Лучшие публикации

RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен


+1 0
0
-1 0
Арт    


Когда смотришь голливудские остросюжетные фильмы с крепкими парнями, бросающимися «грудью на амбразуру», порой не верится, что актеры столь же круты и в жизни. Скептики с уверенностью твердят о том, что бойцы телеэкрана в жизни не смогли бы одолеть даже второклашку. Однако многим из них приходилось «добывать монету кулаками» в буквальном смысле. Кто решался на столь авантюрный заработок, как проходили трудовые будни, какой опыт был вынесен и главное – как знаменитости к этому пришли, поговорим далее.




+1 0
0
-1 0
Разное    


Римская империя считается чрезвычайно развитой для своего времени. У них было централизованное отопление, водопровод и довольно продвинутая сантехника, что в те времена считалось верхом цивилизованности. Также у римлян были весьма своеобразные законы и очень странные обычаи. Для них это была обыденная часть повседневной жизни, но все они никак не вяжутся с понятием великой империи и развитой цивилизации. Самые причудливые древнеримские постулаты — далее в обзоре.




+1 0
0
-1 0
Арт    


“Я другой такой страны не знаю, где так вольно дышит человек”– эти слова из известной песни знал, наверное, каждый гражданин Советского Союза. И почти каждый верил в их правдивость. Почти каждый, но не все. Были и такие, кому пришлась не пришелся по душе социалистический уклад жизни.
Истории известны имена великих людей, которые в погоне за призрачным счастьем бежали из СССР в другую страну. Некоторые из них действительно нашли на чужбине то, что искали, а некоторые прожили в тоске по родному краю, не имея возможности вернуться на Родину и восстановить отношения с оставшимися там родственниками.




+1 0
0
-1 0
Разное    


Эта история в очередной раз подтверждает нехитрую истину: какой бы значительной фигурой в истории ни была женщина, в первую очередь она остается женщиной. Королева Виктория удерживала рекорд по длительности царствования вплоть до 2015 года, когда пальму первенства перехватила Елизавета II. Кроме титулов, которые дало управление Британской империей, Виктория носила еще один, негласный – «миссис Браун». Говорят, у королевы-вдовы был второй счастливый брак.




+1 0
0
-1 0
Разное    


С древности люди воздвигали в честь божественных образов могучие монументы, выражавшие почет и уважение и внушавшие страх врагу. Легендарной статуей давних времен считается египетский сфинкс. На момент возведения его размеры казались более чем внушительными. Но на фоне современных творений масштабность, конечно, померкла. Сегодняшние грандиозные скульптуры уже посвящаются не только богам, но и вполне реальным личностям. Вспомним 6 высочайших статуй мира.






+1 0
0
-1 0
Арт    


В своё время премьера шоу «Холостяк» произвела настоящий фурор. Зрители с удовольствием наблюдали за тем, как успешные и богатые мужчины выбирали даму своей мечты из двух десятков претенденток на их сердце. Формат был необычен, ибо все привыкли к тому, что мужчина-завоеватель пытается покорить сердце красавицы, а здесь девушки соперничают друг с другом ради внимания единственного мужчины. За редким исключением все участники шоу покидали проект за руку с девушкой, но это, как оказалось, не значило ровным счётом ничего.




+1 0
0
-1 0
Разное    


Он умел видеть чудеса в самых простых вещах, но самое главное, что он открывал для других волшебный мир живой природы. На книжках Виталия Бианки выросло не одно поколение детей, а его «Лесную газету», переиздававшуюся много раз, зачастую купить было просто невозможно. Его произведения читали миллионы людей, а вот о том, что жизнь писателя не раз висела на волоске, по вполне объяснимым причинам знали в советское время немногие.




По дням:

  Апрель 22  
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
      1 2 3  
  4 5 6 7 8 9 10  
  11 12 13 14 15 16 17  
  18 19 20 21 22 23 24  
  25 26 27 28 29 30