Арт   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 1
+1
-1 0
Арт    



Артистические способности у Алексея Гришина стали проявляться еще в детские годы. Сидя у костра в пионерском лагере с друзьями и пионервожатой он легко мог перевоплотиться в любой образ и увлекательно рассказать историю. Несмотря на это первая попытка Алексея поступить в театральное оказалась тщетной. Разглядел будущую звезду российского кинематографа знаменитый актер и режиссер Олег Табаков. Алексей Гришин навсегда запомнил слова великого мастера о театре и даже сделал их девизом своей жизни - «За счастье выходить на сцену я готов еще и приплачивать».


От сварщика до театральной сцены


Алексей Гришин

Алексей Гришин

В 1974 году в семье строителя Юрия Владимировича Гришина и его супруги, увлеченной своей профессией фитопотолога родился сынишка Алексей. Подрастая он и не знал, что однажды станет известным артистом. Ведь с театром Алексей был знаком тогда лишь однажды, когда его повела на спектакль любимая тетя Лида. Но мальчик там заснул - это были первые впечатления о мире искусства Алексея Гришина.

Алексея ежегодно на летние каникулы отправляли в пионерский лагерь, где он с радостью принимал участие в самодеятельности. Однажды, когда ему было 17 лет и он там уже был пионервожатым, сидя у костра стал рассказывать разные истории и показывать образы знакомых людей. На что один из собравшихся на вечерние посиделки посоветовал «Лехе» поступать на артиста. Затем Гришин услышал еще от одной девушки из лагеря, что та поступала в МХАТ. И молодой человек стал расспрашивать о неизвестном для него заведении, узнал что находится театральный институт в Москве и понял что очень хочет стать его студентом.

Но прежде чем попасть туда Алексей уже получил диплом сварщика четвертого разряда. В ПТУ парень пошел после 8 класса не из-за желания быть сварщиком, а из-за своего неудовлетворительного поведения в школе. Учителя больше не хотели терпеть хулиганистого Гришина, а маме надоело слушать жалобы педагогов.

Алексей Гришин

Алексей Гришин


Но прежде чем отправиться покорять столицу Гришин изучил много литературы по актерскому мастерству. На тот момент он жил в Тамбове вместе с родителями и работал сварщиком. Первая попытка поступить в Школу-МХАТ с треском провалилась. Одному из членов комиссии не понравился «говор» будущего артиста и программа, которую он демонстрировал, поэтому его вежливо попросили прийти через год.

Чтобы не терять времени зря Алексей поступил в институт на юриста и работал в ночной палатке - торговал, там же и жил. Но не выдержал и вернулся к родителям, а спустя год вновь отправился в театральное. На это раз принимал экзамены сам мэтр советского кинематографа Олег Павлович Табаков, который взял на курс «последнего бюджетника из Узбекистана с советским паспортом» (так выразился о себе Алексей Гришин).

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Брак с Мариной Голуб, двое детей от чужой жены, переезд в Израиль и др. факты об актере Анатолии Белом

Кино и театр



Алексей Гришин . Источник фото: ruskino.ru

Алексей Гришин . Источник фото: ruskino.ru


После получения диплома об окончании МХАТ Алексей стал частью коллектива театра Олега Табакова. Именно с его сцены началась его карьера. Там он сыграл много ролей и прослужил до 2000 года. В 2012 году артист был принят в труппу театра имени Моссовета, где по сей день радует театралов своим талантом.

Театр театром, но именно кино сделало Алексея Гришина популярным артистом, звездой отечественного кинематографа. Свою первую роль он до сих пор помнит - это была совсем небольшая роль стюарда в известном фильме «Брат-2». Но он так ее сыграл, что запомнился зрителям с первого момента. Было и такое, когда актеру нужны были деньги и он соглашался на подработку. Однажды ему предложили сто долларов за то, чтобы тот отстоял 7 часов два дня подряд в витрине магазина в образе Чарли-Чаплина. Первый день Алексей еще выстоял, а вот второй до конца не отработал. Не выдержал кривляний публики за стеклом, которая корчила ему разные рожицы.

До 2008 года у актера не было главных ролей. Его первая главная роль в сериале «Жестокий бизнес». В 2012 году на экраны вышел детективный сериал «Метод Фрейда», после которого Гришин стал еще более популярным и востребованным актером.

Алексей Гришин . Источник фото: uznayvse.ru

Алексей Гришин . Источник фото: uznayvse.ru


Артист легко вживается в любой образ, на его счету множество разноплановых ролей. Кого он только не играл - криминальных авторитетов, генералов, преподавателей, риэлторов и пр. Алексей не зацикливается лишь на драматических образах и с радостью играет комедийных персонажей. Актер испытывает огромную радость от игры на сцене и в кино.

Интересно, что большинство ролей артиста - это отрицательные персонажи, хотя в жизни артиста знают как самого хорошего и порядочного человека. По словам Алексея соседи, когда его встречают говорят, что удивлены как такой хороший : «… на экране вселяете ужас!».

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:На что герой реалити-шоу «Голод» Александр Константинов потратил пожизненный гонорар, и Как шутка детства о женитьбе стала правдой

Отец четверых детей


Алексей Гришин . Источник фото: telegra.ph

Алексей Гришин . Источник фото: telegra.ph

Алексей несмотря на свою популярность слывет скрытным человеком и не любит рассказывать о себе и своей личной жизни. Известно, что первый раз он женился еще будучи студентом на четвертом курсе института. Его первую супругу зовут Ольга. Уже в 24 года Гришин стал отцом сына Владислава. Затем у пары родилась дочь Екатерина.

Буквально несколько лет назад актер женился второй раз на девушке Василисе, которая учится на режиссера-сценариста. И у них родилась девочка Лилия и еще есть дочка Люся (от первого брака Василисы).
Алексей Гришин . Источник фото:

Алексей Гришин . Источник фото:


Еще актер любит стильно одеваться, как он сам признался - перенял эту привычку от своего дяди Володи из Ташкента, который также эффектно наряжался и всегда брал с собой своего племянника на шопинг.

Сегодня актер продолжает сниматься в разных сериалах, в том числе на военную тематику.

Путь к творчеству у каждого актера свой. Даже парень из провинции может стать звездой киноэкрана. Читайте - Как охранник из глубинки Игорь Ботвин стал известным артистом, и Что он думает о Боге, любви и семье

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








4074
28.04.2023 20:50
В закладки
Версия для печати




Смотрите также