Fashion   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 0
0
-1 0




Говорят, что эра супермоделей прошла – а значит, стоит вспомнить, с кого она началась. Правда, Дженис Дикинсон провозгласила себя первой супермоделью сама. И это вполне в ее стиле, ведь ей, простой американской девочке, прошедшей через ад семейного насилия и череду тяжелых зависимостей, помогла достичь звездных высот только ее уверенность в своем праве на успех. А после именно Дикинсон вдохновила немало молодых девушек, стремившихся к модельной карьере.


«Никто не защитит»



Одни из ранних модельных фото Дженис.

Одни из ранних модельных фото Дженис.


О своем детстве Дженис Дикинсон рассказывала в книге с жутким названием «Никто не защитит». Она родилась в семье медсестры и военнослужащего. Отец будущей супермодели был не просто жестоким человеком – он оказался настоящим монстром. С ранних лет Дженис и ее сестра были свидетельницами постоянных скандалов родителей. Отец пил, поднимал руку на мать, повторял девочкам, что они ничего и никогда в жизни не добьются. Со временем он переключил внимание на дочерей – и с ними был гораздо более жесток. К череде побоев и словесных унижений добавились изнасилования. Дженис никогда не винила мать – та, будучи жертвой сама, никак не могла воспрепятствовать мучителю. Но… и никто другой не помог им.

Моделинг для Дженис стал бегством от семьи.

Моделинг для Дженис стал бегством от семьи.


Из этого ада выбраться было непросто, однако Дженис нашла способ сбежать. Обладательница яркой и необычной внешности, в семидесятые она решила стать моделью. Ведь модели много зарабатывают и колесят по миру – а значит, она будет далеко, очень далеко от своей семьи.

Звездный путь Дженис



Дженис на обложках.

Дженис на обложках.


Стартовала Дженис с конкурса «Мисс высокая мода». В то время перспективы ее победы на американском конкурсе красоты были не так уж очевидны. Все призы обычно забирали хрупкие голубоглазые блондинки с кукольными чертами лица, эдакие Барби. Высокая чувственная брюнетка с выразительными чертами лица казалась на их фоне слишком уж экзотичной, но тем и привлекала взгляды.

Дженис на обложках.

Дженис на обложках.


Следующим этапом стал контракт с модельным агентством Жака Сильверштейна (после ряда агентств, отказавших ей как «неформату»). Здесь Дженис пошла на хитрость и соврала, что ее настоящее портфолио, безусловно, толщиной сантиметров в десять, рассматривает другое агентство, а Сильверштейну она закинула пару оставшихся фотографий на всякий случай.

Даже в юности у Дикинсон был образ роковой женщины.

Даже в юности у Дикинсон был образ роковой женщины.


Эта наивная уловка, возможно, и не имела бы успеха, если бы возлюбленная владельца агентства не обратила внимание на юную девушку с драматичным взглядом роковой женщины. Как бы то ни было, контракт Дженис получила, познакомилась с арт-директором парижского отделения журнала Vogue и вскоре отправилась покорять Париж. Одно только сотрудничество с Vogue – и вот на счету Дженис уже тридцать семь обложек культового глянцевого издания. А ведь были еще и съемки для Harper’s Bazaar, Elle, Glamour, Sports Illustrated и даже Playboy...

Дженис Дикинсон на съемках.

Дженис Дикинсон на съемках.


Самые экстравагантные костюмы выглядели на ней безупречно.

Самые экстравагантные костюмы выглядели на ней безупречно.


В 1978 году Дикинсон вернулась в США, и у нее уже не было нужды врать. С ней мечтали работать все крупные модельные агентства страны. Не у всех, правда, были на это средства: девушка требовала за работу в четыре-пять раз больше, чем рядовая модель, и те, кто мог себе это позволить, охотно соглашались. Своей музой ее называли Версаче и Азеддин Алайя. Она проводила свободное время на вечеринках легендарной «Студии 54», ею были очарованы Сталлоне и Джаггер, Брюс Уиллис и Джек Николсон…
И, разумеется, у этой невероятной славы была темная сторона.

