Современное искусство   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 2
+2
-1 0
Арт    



Михаила Задорнова знала и любила, без преувеличения, вся страна. Он выходил на сцену и покорял многомиллионные залы с первых же слов, а выступления юмориста по телевизору смотрели целыми семьями, а потом цитировали. Он казался невероятно лёгким человеком, но впечатление это было очень обманчивым. Близкие Михаила Николаевича и сегодня утверждают: он был крайне закрытым и очень сложным. И многие факты из биографии Михаила Задорнова широкой публике стали известны уже после его ухода.


Тайна второго брака

Михаил Задорнов в молодости. / Фото: www.madamam.ru

Михаил Задорнов в молодости. / Фото: www.madamam.ru


Михаил Задорнов был влюблён в Велту Калнберзинь с самого детства. Мало того, они появились на свет в одном роддоме, с разницей в пять дней. У мамы Велты первое время не было молока и помогала кормить малышку Елена Мельхиоровна. Фактически, они были рядом с самых первых дней жизни. И когда Михаил Задорнов поступил в Рижский авиационный институт, Велта стала студенткой московского ВУЗа.

Михаил и Велта Задорновы. / Фото: www.tele.ru

Михаил и Велта Задорновы. / Фото: www.tele.ru


Именно за ней и отправился в результате Михаил в столицу. Она было его принцессой, его мечтой, другом и самым близким человеком. Всю жизнь, до самого последнего дня. И всё же он однажды пришёл и попросил у неё развод. В это довольно сложно поверить, но в его сердце нашлось место сразу двум женщинам. Одна всегда была с ним рядом, без неё он не представлял себе жизни. А вторая…

Михаил Задорнов и Елена Бомбина. / Фото: www.elleonora.ru

Михаил Задорнов и Елена Бомбина. / Фото: www.elleonora.ru


Елена Бомбина познакомилась с уже известным юмористом благодаря подруге. Она была младше Михаила Задорнова на 16 лет, являлась давней поклонницей творчества актёра и, по сути, его ученицей. Он помогал ей в жизни, принял на работу администратором и в результате влюбился. Но уходить от супруги он не хотел, разрываясь между двумя любимыми женщинами. А потом на свет появилась дочь юмориста Елена, названная в честь матери Михаила Николаевича.

Михаил Задорнов с дочерью Еленой. / Фото: www.obozrevatel.com

Михаил Задорнов с дочерью Еленой. / Фото: www.obozrevatel.com


Возможно, юморист и дальше бы скрывал свою вторую семью, но проблемы в отношениях с подрастающей дочерью заставили Михаила Задорнова принять непростое для себя решение. Он пришёл к Велте Яновне и попросил дать ему развод. Он объяснил: дочь обижается на него из-за того, что он не живёт с ней и её мамой. А дочь была для него самым дорогим человеком на свете. Он женился на Елене Бомбиной, но попросил её не рассказывать никому о том, что она – его законная супруга. Для всех его женой должна была остаться Велта.

Он до конца дней страдал, понимая, какую боль причинил женщине, которая была с ним рядом много лет. Но она навсегда осталась его другом и советчиком. В последние дни жизни Михаила Задорнова рядом с ним были обе дорогие ему женщины: Велта и Елена. Две жены, две любви. Каждой из которых он причинял невероятную боль тем, что ни одной не мог принадлежать без остатка.

Давнее предсказание

Михаил Задорнов. / Фото: www.scoopnest.com

Михаил Задорнов. / Фото: www.scoopnest.com


Когда Михаил Задорнов только вышел на орбиту славы, его познакомили с женщиной-экстрасенсом. Она сказала, что у юмориста в будущем будет опухоль, но она окажется доброкачественной. В тот момент Михаил Николаевич не особенно поверил предсказательнице. Казалось, сейчас, когда он прославился, всё в его жизнь только начало получаться.

Вспомнил о предсказании экстрасенса Задорнов только в 2016 году, когда у него диагностировали опухоль головного мозга. Первое время он отказывался верить в происходящее и всё чаще вспоминал слова о доброкачественном новообразовании, сказанные ему много лет назад. Но результаты анализов не оставили ему никакой надежды. Поначалу сатирик хотел отказаться от лечения, однако родные и друзья смогли убедить его в необходимости проведения курса химиотерапии. К сожалению, после установленного диагноза Михаил Николаевич прожил всего год.

