Музыка   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 0
0
-1 0
Разное    



В мае 2022 года ей могло бы исполниться 45 лет, но певицы, которую все запомнили под озорным псевдонимом Катя Огонёк, уже почти 15 лет нет в живых. Можно любить или не любить шансон, но отрицать его популярность просто бессмысленно. Именно на этом и сыграла в далёком прошлом Кристина Пенхасова, приехавшая покорять Москву из Кисловодска. Столица далеко не сразу приняла девочку из провинции, и всё же, сменившая несколько псевдонимов исполнительница обрела популярность под именем Катя Огонёк. Но звезда её, загоревшаяся столь ярко, слишком быстро погасла.


По родительским стопам

Кристина Пенхасова.

Кристина Пенхасова.


Она родилась в творческой семье и, казалось, её путь предопределён заранее. Отец – музыкант, сотрудничавший с популярным ВИА «Самоцветы», мама – танцовщица студии Вирского. До какого-то времени Кристина не задумывалась о своём будущем, росла, как все дети, училась, занималась в музыкальной и хореографической школах. А в подростковом возрасте она всё больше времени проводила на улице, у неё была своя компания ровесников, они праздно шатались по улицам, иногда шалили, но в неприятности им удавалось не попадать.

Кристина Пенхасова.

Кристина Пенхасова.


Тем не менее отец обеспокоился и решил заинтересовать её карьерой певицы. В общем-то, расчёт оказался верным. Записав первую песню, написанную специально для неё другом отца, Кристина стала мечтать о славе. Нельзя сказать, что её путь к цели был простым. Первый записанный Кристиной альбом ожидаемого эффекта не произвёл, однако заставил девушку увериться в правильности выбора. Она получала настоящее удовольствие даже от самого процесса звукозаписи, поэтому стала активно двигаться в направлении эстрады.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: 8 звездных детей, которые пошли по стопам знаменитых родителей и превзошли их в профессии >>

От двусмысленных песен к званию королевы шансона

Катя Огонёк.

Катя Огонёк.


Москва встретила 16-летнюю провинциалку не слишком приветливо. Поначалу Кристина сменила фамилию на псевдоним «Пожарская» и сотрудничала с подростковой группой, потом была бэк-вокалисткой в группе «Ленинград», а затем попала на кастинг «Союз Продакшн». Её совершенно не смущал тот факт, что создаваемый коллектив станет работать буквально на грани фола. Компания запускала проект, связанный с русским шансоном, однако понимание, какой должна быть группа, пришло чуть позже.

Катя Огонёк..

Катя Огонёк..


В результате появилась группа «Миша+Маша=Ша!!!», куда вошла сама Кристина и Михаил Шелег. Выпускавшиеся дуэтом песни были не всегда приличного содержания, а простенькие слова и незамысловатая мелодия должны были, по замыслу авторов, сразу же подхватываться публикой. Но слушатели жесткий эротический юмор не оценили, ожидаемая популярность к ним так и не пришла.
И Кристина решила действовать самостоятельно, она собиралась найти свою нишу и заявить о себе, как о певице, способной удивлять. И ей это в полной мере удалось. Кристина сменила имя, превратившись в Катю Огонёк, нашла продюсера Вячеслава Клименкова, вместе с которым придумала себе новую биографию, точнее, её детали, и стала исполнять обычный русский шансон.

Катя Огонёк.

Катя Огонёк.


Слезливые песни тюремной тематики обрели популярность, и Катю Огонёк, по легенде побывавшую в местах лишения свободы за ДТП и вышедшую по УДО за вокальный талант, неожиданно полюбили. Её альбомы «Белая тайга I» и «Белая тайга II» раскупались, как горячие пирожки, а песни в исполнении Кати звучали на каждом шагу. Её сравнивали с Любовью Успенской, но та уже давно активно не выступала, да и стиль Кати очень отличался, к тому же на неё работала легенда «несчастной сиделицы», что делало певицу практически своей. Исполнительница активно гастролировала, казалось, в её жизни всё складывается прекрасно, но обратную сторону медали не видел, кажется, никто, кроме её близких. Да и их до поры до времени всё устраивало.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Любовь Успенская и другие отечественные знаменитости, которые не смогли сделать карьеру на Западе >>

Слава и нищета

Катя Огонёк и Леван Коява.

