Музыка   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 0
0
-1 0
Разное    


Пожалуй, сейчас трудно представить нашу жизнь без песен. Они заставляют нас улыбаться, плакать, танцевать, фантазировать и так далее. Но бывают и такие композиции, которые погружают нас в настоящую историю. Иногда слушатели даже не подозревают, какие личные переживания или же исторические факты скрыты под аккордами и словами. Далее в обзоре представлены 10 хитов известных исполнителей, основанных на реальных историях. Возможно, многие станут воспринимать эти песни совершенно по-новому, узнав более подробно историю их создания.


The Cranberries — «Zombie»



На солистку группы The Cranberries, Долорес О’Риордан, теракт 1993 года произвел неизгладимое впечатление

На солистку группы The Cranberries, Долорес О’Риордан, теракт 1993 года произвел неизгладимое впечатление


Сегодняшний обзор начнем с самой, пожалуй, популярной песни, поднимающей острые и важные вопросы. Эту песню-протест исполнила ирландская рок-группа The Cranberries в 1994 году. В основе этого хита лежит теракт, организованный боевиками Ирландской республиканской армии в 1993 году в британском городе Уоррингтон. Тогда после двух взрывов погибли двое мальчишек — Джонатан Бол и Тим Пэрри, а также пострадали другие люди.

Эти события потрясли солистку рок-группы The Cranberries, Долорес О’Риордан. Ее мысли и переживания вылились в песню, посвященную погибшим детям. К тому же для группы эта тема была острой, ведь они сами были ирландцами и хотели таким образом остановить боевые действия своих сограждан, да и других боевиков. В песни Долорес называет ирландских террористов «Зомби», из-за которых гибнут мирные люди, в том числе и невинные дети.

В клипе на эту песню группа использовала кадры стрельбы и беспорядков, а также детей, которые играют в войнушки, однако вскоре этот видеоряд был запрещен BBC. По ТВ разрешили показ лишь отредактированной версии видео. Но вот на YouTube число просмотров оригинальной версии давно превысило 1 млрд. Стоит заметить, что в скором времени после выхода этой композиции ирландские боевики объявили о прекращении боевых действий и впервые решили заговорить о перемирии.

Эдита Пьеха — «Огромное небо»



Первой «Огромное небо» спела Эдита Пьеха, а в дальнейшем песню исполняли Марк Бернес, Муслим Магомаев и другие исполнители

Первой «Огромное небо» спела Эдита Пьеха, а в дальнейшем песню исполняли Марк Бернес, Муслим Магомаев и другие исполнители


На написание песни «Огромное небо» поэта Роберта Рождественского и композитора Оскара Фельцмана вдохновил подвиг двух советских летчиков в 1966 году. У самолета, на борту которого находились капитан Борис Капустин и старший лейтенант Юрий Янов, отказал один двигатель, а спустя несколько мгновений — второй. Самолет, пролетающий над Берлином, начал падать. Под крылом уже мелькали крыши домов, и Капустин приказал Янову катапультироваться, но тот не захотел бросать своего товарища, так как тогда у того не будет шанса спастись.

Летчики решили увести самолет подальше от населенных кварталов, чтобы избежать смертей среди граждан. Им показалось, что впереди виднелся лес, но оказалось, что это было кладбище, где в тот момент находились люди. Тогда они постарались отвести самолет еще дальше и в итоге упали в озеро. Пилоты погибли, но не допустили крушения самолета в местах скопления людей. Эти герои понимали, что впереди их ждет неминуемая гибель, но в первую очередь они боялись за жизни других людей. Когда в СМИ рассказали об этом подвиге, Рождественский написал о нем стихотворение и попросил Фельцмана сочинить мелодию.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Юрию Антонову – 78: Почему известный певец не даёт концерты и почти перестал появляться на публике >>

Sia — «Breathe me»



На пути к славе певица Сиа пережила сильнейшие потрясения

На пути к славе певица Сиа пережила сильнейшие потрясения


Сейчас австралийская певица Сиа находится на вершине успеха, но ее путь к мировому признанию был довольно долгим. Сиа Фёрлер (настоящее имя певицы) перебралась в Лондон, чтобы заняться музыкальной карьерой. Там же она встретила и свою первую настоящую любовь — Дэна. Со своим возлюбленным певица отправилась в путешествие. После отдыха Дэн первым вернулся в Лондон. Но за неделю до прибытия певицы из Таиланда в Лондон парня сбила машина. Сиа успела лишь на похороны.

