Лучшие публикации

RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен


+1 1
+1
-1 0
Разное    


Мексиканские археологи нашли остатки резиденций правителя ацтеков Аксаякатля и предводителя испанских конкистадоров Эрнана Кортеса в Мехико. Руины расположены под историческим зданием на центральной площади столицы. После захвата Теночтитлана в 1521 году, Кортес приказал возвести на месте разрушенного дворца для себя дом. Это сооружение также было временной штаб-квартирой первого правителя Новой Испании. Какие секреты скрывает жилище человека, которого считают виновным в падении одной из самых величайших империй в истории?




+1 0
0
-1 0
Арт    


Благодаря этому художнику отечественная история второй половины XVIII века становится иллюстрированной. Картины Рокотова – это и знакомство с теми, кто играл важную роль в общественной жизни того времени, и шанс увидеть власть имущих с «человеческой» стороны. Отличались ли эти портреты исключительным сходством с оригиналом? По-видимому, нет – ведь иначе Рокотов не пользовался бы таким успехом у своих современников.




+1 0
0
-1 0
Разное    


Многие известные фильмы великих режиссёров зрители пересматривают по много раз подряд, зная наизусть сюжет и даже слова, которые говорят герои картины. Однако в творчестве каждого кинематографиста, посвятившего свою жизнь съёмкам, существуют малоизвестные, но от этого не менее значимые ленты. Именно в них многие великие режиссёры открываются с необычной стороны.




+1 0
0
-1 0
Разное    


Уничтожение не человека, а личности – именно это являлось основной целью концлагерей, сломление воли, желания свободы и борьбы за нее, но оставление физических возможностей для работы. Идеальный раб – не говорит, не имеет мнения, не возражает и готов исполнять. Но как сделать из взрослой состоявшейся личности инфантила, спустив его сознание до детского, превратить в биомассу, управлять которой проще простого? Психотерапевт Бруно Беттельхейм, сам являвшийся заложником Бухенвальда, определил основные тезисы, использовавшиеся ради этих целей.




+1 1
0
-1 1
Разное    


На Руси женщин называли по-разному. Девка – с момента появления на свет до замужества, молодка – замужняя, но не родившая ребенка, баба - та, которая замужем и у которой есть дети, но не хозяйка в доме, и большуха. Замужняя «баба» - не слишком поэтичное название с точки зрения современности. В некоторых же областях мужья находили для своих половинок другие слова. Нет, это не современные «зайки», «птички», «кукусики», а совсем другие названия – непривычные для уха современного человека, яркие, и порой очень странные. Но если разобраться, каждому определению найдется объяснение. Прозвища не возникали просто так, а отражали какое-то качество человека или событие. Читайте о том, кто такие ляпалки и большухи, и кого звали «межоумок».






+1 0
0
-1 0
Разное    


Эта актриса всегда удивляла своих коллег и знакомых наличием какого-то внутреннего стержня. Екатерина Васильева, фильмография которой насчитывает около 140 работ в кино, сыграла множество ярких ролей, а в последние годы она всё больше уделяет времени служению Богу. У сына актрисы Дмитрия Рощина и его супруги Любови восемь детей, к которым их знаменитая бабушка относится с большой теплотой. Но при этом Екатерина Васильева совсем не общается со своим старшим внуком.




+1 0
0
-1 0


Поклонники японских комиксов, игр и аниме про покемонов будут очень удивлены и, скорее всего, обрадованы, узнав, что на Земле появился кот Пикачу. Это действительно так: живой Пикачу за считанные дни успел завоевать море поклонников по всему миру. Правда, в покемона этот обычный домашний кот из Тайланда превратился по чистой случайности...




+1 0
0
-1 0
Арт    


28 августа могло бы исполниться 75 лет знаменитой актрисе тетра и кино, народной артистке РСФСР Наталье Гундаревой, но 15 лет назад она ушла из жизни. Она сыграла более 65 ролей в кино, и многие фильмы с ее участием стали классикой советского кинематографа. Одним из них стал фильм «Одиноким предоставляется общежитие», главная героиня которого оказалась очень близка актрисе, ведь во многом напоминала ее саму…




По дням:

  Август 20  
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
       1 2  
  3 4 5 6 7 8 9  
  10 11 12 13 14 15 16  
  17 18 19 20 21 22 23  
  24 25 26 27 28 29 30  
  31