Кино   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 0
0
-1 0
Разное    



Александр Абдулов был одним из самых популярных и любимых актёров в советское время. Талантливый и обаятельный артист пользовался вполне объяснимым успехом у женщин. Ещё до встречи с Ириной Алфёровой был в жизни Александра Абдулова роман с американкой Карен, однако всемогущее силовое ведомство потребовало особую плату в обмен на личное счастье. Для актёра она оказалась слишком высокой.


Языковая практика

Александр Абдулов. / Фото: www.biographe.ru

Александр Абдулов. / Фото: www.biographe.ru


С американкой Карен Андерсон Александр Абдулов познакомился благодаря Юрию Тюрину. Они в одно время учились в ГИТИСе, но Тюрин учился на театроведческом. Именно он первым познакомился с молодой американкой и, встретив в ВТО Абдулова с Георгием Мартиросяном, настоятельно стал звать их в гости к приятельнице. Описывал он свою знакомую весьма красочно: молодая, красивая, очень интересная и нуждается в языковой практике. А ещё очень любит театр. Впрочем, особенно уговаривать приятелей не пришлось.

Карен жила в доме дипломатического корпуса, где стояла специальная охрана. Приятели поднялись к Карен и действительно получили удовольствие от приятного общества очаровательной девушки, чем-то напоминавшей молодую Одри Хёпберн.

Александр Абдулов. / Фото: www.mtdata.ru

Александр Абдулов. / Фото: www.mtdata.ru


Катя (так называли хозяйку дома её русские друзья) была гостеприимна и мила, Александр Абдулов ей понравился, да и он сам обратил внимание на красивую иностранку. Карен Андерсон приехала в Советский Союз из Америки в качестве представителя какого-то банка, соответственно, она сама и все, кто был вхож к ней в дом, попадали под внимание «компетентных органов».

Роман под присмотром

 Александр Абдулов и Евгения Симонова, кадр из фильма «Обыкновенное чудо». / Фото: www.twimg.com

Александр Абдулов и Евгения Симонова, кадр из фильма «Обыкновенное чудо». / Фото: www.twimg.com


Вскоре между Абдуловым и Карен завязался роман. Актёр даже не думал делать тайну из своего романа, он знакомил возлюбленную с друзьями, она бывала у него в общежитии Ленкома. Вскоре он и вовсе перебрался к любимой девушке. Их отношения не были похожи на лёгкую интрижку, по крайней мере, Александр Абдулов относился ко всему очень серьёзно.

Наверняка, он мог бы даже жениться на Карен, однако ему была уготована совсем другая судьба. Однажды ничего не подозревающего Александра Абдулова вызвали в КГБ на Лубянку.

Александр Абдулов. / Фото: www.ladysterritory.ru

Александр Абдулов. / Фото: www.ladysterritory.ru


Там ему очень быстро объяснили, что его возлюбленная ни больше ни меньше, чем американская шпионка. И теперь, раз уж актёр вступил с ней в связь, он должен докладывать о каждом шаге Карен непосредственно в КГБ. И было бы совсем неплохо, если бы Абдулов мог добывать какие-то сведения, полезные стране.

Актёр категорически отказался доносить на любимую девушку. Ему была крайне неприятна вся эта ситуация, о чём он откровенно и заявил силовику, который, по всей видимости, уже видел себя куратором Абдулова.

Противоречивое окончание романа

Александр Абдулов. / Фото: www.samatufa.com

Александр Абдулов. / Фото: www.samatufa.com


Интересно, насколько в разных источниках разнятся сведения об окончании этого романа. Георгий Мартиросян утверждает, что гостях у Карен Александр Абдулов познакомился с Татьяной Лейбель, которая подтверждает факт своего знакомства с актёром в гостях у американки. Татьяна говорит о том, что в первый же вечер у неё с Абдуловым начался роман и Катя оставила их ночевать в одной комнате.

Александр Абдулов и Татьяна Лейбель. / Фото: www.7days.ru

Александр Абдулов и Татьяна Лейбель. / Фото: www.7days.ru


Фёдор Раззаков утверждает: Александр Абдулов сам принял решение о разрыве, дабы не давать повода сотрудникам КГБ принуждать его доносить на близкого человека.

Александр Карнаушкин описывал их разрыв весьма драматично. Якобы влюблённым не дали даже попрощаться, так как Карен Андерсон официально признали неблагонадёжной и выслали из страны.
В любом случае, роман был окончен, а вот его последствия Александр Абдулов ощущал на себе в течение ещё нескольких лет.

«Невыездной» Абдулов

Александр Абдулов. / Фото: www.culture.ru

Александр Абдулов. / Фото: www.culture.ru


После отъезда Карен на родину в списках неблагонадёжных граждан СССР оказался и сам Александр Абдулов. В течение нескольких лет его старательно вычёркивали из списков актёров, которые могли выехать с театром на гастроли. Причем касалось это не только капиталистических, но и вполне дружественных социалистических стран.

Александр Абдулов. / Фото: www.pro-luboff.com

Александр Абдулов. / Фото: www.pro-luboff.com


Когда запрет был снят, его всё равно не оставляли своим вниманием сотрудники КГБ. Перед поездками ему передавали персональное приглашение на профилактическую беседу, а во время любого выезда на зарубежные гастроли при актёре почти неотлучно находился кто-нибудь из прикрепленных к труппе «искусствоведов» с военной выправкой.

Александр Абдулов. / Фото: www.fishki.net

Александр Абдулов. / Фото: www.fishki.net


Но даже в этих обстоятельствах Александра Гаврииловича не оставляло привычное чувство юмора. Иногда от неприятностей его спасали только те самые «искусствоведы», среди которых были вполне приличные люди. Когда Абдулов в Париже решил пошутить и спросил у своего «сопровождающего» Сан Саныча, как будет по-французски «хочу просить политического убежища», тот лишь погрозил ему, ответив: перевод скажу дома.



Александр Абдулов ушёл из жизни, когда ему было всего 54 года, он был полон сил и энергии, но сгорел всего за 4 месяца. Однако друзья и близкие Абдулова признают: это могло бы произойти и гораздо раньше, ведь он совсем не берег себя и несколько раз был на волоске от гибели.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








86122
28.01.2019 10:00
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • httpscoolwolf0 28.01.2019 11:53    

    Такую срану потеряли. И эти КГБшные мрази сейчас у власти.






Смотрите также