Из слов певицы, после этого жизнь для нее потеряла всякий смысл. После смерти Дэна, потеряв цель и любовь, она больше ничего не чувствовала. После этой трагедии певица жила в лондонской квартире Дэна с его друзьями-австралийцами. В этой компании она начала употреблять алкоголь и запрещенные вещества. Написав в 2004 году композицию «Breathe Me», где рассказала о своих переживаниях, певица пережила нервный срыв, после которого она долго восстанавливалась.

Beyonce — «Lemonade»



Невозможно выбрать одну песню Бейонсе из ее альбома «Lemonade», так как в каждой композиции певица поет о своих переживаниях

Невозможно выбрать одну песню Бейонсе из ее альбома «Lemonade», так как в каждой композиции певица поет о своих переживаниях


«Lemonade» — это шестой студийный альбом американской певицы Бейонсе, который стал настоящим музыкальным событием. Он собран из текстов, музыки и видео в часовой музыкальный фильм. Этот альбом — настоящая исповедь R’n’B-певицы, ведь в каждой песне Бейонсе откровенно и без прикрас делится со слушателями своими проблемами и переживаниями.

В этих треках певица рассказывает о предательстве и измене любимого, как тяжело быть темнокожей женщиной и добиваться успеха, как она находит в себе силы, чтобы жить и двигаться дальше, когда кажется, что весь мир против тебя. Каждая песня знакомит слушателя с той жизнью певицы, которую не увидишь в глянцевых журналах и по телевизору.

Noize MC — «26.04»



«Видишь света столб ослепительный, бьющий в апрельское небо над Припятью?» - так начинается песня «26.04»

«Видишь света столб ослепительный, бьющий в апрельское небо над Припятью?» - так начинается песня «26.04»


В апреле этого года будет 37 лет с момента ужаснейшей аварии на Чернобыльской АЭС, но разговоры о ней не умолкают до сих пор. Об этой аварии снимают документальные и художественные фильмы, телесериалы, а также пишут песни. В 2020 году к годовщине со дня этой катастрофы популярный российский музыкант Noize MC выпустил трек «26.04».

Авария случилась, когда Ивану Алексееву (настоящее имя исполнителя) был годик. Этой песней Noize MC хотел напомнить, что в наше время необходимо быть внимательным и ответственным, особенно когда случаются какие-то катастрофы или пандемии. Необходимо помнить, что от наших действий и поведения зависит не только наша жизнь, но и окружающих нас людей. И мы должны спасать не только себя, но и других.

Bob Marley — «One Love»



Певец Боб Марли не отказался от выступления на концерте, даже после покушения на его жизнь

Певец Боб Марли не отказался от выступления на концерте, даже после покушения на его жизнь


И хотя ямайский регги-музыкант был независимым исполнителем, он был на стороне Майкла Мэнли — премьер-министра Ямайки. В 70-х годах его родина поделилась на два лагеря, ведущих борьбу. В 1976 году регги-музыкант согласился принять участие в концерте, который организовал премьер-министр.

Оппозиции такой жест не понравился, и их боевики обстреляли дом Марли. При обстреле ранения получил не только музыкант, но и его супруга, и менеджер. Но Боб, невзирая на ранение, все равно решил выступить. После всего пережитого музыкант уехал в Великобританию, где записал музыкальный альбом. Одной из его популярных композиций стала песня «One Love», в которой певец призывает людей объединиться. Этот сингл, как и сам Боб Марли, стал одним из главных символов примирения враждующих сторон на Ямайке.