Милосердие выше справедливости

Михаил Задорнов. / Фото: www.argumenti.ru

Михаил Задорнов. / Фото: www.argumenti.ru


Михаил Задорнов на самом деле был очень закрытым человеком, а в последние годы жизни любил одиночество. Он приезжал в свой загородный дом в Юрмале, чтобы отдохнуть от работы, помолчать и привести в порядок собственные мысли. Даже принимая друзей на своём участке, он никогда и никого не оставлял ночевать – это было правило, которое он неукоснительно соблюдал. Был в его жизни ещё один закон: помогать людям. При этом помогать надо было так, чтобы об этом не писали в журналах и не говорили с экранов телевизоров.

Михаил Задорнов. / Фото: www.crocus-hall.ru

Михаил Задорнов. / Фото: www.crocus-hall.ru


Именно он стал инициатором создания Русской библиотеки в Риге, он же первым привёз туда свою уникальную коллекцию книг, которую начинал собирать ещё его отец. Именно в память о нём он и решил, посоветовавшись предварительно со своей сестрой Людмилой, открыть библиотеку. Позже он обратился к жителям с просьбой о помощи в формировании книжного фонда. На протяжении многих лет библиотека находилась в помещении, принадлежавшем Задорнову. Лишь когда сатирику понадобились огромные суммы на лечение, он был вынужден продать помещение. Но библиотека существует и сегодня, правда, теперь находится в другом здании.

Михаил Задорнов. / Фото: www.yandex.net

Михаил Задорнов. / Фото: www.yandex.net


А тепло и заботу Михаила Задорнова ещё много лет будут вспоминать актёры молодёжного театра Риги «ОСА». Он сам договорился с Ярославским институтом о том, чтобы талантливые актёры из Риги могли учиться там заочно, приезжать на сессии и сдавать экзамены. Ещё он поддерживал студентов материально, а театру помогал не только с репертуаром, но ещё с декорациями, интерьером, костюмами, гримом и афишами. Ему до всего было дело, даже до плохо освещённой лестницы, ведущей в зрительный зал, для которой он сам приобрёл люстру, и удивительные часы, идущие в обратную сторону, для гостиной.

Михаил Задорнов. / Фото: www.nationmagazine.ru

Михаил Задорнов. / Фото: www.nationmagazine.ru


После распада Советского Союза, когда в Прибалтике, в том числе и в Латвии был период притеснения русскоязычного населения, он бросился помогать тем, кто больше всего нуждался в его участии: старикам. И помог за свой счёт выехать двадцати одиноким пенсионерам из Латвии в Москву. Договорился с одним из хороших пансионатов, где в первое время жили пенсионеры. А позже был создан благотворительный фонд, возглавил который сводный брат юмориста по матери. Через этот фонд Михаил Николаевич помогал ветеранским организациям в Латвии.

Михаил Задорнов. / Фото: www.eva.ru

Михаил Задорнов. / Фото: www.eva.ru


Одна из женщин-ветеранов Нина Капелькина вспоминала, как ей позвонили из фонда и сообщили о выделении тысячи евро. Со словами: «Чтобы у вас всё было нормально». При этом Михаил Задорнов никогда и ни при каких обстоятельствах не называл себя меценатом, благотворителем и уж тем более, благодетелем. Он просто помогал по мере своих сил. Тихо и спокойно, просто поступая так, как велела ему собственная совесть.



Пожалуй, не встретишь на постсоветском пространстве человека, который бы не слышал о Михаиле Задорнове. Этот талантливый сатирик более 30 лет выходил на сцену, а его искрометные шутки растаскивали на цитаты.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








55648
28.03.2021 11:56
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • PirNik 30.04.2021 03:33    

    Задор без юмора,
    Что огурец без соли.
    Вся соль в рассоле.
    Ну а Задор - в дозоре.
    Что отрезвляет разум?
    И придаёт нам силу воле.

  • PirNik 30.04.2021 03:42    

    Всем Валуям России.
    ——————————————————-
    Азъ Коло – Яр, мой Род семь Ян,
    Азъ, Коло – Яр, моя Русия.
    А за околицей Весна,
    А за околицей Рассея.

    Проснись мой маленький Валуй
    Судьба Горбатая "поржала"
    Задор уж вышел на дозор
    Откукарекав всю Рассею.

    Вставай мой маленький Балуй
    Твои друзья уж на привозе
    Раздумались о твоей Доле
    Горбатую уж напрягли.

    Вставай и больше не балуй,
    С Судьбою, в ссоре, - не пристало.
    Судьба Горбатая не раз,
    От лиходеев сберегала.

    А за околицей весна….
    Голубоглазая Россия.






Смотрите также