Лучшие публикации

RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен


+1 0
0
-1 0


Родина готической архитектуры – это, разумеется, Франция, а сам стиль распространился на всю территорию Западной Европы. Однако и архитекторы, творившие на территории России, вдохновлялись стрельчатыми арками, острыми шпилями, изящными башенками, драматизмом и патетикой готики – правда, интерпретировали ее по-своему…




+1 0
0
-1 0
Арт    


Сын пастуха, политического преступника, четырежды осужденный и четырежды женатый Арчил Гомиашвили. Мало кто знает по таким характеристикам исполнителя роли Остапа Бендера знаменитого «сына турецкоподданного» в комедии Гайдая «12 стульев». Хотя о жизни самого Арчила Михайловича можно было бы написать не менее увлекательный роман. Как складывалась жизнь актера, за какие промахи судьбы пришлось лишиться свободы и как складывалась творческая карьера помимо знаменитой роли, рассказ в этом материале.




+1 0
0
-1 0
Разное    

В нашем обиходе есть большое количество вещей с многовековой историей, в том числе и всем известные парики. За долгие годы существования они не раз пережили и популярность, и запрет. Например, в Средневековье за ношение чужих прядей волос запросто могли лишить головы, а в XVIII столетии без парика не обходился ни один человек в приличном обществе. В данном обзоре речь пойдет об увлекательной истории происхождения париков, из чего их делали, и почему по сей день они остаются актуальными.




+1 0
0
-1 0
Арт    


Самая известная, пожалуй, картина Бастьена-Лепажа – «Жанна д’Арк». Среди множества других «жанн», изображенных живописцами нескольких веков, она не затерялась, и даже наоборот, обратила внимание ценителей на творчество этого французского мастера. Это воплощение на картине образа Орлеанской девы возвращает зрителей к любимой теме художника – к деревне, красоте крестьянок и трогательной лиричности провинциального пейзажа.




+1 0
0
-1 0
Разное    


Экранизировать классические литературные произведения всегда непросто. Далеко не всем режиссёрам удаётся передать дух эпохи, да к тому же кинематографисты не всегда бережно относятся к первоисточнику, навязывая зрителям собственное видение событий. Но всё же есть фильмы, снятые по произведениям английских авторов, которые заслуживают самого пристального внимания зрителей. В этих картинах действительно прекрасно всё: атмосфера, актёрская игра, сюжет и режиссура.






+1 0
0
-1 0
Разное    


В мае 2022 года ей могло бы исполниться 45 лет, но певицы, которую все запомнили под озорным псевдонимом Катя Огонёк, уже почти 15 лет нет в живых. Можно любить или не любить шансон, но отрицать его популярность просто бессмысленно. Именно на этом и сыграла в далёком прошлом Кристина Пенхасова, приехавшая покорять Москву из Кисловодска. Столица далеко не сразу приняла девочку из провинции, и всё же, сменившая несколько псевдонимов исполнительница обрела популярность под именем Катя Огонёк. Но звезда её, загоревшаяся столь ярко, слишком быстро погасла.




+1 0
0
-1 0
Разное    


Музыка в жизни людей занимает важное место. Она заряжает энергией, излечивает душу и заставляет жить дальше. За последние 100 лет в музыке появилось огромное количество стилей и популярных исполнителей. Легендарная группа «Битлз» и король рок-н-ролла Элвис Пресли, были звездами в 60-е года. А вот трио «Сестры Эндрюс» могли запросто занять первые строчки музыкального рейтинга в 30-50 года. А американская певица Дорис Дэй стала известной в 40-50 года. Ее знали не только как талантливую певицу, но и актрису. В 90-х года многие снова заинтересовались ее песнями и фильмами.




По дням:

  Май 2022  
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
        1  
  2 3 4 5 6 7 8  
  9 10 11 12 13 14 15  
  16 17 18 19 20 21 22  
  23 24 25 26 27 28 29  
  30 31