College & Electric Youth — «A Real Hero»



В песне «A Real Hero» музыканты рассказали о подвиге двух американских пилотов

В песне «A Real Hero» музыканты рассказали о подвиге двух американских пилотов


В основу этой композиции, написанной в 2011 году, легла реальная история, произошедшая 15 января 2009 года. Тогда американский самолет, направляясь в Северную Каролину, практически сразу после взлета сбил стаю птиц, после чего снизилась мощность его двигателя. Двое пилотов, Чесли Салленбергер и Джеффри Скилз, перенаправив самолет, смогли посадить его прямо на реку Гудзон. Таким образом они сохранили жизни всех пассажиров и членов экипажа самолета, хотя никто уже не верил в спасение. Это было настоящее чудо, о котором и поется в этой песне.

Алла Пугачева — «Миллион алых роз»



«Жил-был художник один, домик имел и холсты. Но он актрису любил, ту, что любила цветы» - эта песня одна из популярных у примадонны

«Жил-был художник один, домик имел и холсты. Но он актрису любил, ту, что любила цветы» - эта песня одна из популярных у примадонны


В тексте этой песни рассказывается о романтическом поступке грузинского художника Нико Пиросмани, который полюбил французскую актрису Маргариту де Севр, блиставшую на сцене театра Тифлис в 1905 году. К сожалению, его чувства не были взаимны. Одна из версий этой легенды гласит, что мужчина перепробовал множество способов завоевать сердце Маргариты, но та даже не смотрела в его сторону. Как-то раз к гостинице, где остановилась актриса, подъехали несколько больших телег, наполненных цветами.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Как мальчик с далёкого Сахалина попал под крыло Пугачёвой и стал звездой: Игорь Николаев >>

Правда по легенде, в отличие от песни, там были не только алые розы, но и многие другие цветы, причем разных расцветок. Вскоре улица перед гостиницей была усыпана цветами. В этот раз актриса не смогла проигнорировать попытки влюбленного художника: она вышла к Нико и поцеловала его. Это был их первый и последний поцелуй, так как вскоре гастроли актрисы завершились и она уехала домой. Есть и другой вариант легенды — Маргариту увез обеспеченный ухажер.

Justin Timberlake — «Cry me a river»



О своих переживаниях из-за расставания с Бритни Спирс певец рассказал в песне «Cry me a river»

О своих переживаниях из-за расставания с Бритни Спирс певец рассказал в песне «Cry me a river»


Еще в начале своей карьеры у певца был роман с Бритни Спирс. Пара познакомилась очень давно, еще на съемках телепередачи «Клуб Микки Мауса». В 2002 году Бритни решила поставить точку в их отношениях, так как хотела вплотную заняться карьерой. Сердце Джастина было разбито, он не находил себе место. Тогда его друг посоветовал выплеснуть все переживания в текст песни. Так и появилась одна из известнейших песен Тимберлейка.

Мари Краймбрери — «Самолет»



«Но какая разница, каким ты классом летишь,<br>когда падает самолёт?» - эта фраза цепляет уже в самом начале песни Краймбрери

«Но какая разница, каким ты классом летишь,
когда падает самолёт?» - эта фраза цепляет уже в самом начале песни Краймбрери


Как только в сеть попала песня «Самолет», она сразу же привлекла внимание слушателей. Текст этой композиции трогает до глубины души и заставляет задуматься о том, что действительно важно в нашей жизни. Позже певица призналась, что в этот трек она вложила личные переживания. Оказалось, что однажды Краймбрери чуть не попала в авиакатастрофу.

Когда самолет наконец-то приземлился на землю, певицу переполняли сильные чувства, которые она и выразила в своем творении. Эта песня затронула за живое сердца многих слушателей, и в скором времени она уже возглавляла многие чарты, как, впрочем, и многие другие хиты этой популярной певицы. О творческой и личной жизни автора хитов «Самолет», «Океан», «Он тоже любит дым» и десятков других — читайте далее в обзоре.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








4539
28.02.2023 20:02
В закладки
Версия для печати




Смотрите также