История и археология   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 0
0
-1 0
Разное    



Эта история в очередной раз подтверждает нехитрую истину: какой бы значительной фигурой в истории ни была женщина, в первую очередь она остается женщиной. Королева Виктория удерживала рекорд по длительности царствования вплоть до 2015 года, когда пальму первенства перехватила Елизавета II. Кроме титулов, которые дало управление Британской империей, Виктория носила еще один, негласный – «миссис Браун». Говорят, у королевы-вдовы был второй счастливый брак.


Королева Великобритании и «виндзорская вдова»


Если уж подданные придумывают монарху прозвище – освободиться от него, скорее всего, не получится никогда, простой народ точен в своих определениях как ни один в мире автор или ученый. Королеву Викторию с определенных пор стали звать «виндзорской вдовой» – дело не в том, что овдоветь было для тех времен каким-то особым событием, а просто потерю своего мужа, принца Альберта, она переживала очень тяжело.

Королева Виктория и принц Альберт. Источник: royalalberthall.com

Королева Виктория и принц Альберт. Источник: royalalberthall.com


Брак этот был вполне счастливым. Свадьбу сыграли в 1840 году, один за другим рождались дети. Всего Виктория и Альберт произвели на свет девятерых наследников, их сын Эдвард в итоге унаследовал престол. Статус мужа королевы, а затем принца-консорта Альберту давался не то чтобы легко, особенно поначалу. Но благодаря своим личным качествам и в силу стремления быть полезным стране и семье он нашел свое место в жизни, став, в свою очередь, значительной фигурой в Великобритании.

Джон Браун и королева Виктория в Балморале в 1863 году. Источник: commons.wikimedia.org

Джон Браун и королева Виктория в Балморале в 1863 году. Источник: commons.wikimedia.org


В 1861 году, когда каждому из супругов было по сорок два, принц Альберт скончался. Королева на несколько лет ушла в тень, в Лондоне почти не появлялась, в официальных мероприятиях участия не принимала. Это было, впрочем, не так уж необходимо – монарх в те времена уже не обладал сколько-нибудь широкими полномочиями по управлению государством, основное бремя власти ложилось на парламент и министров. Даже вернувшись к делам, Виктория продолжала носить траур по мужу. Пусть и сердце ее к тому времени снова было занято.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Как королева Виктория преподнесла в подарок мужу свой интимный портрет «не для чужих глаз».

Джон Браун


Он не был новым человеком в жизни королевы Виктории: с Джоном Брауном все семейство впервые встретилось еще в 1849 году – это подтверждают дневники королевы, которые она всю жизнь вела очень тщательно и подробно. Джон Браун, шотландец, родился в 1826 году в Абердиншире (он был на семь лет моложе Виктории). В семье фермера было одиннадцать детей; Джон, перепробовав несколько профессий, в итоге устроился конюхом в поместье, граничившее с замком Балморал, которое с 1848 года снимала, а затем и выкупила королевская семья.

Слева - семья Джона Брауна, справа - он сам.

Слева - семья Джона Брауна, справа - он сам.


Вскоре Браун получил место в конюшне Балморала, занимался лошадьми королевы, сопровождал принца Альберта на охоту. По описанию королевы, это был человек простой, умный, веселый, внимательный, не похожий на обычного слугу. Близкие отношения между ним и Викторией возникли уже после смерти принца Альберта в 1861 году – Браун тогда очень поддержал королеву в ее горе.

Королева оставила несколько собственноручно сделанных набросков с изображением Брауна

Королева оставила несколько собственноручно сделанных набросков с изображением Брауна


Историки располагают лишь ничем не подтвержденными слухами о романтической связи Виктории и Брауна, да огромным количеством посвященных ему слов в письмах и дневниках королевы. В них отношения с конюхом названы нежной, теплой дружбой. И вообще, никаких прямых признаний о чрезмерно интимных связях между английской правительницей и ее шотландским слугой не сделано. Но факты из биографий говорят скорее об обратном.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Как одевались женщины в викторианскую эпоху и почему так трудно воспроизвести эти традиции сейчас.

Муж или не муж?


Браун действительно оказался очень приближен к королеве, что вызывало большое неудовольствие ее сына Эдварда и ряда министров. Став королем, бывший наследник престола расправился если не с самим шотландцем, то с его образами: были уничтожены несколько статуй, посвященных Брауну. Сохранилась заказанная Викторией знаменитому скульптору Джозефу Бему, который создал и множество изваяний самой королевы.

Статуи Виктории и Джона Брауна работы Бема

Статуи Виктории и Джона Брауна работы Бема


Виктория заказывала портреты Джона художникам и рисовала его сама – эти наброски сохранились. Что портреты – Браун получал и большое жалованье, а еще в подарок ему королева преподнесла дом. По ее поручению была исследована генеалогия семьи шотландца, и выяснились связи Брауна с достойными именитыми кланами. Помимо всего прочего, и комната любимого друга королевы, вопреки этикету, располагалась непосредственно рядом с покоями Виктории.

Из фильма «Миссис Браун». Источник: imdb.com

Из фильма «Миссис Браун». Источник: imdb.com


В газетах и на улицах английских городов распространялись слухи о тайной свадьбе Виктории и Джона. Сохранилось дневниковое свидетельство вполне солидного государственного деятеля Льюиса Харкорта о том, что якобы один из капелланов королевы рассказывал кому-то об этой церемонии – увы, достоверно установить подлинность этих сведений пока не удается. Сама королева все сплетни отвергала; по ее указанию некоторые из ее личных документов и дневников были уничтожены.

Виктория и Браун. Источник: thefamousartists.com

Виктория и Браун. Источник: thefamousartists.com


Джон Браун скончался в 1883 году в возрасте 56 лет, и эта потеря для королевы Виктории, по ее собственному признанию, была сходна с утратой мужа. Альфреду Теннисону она заказала текст для надгробия Брауна, а в письме назвала смерть друга «невосполнимой потерей». В последние годы жизни британской правительницы рядом с ней был индийский слуга Абдул Карим, куда менее популярный в британском высшем обществе фаворит. Впрочем, в переписке с ним Виктория подписывалась «твоя любящая мать».
По распоряжению королевы после ее собственной кончины в гроб были положены, помимо прочих предметов, прядь волос Джона Брауна, несколько его писем, а также обручальное кольцо его матери, что он подарил королеве. А кроме того, - его фотография, завернутая в белую папиросную бумагу. А вот немного самых распространенных похоронных суеверий: Как покойники на Руси живым помогали.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








4327
28.04.2022 13:53
В закладки
Версия для печати




Смотрите также