По ту сторону успеха



Дженис Дикинсон на пике славы.

Дженис Дикинсон на пике славы.


О том, что скрывалось за ширмой всеобщей любви и признания, Дженис Дикинсон рассказывала сама – предельно откровенно. В девятнадцать лет ее основными «продуктами питания» были наркотические вещества и алкоголь. И овощной салат раз в месяц в порядке исключения. Бесконечные вечеринки, вереницы любовников, странные поступки, продиктованные зависимостями… Иногда она оказывалась в нетрезвом виде на показах и на съемках. До середины восьмидесятых это никого не волновало.

Дженис Дикинсон.

Дженис Дикинсон.


В 1984 году Дикинсон лицом к лицу столкнулась с последствиями того образа жизни, который, пожалуй, вели в большинстве своем звезды тех лет. Последствия эти наступили не для нее – пока что. Не стало ее близкой подруги, модели Джиа Каранджи. В жизни Дикинсон было много отношений с мужчинами и женщинами, скандальных браков, бурных выяснений отцовства (например, история с Сильвестром Сталлоне), но именно смерть Джиа разбила ей сердце. После этого Дикинсон покинула США и на пару лет уехала в Италию. Вернувшись, она обнаружила, что ее время прошло. «Первая в мире супремодель» больше никому не была нужна. Осознав это, Дикинсон погрузилась в пучину депрессии, которую все так же заглушала алкоголем.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Джиа в жизни и в кино: трагическая история одной из первых супермоделей.

Новая жизнь «ведьмы Дженис»



Дженис Дикинсон.

Дженис Дикинсон.


И все же спасение пришло вновь из мира моделинга. Джон Касабланкас пригласил Дженис вместе с несколькими другими культовыми моделями в свое агентство Elite Model Management, так что в девяностые она сохранила и работу, и относительную известность. В середине двухтысячных она периодически снималась в популярных молодежных сериалах. Тайра Бэнкс, также известная манекенщица, пригласила ее в качестве судьи на реалити-шоу «Топ-модель по-американски». И несмотря на то, что это сотрудничество кончилось скандалом, Дженис вернула себе былую славу. Расставшись с Бэнкс, она создала собственное шоу, которое неоднократно обвиняли в токсичности и излишней жестокости к девушкам - «Модельная школа ведьмы Дженис». С другой стороны, из-под крыла Дженис действительно вышла целая плеяда молодых успешных моделей… к сожалению, именно благодаря ей познавших жестокость выбранного ими пути.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Заклятые подруги Тайра Бэнкс и Наоми Кэмпбелл: Почему две темнокожие модели не смогли найти общий язык.

Дикинсон всегда сопровождали слухи, сплетни и сенсации. В последнее время, впрочем, пресса концентрируется на ее внешнем виде – Дженис настоящая фанатка пластических операций и не скрывает этого, тогда как ряд хирургов заявляют о ее нездоровом увлечении улучшением внешности. Этим своим сомнительным хобби она заразила и своего актуального супруга. Но это – лишь повод для едких статеек на фоне того, что Дженис Дикинсон вновь вышла победительницей в битве со своей судьбой. В 2016 ей был диагностирован рак груди, который не на ту напал – «ведьма Дженис» оказалась сильнее.
Она, как бы то ни было, утверждает, что сейчас – счастливее, чем когда-либо. И, окинув взглядом ее непростой жизненный путь, трудно не поверить.

Многие, впрочем, отдают пальму первенства не Дикинсон, а Верушке - настоящей легенде моды, чья жизнь была полна крутых поворотов.

Текст: Софья Егорова.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








7496
28.02.2022 17:41
В закладки
Версия для печати




Смотрите также