Современное искусство   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 4
+4
-1 0
Арт    

Рисунок Jorge Lopez Pardo

Рисунок Jorge Lopez Pardo

Кубинец Хорхе Лопез Пардо (Jorge Lopez Pardo) рисует графитом и умудряется добиваться при этом почти фотографической точности. Его работы из циклов Black Box ("Черный ящик") и Sighting ("Опознание") кажутся скупыми и строгими, но на самом деле они поэтичны. Самолет в затянутых облаками небесах для художника символизирует современного человека.


Самолет или человек?

Самолет или человек?


Как утверждает сам художник, самолеты привлекают его тем, что для них "не существует ограничений - более того, они ведут с ними постоянную борьбу". Пардо полагает, что современная жизнь, с ее грузом забот, обязанностей и условностей, делает эти небесные образы особенно притягательными.

Рисунок графитом от Хорхе Лопеза Пардо

Рисунок графитом от Хорхе Лопеза Пардо


Дабы привлечь внимание к своим философским концепциям, Пардо выбрал необычную технику для их реализации. Художники, рисующие графитом на холсте, встречаются не так уж часто. Кубинец доводит этот метод до совершенства - его картины с падающим самолетом или ядерным "грибком" легко можно выдать за фотографии.

Пардо интересуется и бумажными самолетиками тоже

Пардо интересуется и бумажными самолетиками тоже


Несмотря на показательный реализм, художник считает, что в его работах можно углядеть и иррациональное зерно. "Трезвый расчет и формальные приемы я совмещаю с расплывчатой средой, в которой находятся изображаемые мной объекты", - поясняет Прадо, - "Это позволяет пробиться взглядом сквозь внешнюю оболочку и увидеть суть, почувствовать за нарисованной машиной живого человека".

Мрачные облака Хорхе Лопеза Пардо

Мрачные облака Хорхе Лопеза Пардо


Хорхе Лопез Пардо - один из многих представителей современного кубинского искусства, бурно развивающегося на протяжении XX-XXI столетий. Тем, кого заинтересовали работы, стоит ознакомиться с кубинскими художниками, к чьему творчеству Kulturologia.ru уже обращалась: такими, как автор необычных скульптур-инсталляций Хорхе Майет и экспериментатор Хорхе Родригес-Герада.

This is the end

This is the end

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








8544
28.01.2013 16:00
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • Vent 29.01.2013 15:05    

    Некоторые картины, на самом деле, очень похожи на фото, но мне больше нравятся именно те работы, на которых можно угадать движения руки художника. Например, взрывы хоть и изображены очень реалистично, в них все же чувствуется душа, а вот бумажные самолетики привлекают больше сюжетом.

  • Boban 29.01.2013 16:10    

    Выглядит- просто потрясно. Никогда б не догадался, что это - рисунок. Я с удовольствием посотрел бы на эти работы в живую.






Смотрите также