Скульптура   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 13
+13
-1 0
Арт    

Фестиваль снежных скульптур: рог Амальтеи

Фестиваль снежных скульптур: рог Амальтеи

В конце января-начале февраля проходит самое масштабное мероприятие, посвященное истинно зимнему развлечению - лепке снежных скульптур. В то время, когда вы читаете эти строчки, десятки художников, не покладая рук, совков, пил и топориков, вдохновенно трудятся над созданием великолепных произведений искусства из подножных материалов. О том, что у них из этого выходит - читайте дальше.


Международный фестиваль снежных скульптур

Международный фестиваль снежных скульптур


На самом деле "забег" начался уже три дня назад: 25 января стало первым днем лепки снежных скульптур. Управиться с работой скульпторы должны до этой субботы - а в воскресенье, 30-го, их ждет торжественное награждение. Потом их произведения будут доступны обозрению всех желающих еще неделю, до 6 февраля.

Фестиваль снежных скульптур в Брекенридже

Фестиваль снежных скульптур в Брекенридже


Мы уже писали о фестивале снежных скульптур в Кируне. Однако конкурс в Швеции - лишь часть празднеств, посвященных зиме; а вот Международный фестиваль - серьезное тематическое мероприятие. Он проходит в американском городе Брекенридж, штат Колорадо. Швеция и Финляндия, Италия и Китая, Германия и Канада присылают туда своих мастеров, и поэтому конкурс бывает действительно нешуточный.

Фестиваль снежных скульптур в Брекенридже

Фестиваль снежных скульптур в Брекенридже


Знатоки отмечают, что создание снежных изваяний - вид творчества, находящийся посередине между ледяной и песочной скульптурой: снег одновременно и сыпуч и холоден, и голыми руками по нему не поработаешь. Целый маленький арсенал инструментов помогает художникам: нелегко придать 20-30-тонной глыбе нужную форму!

Фестиваль снежных скульптур: паровоз

Фестиваль снежных скульптур: паровоз


Невзирая на все сложности, умелые руки конкурсантов справляются с ними и создают настоящие шедевры. Глядя на тонкость и изящество некоторых скульптур, нипочем не поверишь, что они родственны с неуклюжими толстенькими снеговиками. А некоторые шедевры подкупают не только исполнением, но и оригинальной идеей - как, например, эта собака, подающая лапу собственному отражению в зеркале.

Международный фестиваль снежных скульптур: собака и ее отражение

Международный фестиваль снежных скульптур: собака и ее отражение

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








13781
28.01.2011 11:56
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • makromi13 28.01.2011 12:51    

    Эти скульптуры сродни песочным буддийским мандалам. Так же прекрасны и так же не вечны.Собака действительно оригинальна.

  • oksanabondar 28.01.2011 13:15    

    Шедевры, действительно, впечатляют. Мало того, что мерзнут руки, так и снег, наверное, слишком сыпучий, плохо лепится. Но зрелище того стоит. В искусстве, как и в красоте, нужны жертвы. На мой взгляд, если вечерком все это подсветить разноцветными огнями, эффект будет бесподобный!

  • Eva_S 28.01.2011 13:22    

    В детстве часто любил наблюдать за подобными мероприятиями по ТВ-каналам. С уверенностью могу сказать, что это еще одна форма искусства, к которой нужно относиться с уважением.

  • Lada 28.01.2011 14:46    

    красотища то какая, умеют же мастера из снега скульптуры лепить, очень понравилось

  • Hotels24-ua 28.01.2011 14:59    

    Это просто Великолепно!!!!!!!!!!!!!!
    У нас в городе сделали на НГ из льда пару скульптур, так они не долго продержались...

  • Aleksey_Cher 28.01.2011 15:39    

    Классные скульптуры! Старинный локомотив с вагонами впечатлил! Представляю, сколько труда потратили на создание подобного шедевра. Жалко, растают же совсем скоро..

  • Serhio 28.01.2011 16:38    

    Очень впечатлили фотографии, видно, что работали настоящие художники, все сделано с любовью! Впечатлил паровоз с вагонами, нужно потратить много времени и сил, чтобы создать такой состав. Одно огорчает, что весна не пощадит эту красоту.

  • igolko 28.01.2011 19:08    

    блеск

  • mafia029 28.01.2011 19:27    

    Да просто нет слов ,это же какое надо иметь терпение и фантазию чтобы вот такую красоту сотворить.

  • Ann Sun 28.01.2011 21:06    

    Удивительные и прекрасные, не побоюсь этого слова -произведения искусства!






Смотрите также