Арт   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 0
0
-1 0
Арт    



Американская киноиндустрия помимо прочего выпускает категорию фильмов, называемую подростковым кино. По большей части это комедии об отношениях молодых людей. Но даже в драмах вы не найдете и намека на трепетное чувство, о котором так тонко и деликатно рассказывали в советских фильмах. Сегодня мы хотим предложить подборку из самых лучших отечественных работ, где теме первой любви уделено особое внимание. Они действительно трогательные, немного грустные, порой остро социальные, а чувства главных героев чисты и лишены ныне модной эксплуатации сексуальных желаний.


«В моей смерти прошу винить Клаву К.», 1979 год


«В моей смерти прошу винить Клаву К.», 1979 год

«В моей смерти прошу винить Клаву К.», 1979 год

В качестве основы замечательного фильма послужила повесть Михаила Львовского с одноименным названием. В центре сюжета – любовь Сергея (Владимир Шевельков), который с детских лет восхищается симпатичной Клавой (Надежда Горшкова). Свое чувство он пронес сквозь года – боготворил девочку в детском саду, опекал в школе. Время шло, и перед зрителем уже юноша и девушка. Сергей все также влюблен и полностью уверен, что так будет всегда. Юная же принцесса настолько привыкла к тени в виде поклонника, что попросту начинает его игнорировать. Тем более что в параллельный класс пришел новый ученик – яркий и самоуверенный, готовый на смелые поступки, с которым по-новому можно взглянуть на мир. Сердце Сергея трагически разрывается, и он всерьез задумывается расстаться с жизнью. Фильм получил множество призов на кинофестивалях, а его создатели удостоились Государственной премии РСФСР.

«Валентин и Валентина», 1985 год


«Валентин и Валентина», 1985 год

«Валентин и Валентина», 1985 год

Тонкая психологическая драма снята по пьесе замечательного драматурга Михаила Рощина. Главными героями стали студенты с похожими именами, которых сыграли Николай Стоцкий и Марина Зудина. Между молодыми людьми вспыхивает нежное и яркое чувство, которое возможно лишь в восемнадцатилетнем возрасте. Кажется, что впереди у них прекрасное совместное будущие, но тут в их отношения вмешиваются родители. Опытные взрослые имеют свою точку зрения на будущее детей, поэтому изо всех сил стараются разлучить пару. Козни окружающих приводят к тому, что чувства юных влюбленных проходит испытание ревностью, взаимными обидами и ссорами. Смогут ли они сохранить нежные чувства и останутся ли преданы друг другу?

«Шестнадцатая весна», 1962 год


«Шестнадцатая весна», 1962 год

«Шестнадцатая весна», 1962 год

На что способен пятнадцатилетний парень ради своей любви? Молодой Славка (Владимир Гоголинский) воспылал чувствами к очаровательной Наташе (Роза Макагонова). Однако его возлюбленная немного старше и уже работает. Чтоб оказаться поближе к девушке, Славка бросает школу и устраивается автослесарем. Но надеждам не суждено сбыться – у Наташи уже есть жених из водителей грузовиков. Да и жизнь среди пьющих наставников несколько отличается от ожидавшего героических подвигов парня. Молодой человек разочарован, отчаяние толкает его на переезд. Вовремя оказавшиеся рядом настоящие друзья оказывают поддержку парню, он по-новому смотрит на сложившуюся ситуацию и находит новую дорогу в жизни.

«Мы жили по соседству», 1981 год


«Мы жили по соседству», 1981 год

«Мы жили по соседству», 1981 год

В этой замечательной киноленте вы найдете не только рассказ о первой юношеской любви с ее томлением, нежностью и возвышенными мечтами, но и историю о взаимоотношениях поколений. Надя (Маргарита Лобко) и Сережа (Антон Голышев) живут неподалеку и испытывают яркие чувства. Но неожиданно они сами замечают, что и их родители неравнодушны друг к другу. Взрослые собираются пожениться, однако новость об этом совсем не радует их детей. Подростки со свойственным их возрасту эгоизмом и склонностью к преувеличению препятствуют свадьбе. Мама Нади и отец Сережи готовы пойти на жертву, дабы сохранить хорошие отношения с отпрысками. Смогут ли и их дети стать терпимее и осознать свои ошибки?

«Шла собака по роялю», 1978 год


«Шла собака по роялю», 1978 год

«Шла собака по роялю», 1978 год

Основой для написания сценария стала повесть «Неромантичный человек» писательницы Виктории Токаревой. Деревня, пятнадцатилетняя девушка Таня (Елена Кищик), в голове которой роятся мысли о романтичной жизни. Ей совсем не нравится скучная жизнь в родном селе, а вот в телевизоре все другое – яркое, насыщенное событиями и геройскими поступками. Таня решает изменить свою жизнь и влюбляется в парня с овеянной романтикой профессией - летчика Комарова (Валерий Кисленко). Однако всю картину портит соседский парень Миша (Александр Фомин). Молодой тракторист рассказывает девушке о своей любви и далеко идущих намерениях – создать с ней семью и жить долго и счастливо вдали от городского шума. Что же выберет Таня? Комическую нотку в картину вносит младшая сестра героини, у которой на каждый момент найдется озорная частушка.

«Верность», 1965 год


«Верность», 1965 год

«Верность», 1965 год

Война не щадит нежные чувства. Десятиклассник Юра (Владимир Четвериков) вынужден пойти в пехотное училище, ведь на дворе Великая Отечественная и надо отомстить за погибшего от рук фашистов отца. Там курсант знакомится с красивой девушкой Зоей (Галина Польских). Однажды вместе с другом ему удается попасть к ней в гости, и между молодыми людьми вспыхивают нежные чувства. Но время летит неумолимо, и вот уже юный защитник родины едет на поезде на фронт. За окном мелькают картины разрухи, и юноша думает о том, что так и не признался в любви своей избраннице. Наступает день первого боевого крещения, где лейтенант ведет в наступление свой взвод.

«Вам и не снилось», 1981 год


«Вам и не снилось», 1981 год

«Вам и не снилось», 1981 год

Возможно, писатель Галина Щербакова в своей повести «Роман и Юлька» хотела провести аналогию с историей шекспировских Ромео и Джульетты. Однако создатели фильма «Вам и не снилось» решили сделать своих героев немного другими и изменили название и имя главной героини. Катя (Татьяна Аксюта) вместе с семьей переезжает на новое место жительство и там знакомится с новым классом. Среди ее знакомых оказывается Рома (Никита Михайловский), и между подростками возникает светлое чувство. Одноклассники подшучивают, а вот взрослые неоднозначны в своих суждениях. Некоторые преподаватели не верят – слишком уж молоды им кажутся Катя и Рома для таких чувств. Мать Кати всячески поддерживает дочь, ведь она и сама недавно вышла второй раз замуж.

А вот мать Ромы наоборот, противится юношеской любви, ведь когда-то давно отец Ромы был влюблен сам в Катину маму, поэтому-то девушка ей и противна. Дабы разлучить молодых людей, она подговаривает Ромыну бабушку притворится заболевшей, и отправляет сына ухаживать за якобы больной из Москвы в Ленинград. Смогут ли пережить разлуку юные влюбленные или же желание взрослых уберечь их «от всяких глупостей» окажется сильнее? Скажем лишь, что эта картина была названа лучшим фильмом 1981 года, и в прокате ее посмотрели 26 млн.зрителей.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








23977
28.06.2021 23:17
В закладки
Версия для печати




Смотрите также