Лучшие публикации

RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен


+1 1
+1
-1 0
Разное    
Кадр из фильма «Синяя птица».

Кадр из фильма «Синяя птица».

С древних времен и у многих народов цвет имел особое значение. Синий представлен и с негативных (холодность, неуравновешенность, злопамятство), и с позитивных сторон (мудрость, истина, духовность). В Египте он подчеркивал божественное происхождение, а вот для майя это цвет жертвоприношений - обреченных на жертву людей раскрашивали синей краской. В эзотерической практике синий часто используется в процессах самопознания. Считается, что этот цвет помогает достичь желаемого и управляет эмоциями. А эмоции и кинематограф – эта связь неразрывна! Может, поэтому так много фильмов с «синими» оттенками? Вот лишь десять из них.




+1 1
+1
-1 0
В Советское время женщины работали на стройке наравне с мужчинами.

В Советское время женщины работали на стройке наравне с мужчинами.

Все эти фотографии из жизни людей в СССР были сделаны Семеном Фридляндом в 1950-х годах. Некоторые снимки постановочные, но в основном это приятные моменты повседневной жизни простых советских людей того.





+1 1
+1
-1 0
Каким были израильские города в прошлом веке и какими стали сегодня

Каким были израильские города в прошлом веке и какими стали сегодня

Еврейский анекдот: «- Простите, а я точно попал в ад? Видели бы Вы, что тут было 50 лет назад!» точно появился не на пустом месте. Достаточно сравнить фотографии израильских городов, какие они сегодня и каким были лет этак 50-100 назад. Старания еврейского народа явно не прошли даром.




+1 3
+3
-1 0
Арт    
Архитектурные этюды Аделины Гареевой

Архитектурные этюды Аделины Гареевой

В век цифровых технологий и диджитал-искусства чертежи Аделины Гареевой выглядят очень привлекательно. Студентка архитектурного отделения делится своими работами в сети Инстаграм, и ее подписчики с интересом наблюдают за развитием ее творческих навыков.




+1 2
+2
-1 0
Арт    
Скульптуры Петера Ленка

Скульптуры Петера Ленка

Каждая работа этого немецкого скульптура – скандал. Талантливые и безобразные скульптуры обожают туристы, и с трудом терпят немцы. Но Петер Ленк – не просто эстетический хулиган. Он не устает бросать вызов обществу, критиковать современные нравы, политику и искать подлинную жизнь.






+1 1
+1
-1 0
Слева: Отто фон Бисмарк, справа: Мария-Антуанетта.

Слева: Отто фон Бисмарк, справа: Мария-Антуанетта.

В социальных сетях очень популярны искрометные крылатые фразы, которые принято считать цитатами тех или иных исторических личностей. Но порой авторами афоризмов являются совершенно иные люди из других эпох. В этом обзоре представлены известные фразы людей, которые их никогда не произносили.




+1 1
+1
-1 0
Офицер полиции  во время молитвы. Парк 51,  Манхэттен, Нью-Йорк, 2012 год. Автор: Robert Gerhardt.

Офицер полиции во время молитвы. Парк 51, Манхэттен, Нью-Йорк, 2012 год. Автор: Robert Gerhardt.


Америка – огромная страна, в которой полным-полно людей разных национальностей и вероисповеданий. Не так давно в Нью-Йорке прошла фотовыставка, посвящённая мусульманам, где были представлены снимки, ломающие все стереотипы об этих людях вокруг которых чаще всего витает негатив и не самое лестное мнение. Ведь зачастую народ привык идти на поводу у окружающих, веря слухам и предрассудкам, забывая о том, что ни вера, ни цвет кожи, ни традиции, ни мировоззрение не являются главным критерием человечности.




+1 1
+1
-1 0
Арт    
Татьяна Васильева | Фото: medialenta.ru

Татьяна Васильева | Фото: medialenta.ru

28 февраля исполняется 77 лет популярной актрисе театра и кино, Народной артистке РФ Татьяне Васильевой. Этим цифрам сложно поверить – в свои годы актриса выглядит намного моложе своих лет. Она подтянута, энергична и уверена в себе, а ведь раньше Татьяна Васильева страдала множеством комплексов – начиная с переживаний по поводу нестандартной внешности и заканчивая сомнениями в профессиональных способностях.




По дням:

  Февраль 2017  
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
    1 2 3 4 5  
  6 7 8 9 10 11 12  
  13 14 15 16 17 18 19  
  20 21 22 23 24 25 26  
  27 28