Катя Огонёк и Леван Коява.


В то время Кристина Пенхасова уже состояла во втором браке. С первым мужем, которого певица ждала в юности из армии, она рассталась спустя три года, а причиной стала её новая любовь. Катя Огонёк занималась женским боксом и не устояла перед чарами бывшего боксёра Левана Коявы. Она тут же развелась, но под венец с новым избранником так и не отправилась. Зато родила от него дочь Леру.

Катя Огонёк с мужем и дочерью.

Катя Огонёк с мужем и дочерью.


Вопреки слухам о несметных богатствах королевы шансона, Катя Огонёк никогда не знала, что такое большие деньги. Она работала дни и ночи напролёт, практически не виделась с любимой дочерью, но при этом жила в съёмной квартире, не имела машины и вообще каких-либо ценностей. Зато все, кто сотрудничал с певицей, организовывал ей концерты и гастрольные туры, могли похвастаться куда более высокими доходами.

Почему-то её выступления обычно проходили не в концертных залах и на стадионах, как полагалось бы ей по статусу, а в зонах, ресторанах и маленьких городах. По сути, крупных концертов у неё и не было. Позже в этом обвинят её гражданского мужа, который по совместительству был и директором певицы. Якобы из-за его неразборчивости при заключении контрактов, известная на всю страну Катя Огонёк довольствовалась концертами уровня художественной самодеятельности. Левана Кояву обвиняли ещё и в том, что он пристрастил супругу к употреблению спиртного, хотя ей алкоголь был противопоказан.

Катя Огонёк с мамой, мужем и дочерью.

Катя Огонёк с мамой, мужем и дочерью.


В 2007 году Катя Огонёк срочно была доставлена в больницу. У неё случился тяжелейший приступ эпилепсии, вызванный как раз приёмом алкоголя. Ещё до этого врачи утверждали, будто предупреждали певицу о запрете на спиртное из-за начавшегося у неё цирроза печени. Но Кристина Пенхасова не стала следовать рекомендациям и в компании мужа могла пропустить пару рюмок горячительного.

Дочь Кати Огонёк Лера с бабушкой и дедушкой.

Дочь Кати Огонёк Лера с бабушкой и дедушкой.


В больнице врачи ничего сделать так и не смогли, осложнения приступа стремительно выводили из строя все органы певицы: легкие, почки, печень, сердце. 24 октября 2007 года Кати Огонёк не стало. Квартира, где жила певица с семьёй, буквально шокировала своей бедностью. В ней не было вообще ничего из того, что могло бы напомнить о популярности исполнительницы. Старенькая квартира без ремонта с допотопной мебелью и отсутствием даже элементарной бытовой техники. Куда уходили гонорары певицы, было совершенно непонятно.

Лера Огонёк.

Лера Огонёк.


Шестилетняя Лера, дочь певицы, родному отцу была не слишком нужна, и девочку забрали родители Кристины Пенхасовой. Жили они очень скромно, Лера даже не смогла заниматься столь любимыми ею бальными танцами, так как в семье просто не было на это денег. Повзрослев, она решила пойти по стопам мамы и выступала под псевдонимом Лера Огонёк. Поскольку больших доходов у них с бабушкой нет (отец Кати Огонёк умер больше года назад), то Лера работает в ресторане простой официанткой и параллельно занимается творчеством. Поклонники Кати Огонёк, правда, сетуют на то, что Лера в последнее время петь перестала. О своём родном отце она не желает слышать, считая его виновным в ранней смерти мамы. По мнению Леры, именно он заставлял выступать её на пределе возможностей.

Русский шансон, принесший популярность Кристине Пенхасовой, зародился очень давно. Несомненно, самым ярким и известным представителем его был Александр Вертинский, которого и сегодня называют великим шансонье и пытаются разгадать феномен этого гениального артиста.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








16129
28.05.2022 10:58
В закладки
Версия для печати




Смотрите также