Лучшие публикации

RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен


+1 2
+2
-1 0
Разное    


Жители разных стран находят свои собственные источники счастья. Шведы используют технику лагом, датчане – хюгге, а жители Южной Кореи называют свой стиль счастливой жизни палли-палли. Впрочем, можно использовать опыт любого человека и просто научиться быть счастливым, невзирая на обстоятельства. Главное – получать удовольствие от жизни в любой точке планеты.




+1 1
+1
-1 0
Арт    
Добрый юмор от Валентина Губарева.

Добрый юмор от Валентина Губарева.

Вот уже не один десяток лет создает свои неординарные работы художник из Минска Валентин Губарев, который щедро наделен от природы особым видением мира, великолепным чувством юмора и иронии, а также художественным талантом. Его забавные работы не единожды публиковались на страницах нашего интернет-журнала, каждый раз вызывая большой интерес у читателей. Сегодня подборка работ посвящена доброте и душевному теплу. Эта тема в холодные зимние дни и в преддверии новогодних праздников весьма актуальна.




+1 2
+1
-1 1
Разное    


Сложно быть человеком, опережающим время полётом своей мысли. Современники не способны разглядеть ближайшие перспективы применения мыслей и открытий, не имеют желания вникнуть в них, тем более взять ответственность за их воплощение в реальную жизнь. К.И.Константинову, главному создателю боевых ракет, предтече Циолковского, пришлось испытать это на своём жизненном опыте. Продвижение прорывных идей по созданию ракет и установок, необходимых для их запуска стало основной целью его жизни. К ней он неудержимо стремился сквозь все «тернии» сложностей и недопонимания.




+1 1
+1
-1 0


Многие не раз задумывались над тем, а могут ли чёрно-белые снимки быть ярче цветных, и, сталкиваясь с работами австралийского фотографа Трэнта Парке (Trent Parke), тут же находили ответ, что ещё и как могут. И дело вовсе не в отсутствии или присутствии цвета, а в самой атмосфере, которая подобно взрывной волне накрывает с головой, стоит только наткнуться взглядом на старенькие «киношные» снимки, где кипит жизнь и бурлят события.




+1 2
+2
-1 0
Разное    


Собаки сопровождают людей несколько тысяч лет как верные помощники, защитники и компаньоны. Сегодня уже неизвестно, кто первый придумал надеть на пса ошейник и при каких обстоятельствах случилось это знаковое событие. Зато о том, как выглядели ошейники в древности и с какого времени собаки стали их носить, нам кое-что известно. Благодаря сохранившимся до наших дней экстравагантным собачьим ошейникам прошлых эпох можно судить об истории использования нашими предками этих умных и верных животных.






+1 2
+2
-1 0


Кружева, ангелочки, старинная мебель, хрустальные люстры и грубо шпаклеванные белые стены – экстравагантный стиль «шебби-шик» завоевал сердца многих ценителей старины и вызвал шквал критики от поклонников минимализма. А началось его победное шествие по миру тридцать лет назад, в городке Санта-Моника, когда одна молодая мать начала бунт против домашней рутины.




+1 3
+3
-1 0
Разное    


Интерес XIX века к античности, включая Древний Рим, вышел общей эрудиции боком. Многое из того, что стало восприниматься как факты, придумали литераторы и художники того времени, потому что археология была не развита, а фантазия — наоборот. Голливуд закрепил эти вымыслы, превратив их в расхожие стереотипы. Очень сильно досталось культуре гладиаторских боёв.




+1 0
0
-1 0
Разное    


Родственников, как известно, не выбирают, но если у кого-то из близких людей плохая репутация, то очень часто она распространяется и на других членов семьи. Возможно, именно поэтому политики и звёзды шоу-бизнеса стараются скрыть родство с теми, чей образ жизни далёк от идеала. В советское время подобные родственные связи могли существенно повлиять на становление карьеры, а то и вовсе угрожать жизни. Но и сегодня многие знаменитости не стремятся афишировать свою связь с «неудобными» родственниками.




+1 0
0
-1 0


В одном из национальных парков Огайо есть 10-километровый маршрут для пешеходного туризма, который назван в честь одной удивительной женщины - Гейтвуд. История её впечатляет — для нее 10 километров было явно слишком маленьким маршрутом. Она самостоятельно без снаряжения преодолела 3,5 тысячи километров по горной гряде. А потом еще раз. И в третий раз снова.




+1 0
0
-1 0
Арт    
Легенда мирового кино Марлен Дитрих | Фото: peoples.ru и kino-teatr.ru

Легенда мирового кино Марлен Дитрих | Фото: peoples.ru и kino-teatr.ru

27 декабря исполняется 126 лет со дня рождения легенды мирового кинематографа, знаменитой немецкой и американской актрисы, иконы стиля Марлен Дитрих. Ровесница века, она стала воплощением всех противоречий и бунтарского духа ХХ столетия. Ею восхищались, ее клеймили, ей подражали, ее ненавидели, ей поклонялись. Всю жизнь она приковывала к себе внимание, даже тогда, когда она исчезла с экранов. Платой за мировую славу и успех стало 20 лет одиночества и болезней, которые одолевали ее на склоне лет…




По страницам:

2 1

По дням:

  Декабрь 2018  
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
       1 2  
  3 4 5 6 7 8 9  
  10 11 12 13 14 15 16  
  17 18 19 20 21 22 23  
  24 25 26 27 28 29 30  
  31