являются флэшмобами, то битва помидорами в Испании - полюбившиеся последствия молодёжной драки.

Ведь история фестиваля Ла Томатина гласит, что в далёком 1945 году на городском рынке началась крупная потасовка, в ходе которой её участники использовали оригинальное оружие - помидоры с лотков торговцев. Полиция ту драку быстро прекратила. Однако участники битвы жаждали реванша. Он состоялся ровно через год - 27 августа 1946 года. На этот раз драчуны принесли томаты из дома, чтобы не разорять торговцев. И вновь битву остановила полиция. В последующие годы битва проходила, скорее, между народом и властью. Первые влюбились в традицию обкидывать друг друга спелыми помидорами, вторые пытались не допустить так называемые беспорядки.

Участники битвы помидорами купаются в томатной жиже

Участники битвы помидорами купаются в томатной жиже

Власти Буньоля сдались в 1950, когда состоялась самая крупная битва помидорами. Однако через год органы правопорядка снова задерживали самых буйных метателей томатов, некоторых из них даже арестовывали. Народ вступился за тех людей. Под давлением жителей города задержанных быстро отпустили на волю. А затем Томатина получил статус официального праздника. Правда, ненадолго. О празднике начали узнавать в других городах. Рос масштаб томатных битв - помидорами обкидывали мирных прохожих, в том числе и влиятельных людей. Также участники кидали друг друга в фонтаны, обливались водой. И вновь вмешался муниципалитет, запретив проведение фестиваля. Расстроенные жители ответили властям грустной, но очень забавной массовой акцией - "Похороны помидора". Группа юношей несла по городу гроб, в котором находился огромный помидор. Власти вновь разрешили Томатину. Правда не без определённого регламента - битва помидорами начиналась и прекращалась по сигналу.

В 1975 году организацией праздника занялись городские правители. Помидоры стали поставлять из соседнего автономного общества Эстремадура, где цена томатов достаточно низкая. С каждым годом помидоров привозили всё больше. В наши дни томаты везут грузовики, общая масса овощей составляет более 100 тонн. Последствия Томатины приходится устранять пожарным машинам, которые не без труда справляются с очисткой улиц от помидорного безумия.

Дождь из помидоров на Томатине

Дождь из помидоров на Томатине

Праздник проходит в конце августа, и длится он целую неделю. Помимо самих помидорных сражений программа фестиваля включает в себя танцы, ярмарки, фейерверки. В дни проведения Томатины продавцы магазинов главной площади города защищают окна своих заведений большими пластиковыми щитами. Правила Томатины просты до предела - запрещено приносить и использовать стеклянные бутылки, перед киданием помидора его следует раздавить, чтобы не травмировать человека, а также начинать и заканчивать сражение по сигналу.

Битва помидорами в городе Буньоль

Битва помидорами в городе Буньоль

Битва помидорами в городе Буньоль

Битва помидорами в городе Буньоль


Более 40 000 человек участвуют в битве помидорами. Единственное, что их расстраивает - отсутствие туалетов на поле сражений. Отсюда следует логический вывод - томатная жижа состоит не только из самих томатов.

Десятки тысяч человек со всего мира принимают участие в Томатине

Десятки тысяч человек со всего мира принимают участие в Томатине


Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








19770
27.12.2010 15:28
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • Trava 28.12.2010 20:04    

    Весело! Общее впечатление портит справка об отсутствии туалетов и т.д. Интересное безумие, но не для нас. Остановиться по сигналу не в наших правилах...






Смотрите также