История и археология   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 1
+1
-1 0
Разное    

Феликс Дзержинский - трудоголик, «Астроном» и покровитель детей

Феликс Дзержинский - трудоголик, «Астроном» и покровитель детей

В августе 1991 года на Лубянской площади в Москве был демонтирован памятник Феликсу Дзержинскому. С именем главного советского чекиста связывали историю массовых репрессий, и подобный символ в начале девяностых уже не мог украшать одну из центральных площадей столицы. «Железного Феликса» и сегодня вспоминают именно как создателя ЧК. Но биография Дзержинского была богата другими фактами, которые не всегда имели отношение к репрессиям и «железному» образу несгибаемого большевика.


Памятник Феликсу Дзержинскому на Лубянке.

Памятник Феликсу Дзержинскому на Лубянке.


Польский католик

Среди российских революционеров встречались дворяне – лидер большевиков Ленин, например, был сыном действительного статского советника Ильи Ульянова. Бывали и выходцы из религиозных кругов – Сталин учился в духовной семинарии. Но происхождение Феликса Дзержинского было по-своему оригинальным. Его семья вела историю от польского шляхетского рода XVII века. И хотя Дзержинские не были крупными магнатами и порой служили при домах других дворянских семей, собственное имение с крестьянами у них имелось.

Феликс Дзержинский в юношеские годы.s

Феликс Дзержинский в юношеские годы.s


В детстве, как и полагается польскому дворянину, Феликс Дзержинский был очень набожен. По Закону Божьему в гимназии он получал пятёрки, активно участвовал в патриотическом кружке «Сердце Иисуса», ссорился со старшим братом, заставляя того регулярно молиться, и однажды даже заявил: «Если я когда-нибудь приду к выводу, что Бога нет, пущу себе пулю в лоб».

Преподаватель Закона Божьего в конце концов убедил Феликса не переходить из гимназии в духовную семинарию: по мнению священника, Дзержинский был слишком весёлым и кокетливым для такого служения, а кроме того, любил ухаживать за гимназистками – а те влюблялись в него по уши.

Романтик со слабым здоровьем



Ещё с малых лет многие отмечали болезненность Дзержинского: бледное малокровное лицо, частые жалобы на усталость и плохой сон. В молодые годы он подозревал, что ему могут диагностировать трахому. Как ни странно, проблемы со здоровьем только подтолкнули Феликса к романтике революционного подполья: своему товарищу он говорил, что жить ему осталось не больше семи лет, «вот и нужно прожить эти семь лет как следует, полностью использовать для рабочего дела».

Дзержинский в Кракове в 1912 году

Дзержинский в Кракове в 1912 году


О романтичной натуре Дзержинского может говорить и его подпольная кличка – «Астроном». Действительно, слишком философскими и почти небесными бывали его рассуждения. Вот, например, какие стихи он писал в старших классах гимназии:

«Каждую ночь нечто навещает меня,
Бестелесное и беззвучное,
Некое таинственное видение
Стоит надо мною в молчании.
Дарит оно мне поцелуй,
Но этот дар непонятен мне:
Предлагаешь ли мне своё сердце
Или смеешься надо мной, о ледяная Дама?»


За участие в рабочих кружках Дзержинского сослали в Вятскую губернию, где ему исполнился 21 год – время обследования в военно-медицинской комиссии. Комиссия признала его негодным к военной службе и посчитала, что в ближайшие годы тяжелобольной Дзержинский, скорее всего, умрёт. В итоге Феликс решал разорвать переписку со своей возлюбленной Маргаритой Николаевой и устроить побег – чтобы успеть сделать что-то стоящее для революции.

Дзержинский в группе коллегии ВЧК в 1918 году.

Дзержинский в группе коллегии ВЧК в 1918 году.


Местный врач, повторно осмотрев Дзержинского, сказал, что выводы комиссии были поспешны. Любовная переписка продолжилась, но приезд Николаевой в место ссылки убедил молодого Феликса: политическая борьба привлекает его гораздо больше. Бежав из ссылки, он окончательно вступил на путь революции.

«Детский омбудсмен»

Создатель и глава ВЧК в советское время прославился не только террором. Дзержинский живо интересовался вопросом детской беспризорности в годы Гражданской войны. Возможно, на это повлияла судьба его собственного сына: его жену Софью за революционную деятельность не единожды арестовывали, и сын Дзержинских Ян родился в тюрьме и долгие годы рос без отца.

