Вокруг света   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 11
+11
-1 0

Собачьи бега в Сан-Диего: соревнование собак-сосисок

Собачьи бега в Сан-Диего: соревнование собак-сосисок

Собачьи бега - одно из частых и традиционных спортивных событий в США. При этом особой популярностью почему-то пользуются соревнования между "сосисками". Теми самыми, в честь которых назвали национальное американское блюдо - хот-дог. У нас этих милых животных называют таксами, а в Америке - "wiener dog": "собаками-сосисками", и поэтому нет ничего странного в том, что самый большой забег такс в Сан-Диего спонсирует сеть фастфуда "Wienerschnitzel". Хотя нет. Это все-таки странно.


Собачьи бега в Сан-Диего: крупнейшие гонки такс

Собачьи бега в Сан-Диего: крупнейшие гонки такс


В калифорнийском городе Сан-Диего знают толк в собачьих соревнованиях: неподалеку проходит чемпионат по серфингу среди спортивных собак, о котором мы уже писали. А мероприятие под названием Wiener Nationals, на котором таксы пытаются обогнать друг друга, проводят каждый год в августе, на стадионе Qualcomm Stadium.

Собачьи бега в Сан-Диего: чемпионат мира среди такс

Собачьи бега в Сан-Диего: чемпионат мира среди такс


Этот вид состязаний зародился в Австралии в 1970-х годах: гвоздем шоу были афганские борзые, а гонки такс служили скорее поводом для смеха. Но когда собачьи бега стали достоянием США, там обратили особое внимание именно на "собак-сосисок". В принципе, популярность собачьих бегов с таксами можно объяснить: более крупные породы легко развивают такую бешеную скорость, что зрители не успеют прожевать и горсть попкорна, как гонка будет окончена. То ли дело "собаки-сосиски"! Пока забавные таксики перебирают короткими лапками, достигая финиша, можно успеть и ставки сделать.

Гонки такс - национальное американское развлечение

Гонки такс - национальное американское развлечение


А чтобы наблюдать за собачьими бегами было веселее, трассу составляют из разного рода поверхностей. На пути к победе таксам приходится пробежать по песку, траве, грязи, резине, гравию... Хитро запутанные участки трассы в длину составляют 25-50 метров - в самый раз для небольших собак. Участников одевают в красивые попоны, которые составляют половину зрелищности мероприятия.

Собачьи бега в Сан-Диего: большие гонки такс

Собачьи бега в Сан-Диего: большие гонки такс


Собачьи бега Wiener Nationals - де-факто чемпионат Америки по таксовым гонкам. Некоторые защитники природы протестуют против эксплуатации животных в спортивных целях. Но пока что эти голоса тонут в лае собак, которые, судя по многочисленным видео, совсем не против носиться наперегонки с высунутым языком.

Собачьи бега в Сан-Диего: таксы рвутся к финишу

Собачьи бега в Сан-Диего: таксы рвутся к финишу

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








22903
28.08.2011 21:11
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • Chery13 28.08.2011 21:56    

    Как здорово! Не думала, что бывают такие бега с таксами! Прикольно со стороны смотрится, как бегают эти маленькие сосиски, да и собакам, наверно, тоже нравится

  • katusik531 28.08.2011 22:59    

    Я лично не приветствую таких соревнований, хоть и принято считать, что собакам это нравится, думаю все равно они страдают, или моя любовь к четвероногим переходит все границы?

  • Marginal 28.08.2011 23:16    

    Чтобы все точно понять, надо своими глазами на это посмотреть. А вообще, я сужу по обычным собачьим соревнованиям: скорее всего, собакам это нравится. Они вообще любят всякую беготню с хозяином.

  • Василиса 28.08.2011 23:36    

    Такие славные коротконожки:) Вот уж действительно собаки-сосиски. С удовольствием бы сходила на подобные соревнования.

  • marina 29.08.2011 07:53    

    Смотреть на них одно удовольствие! уши развеваются по ветру, на морде улыбка, в глазах счастье и азарт! вот если бы человеку так мало нужно было, чтобы почувствовать себя счастливым.... Японцы говорят, что красота в простоте. Видно, и счастье тоже в ней.

  • lorna 29.08.2011 20:09    

    Интересно было бы посмотреть на такс - бегунов. которых в народе называют "сосиски на лапках"))

  • antonella 29.08.2011 21:28    

    Таксы насколько,я знаю любят побегать,посмотрите как самоотверженно они бегут изо всех сил,стараются,думаю для них это удовольствие.

  • andrewpapa 29.08.2011 23:49    

    Прикольные все таки эти "собаки-сосиски". Фотограф заснял их так, вроде они летают.
    А бегут наверное за хот-догами!

  • go2life 30.11.2011 07:33    

    • Источник всех фотографий: 24 фото. Хаски. Нереально красивая собака с голубыми глазами

  • go2life 20.12.2011 04:48    

    Урок окружающего мира
    Научное исследование мира внутри человека. Открытый, ежедневный урок






Смотрите также