Лучшие публикации

RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен


+1 1
+1
-1 0
Разное    
«Мы соблюдаем правила зимы...»

«Мы соблюдаем правила зимы...»

Пожалуй, каждый, кто интересуется отечественной литературой, хотя бы раз в жизни слышал имя Белла Ахмадулина. Эта поэтесса обладала неподражаемой манерой чтения своих стихов и тонкой душой. Поэтому её стихи близки и понятны всем без исключения.




+1 1
+1
-1 0
Разное    
Вход в эк Балам Майя на полуострове Юкатан, Мексика.

Вход в эк Балам Майя на полуострове Юкатан, Мексика.

Древние постройки не зря называют портретами цивилизаций, которые их построили. Причём, эти портреты таят в себе загадки целых культур. Ведь эти сооружения простояли в течение тысяч лет после того, как с лица земли исчезли их строители. Он странных захоронений до неизвестных до недавнего времени городов – все эти архитектурные артефакты иногда открывают древние тайны, а иногда ещё больше запутывают учёных.




+1 1
+1
-1 0
Разное    
Дева-богатырша на рисунке М.Чевалкова

Дева-богатырша на рисунке М.Чевалкова

Русским богатырям бывало непросто жениться. Не каждая девушка выдержит героя под боком. Так что богатырские сердца очень часто похищали поленицы и богатырки - девушки-воительницы, чьё расположение надо было буквально завоёвывать. Слабаков возле себя богатырки не терпели. Найти суженую герой мог в чистом поле, а мог на пиру у князя - судя по запеву былин, поленицы пировали там за одним столом с богатырями.




+1 3
+3
-1 0
Разное    
Лидия Алексеевна Чарская./ Фото: mozgokratia.ru

Лидия Алексеевна Чарская./ Фото: mozgokratia.ru

Лидия Чарская была в царской России популярнейшей детской писательницей, а вот в Стране Советов имя питерской институтки по понятным причинам оказалось забытым. И только после того, как СССР рухнул, на полках книжных магазинов стали появляться её книги. В этом обзоре рассказ о нелёгкой судьбе Лидии Чарской, которую вполне можно назвать Джоан Роулинг Российской империи.




+1 0
0
-1 0
Фотографии, сделанные финнами во время Второй мировой войны.

Фотографии, сделанные финнами во время Второй мировой войны.

Минобороны Финляндии открыло для общественного доступа военный фотоархив, который содержит 160 тысяч снимков, сделанных в период с 1939 по 1945 год – с начала советско-финской войны до Лапландской войны, когда финны воевали с Германией. Некоторые фото уже появлялись в прессе, но большая часть архива долгие годы оставалась закрытой для общего доступа.






+1 1
+1
-1 0
Волшебные фотографии, утопающего в снегу Амстердама.

Волшебные фотографии, утопающего в снегу Амстердама.

Фотограф из Амстердама Габриэль очень любит родной город и в своём Инстаграме выкладывает городские пейзажи. Огромный отклик у подписчиков со всего мира, которых, к слову, у парня почти 30 тысяч, вызвали фотографии заснеженного города. И это неслучайно! Посмотрите сами – Амстердам в снегу выглядит, будто город из волшебной сказки Андерсена.




+1 2
+2
-1 0
Разное    
Какая судьба ждала русских красавиц?

Какая судьба ждала русских красавиц?

Красота это лишь приятный бонус, данный природой. Но внешние данные никогда не являлись залогом будущей счастливой жизни. Судьбы титулованных российских красавиц сложились по-разному. Кто-то смог воспользоваться победой в конкурсе, как стартовой площадкой для взлета, а кто-то расплатился собственной жизнью за свою красоту.




+1 2
+2
-1 0
Семья карликов

Семья карликов

В мире миллионы счастливых семей, но есть среди них особенные, чьи истории поражают до глубины души. Одна из таких – история Чарли Уорган и Каллена Адамса из Австралии. Это семья карликов, в которой уже есть двухлетняя дочь, а совсем недавно родилась вторая дочь-крошка. Несмотря на свои заболевания, семья абсолютно счастлива: ведет полноценную жизнь, радуется каждому дню и не обращает внимание на обвинения, которые, к сожалению, время от времени звучат в их адрес.




+1 4
+4
-1 0
Арт    
«Трудный переход». Автор: Федот Сычков.

«Трудный переход». Автор: Федот Сычков.

Имя самобытного мордовского живописца, творившего в первой половине 20 века – Федота Васильевича Сычкова вошло в историю живописи к разряду "Забытых имен". Однако в свое время образы его русских девушек были очень популярны не только в России, а и за ее пределами. Так в 1910-е годы картины живописца имели небывалый успех в парижском Салоне, где их охотно раскупали любители живописи, проявляющие искренний интерес к русской деревенской жизни.




+1 2
+2
-1 0
Арт    
<br>Ты никогда не растопишь меня. Автор: Adrian Borda.


Ты никогда не растопишь меня. Автор: Adrian Borda.

Как утверждает современный художник Адриан Борда (Adrian Borda): «Необязательно делать то, что нравится большинству. Достаточно следовать своей мечте, создавая такие миры, которые нет сил забыть». Его творчество – лабиринт, состоящий из глубочайших размышлений, метафор, символов, тенденций и реакций, связанных с жизнью и подсознанием.




По страницам:

2 1

По дням:

  Февраль 2018  
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
     1 2 3 4  
  5 6 7 8 9 10 11  
  12 13 14 15 16 17 18  
  19 20 21 22 23 24 25  
  26 27 28