Дзержинский в детском доме (1977). Рисунок В. Коновалова..

Дзержинский в детском доме (1977). Рисунок В. Коновалова..


«Железный Феликс» обсуждал в правительстве вопросы создания в стране системы бесплатного детского питания и детских продуктовых талонов, организовывал детдома. Иногда он лично встречался с детьми: чекисты отлавливали по Москве беспризорников и везли их на Лубянку... чтобы накормить чаем с бутербродами. Во время одной такой встречи Дзержинский общался с маленьким Колей Дубининым, который затем поступил в МГУ и стал крупным генетиком и академиком, – можно сказать, старания чекистов прошли не зря.

Нарком просвещения Луначарский вспоминал, что при разговоре об этих проблемах Дзержинский очень волновался, у него «раздувались ноздри» и «горели глаза», – настолько эмоционально он переживал судьбу несчастных детей.

Член партии

Дзержинский на похоронах Ленина.

Дзержинский на похоронах Ленина.


Дзержинский мог не соглашаться с мнением партийного большинства. Он тяжело воспринял подавление Кронштадтского восстания в 1921 году, когда против политики большевиков взбунтовались экипажи кораблей Балтийского флота. Феликс Эдмундович заявил, что не может больше исполнять обязанности руководителя ВЧК – он привык осуществлять террор против «классовых врагов», но не против матросов из рабочих и крестьян. Впрочем, товарищи по партии убедили его остаться.

Дзержинский и Сталин.

Дзержинский и Сталин.


После смерти Ленина в партии началась борьба за власть, и Дзержинский поддерживал в ней Сталина. Он активно выступал против оппозиции в лице Троцкого, Зиновьева и других. Ему казалось, что именно среди оппозиционеров может скрываться возможный диктатор, «похоронщик революции», «какие бы красные перья ни были на его костюме», – так писал он Куйбышеву незадолго до смерти. Кажется, чутьё подвело Дзержинского, и на деле, встав на сторону Сталина, он лишь помог похоронить революцию и установить единоличную диктатуру.

Нежелезный Феликс



Доктора Дзержинского не один раз отправляли его на отдых и советовали ему правильно питаться. Прямо в разгар Гражданской войны, осенью 1918 года, он даже ездил в Швейцарию отдохнуть и навестить жену и сына.

Ф. Э. Дзержинский и С. С. Дзержинская с сыном Яном в Лугано (Швейцария), октябрь 1918 года

Ф. Э. Дзержинский и С. С. Дзержинская с сыном Яном в Лугано (Швейцария), октябрь 1918 года


Рассматривать подобные факты как сибаритство, однако, нельзя. Дзержинский работал на износ: мало спал, плохо ел, бывал в разъездах. «Плохо живёт Феликс, сгорит», – говорил Свердлов незадолго до швейцарской поездки Дзержинского. Да и выезд в Европу во многом был прикрытием для контактов с немецкими революционерами, которые пытались вести подпольную работу в Германии.

Последние два года жизни Дзержинский совмещал руководство в ОГПУ с постом председателя ВСНХ (Высшего совета народного хозяйства). На этой должности ему приходилось часто инспектировать состояние промышленности в регионах, и такие командировки, естественно, выматывали. 20 июня 1926 года Дзержинский заехал в ОГПУ, затем в ВСНХ, а затем и на пленум ЦК партии. Где-то в перерыве он записал в дневнике: «Чувствую себя плохо», но всё равно решился сделать на заседании пленума доклад. После этого его охватил приступ слабости, и, приехав домой, он умер.

Снос памятника Феликсу Дзержинскому в Москве.

Снос памятника Феликсу Дзержинскому в Москве.


Феликс Дзержинский действительно сгорел, ему было всего 48 лет. Тем не менее, жизнь харизматичного революционера была очень насыщенной и противоречивой. Поэтому и сегодня кто-то может увидеть в нём «железного Феликса», а кто-то – романтика, влюблённого в революцию.

Остаётся сказать, что Феликс Дзержинский был не единственным знаменитым выходцем из Польши. Был ещё тайный советник, революционер, маршал Победы и другие выходцы из Польши, которые вошли в историю России .

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








13157
28.08.2018 19:24
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • Элла Щукина 10.07.2019 20:57    

    А я знаю еще одного романтика - Генриха Гиммлера. Добрый, скромный человек, любящий детей, агроном. Ничего, что он создал в Германии машину террора, он ведь был такой добрый и чувствительный, что даже в обморок упал во время расстрела.






Смотрите также